Возможен ли отказ в выходе на работу на неполный рабочий день при отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и какие могут быть причины и ограничения в рабочих часах?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли мне отказать в выходе на работу (на свою должность) на неполный рабочий день, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Если да, то по какой причине? И есть ли ограничения в рабочих часах (3,4,6,7). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Работа на условиях неполного рабочего времени может быть предоставлена женщине, в том числе и в случае, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 или 3 лет (см., п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 1990 г. № 6 «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин»).