Как разделить двухкомнатную квартиру между разведенными родителями и их дочерью, когда отец сопротивляется?

• г. Новосибирск

У меня ситуация, я мама, папа приватизировали квартиру, еще прописана моя дочь несовершенолетняя. Мама разведина с моим папой, квартира двухкомнатная, в одной живет отецотец, во второй я,жена, дочь и мама. Хотим разменять квартиру на однакомнатную нам с мамой и комнату папе, т.к он пьет и дебаширит, но отец против, что делать?

Ответы на вопрос (1):

вам нужно договариваться с отцом, выселение возможно, но только из муниципальной квартиры, в вашем же случае - лишить отца собственности - невозможно, варианты

1. или продавайте свою долю с предварительным уведомлением отца о продаже (вы свою долю, мама - свою) - см. ст. 250 ГК

2.или договаривайтесь с отцом, настройте его, что иначе будет выселен по суду, останется ни с чем