Как вернуть свои сбережения после переезда в РФ - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Саратов

Я переехала жить в РФ. Уезжая оставила свои сбережения и деньги за проданную недвижимость своей подруге. Сейчас получаю гражданство, в ближайшее время получу паспорт гражданина РФ. Теперь прошу подругу отправить мне мои деньги. Как правильно поступить, открыть счет в банке и чтобы она перечислила мне на счет? А может быть частями она отправит мне переводом Western Union? По получении этих денег нужно ли мне сдавать декларацию в налоговую инспекцию? Договора я с подругой не заключала, могут ли быть проблемы с зачислением денег в банке? Как правильно мне забрать мои деньги? Буду очень признательна за полный понятный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оля, вопросы неоднозначны, т.к. многое зависит от:

1) того, являетесь Вы резидентом по правилам ст.207 НК или нет, т.е. фактически находились или нет в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев на момент продажи и на момент получения денег

2) даты продажи недвижимости

3) способа и размера получаемых денег

Оптимальным полагаю вариант открытия на Ваше имя депозита в банке, имеющим свои филиалы как в РФ, так и в строне, где находятся деньги и подруга.