Возможность усыновления ребенка без лишения матери родительских прав - последствия и гарантии

• г. Цимлянск

Родная мать ребенка предлагает усыновить мне ее сына, но не хочет чтобы ее лишали родительских прав в отношении этого ребенка. Можно ли мне усыновить этого ребенка на основании просто заявления об отказе матери от ребенка, и какие это влечет за собой последствия? Сможет ли потом родная мать его себе вернуть. Будет ли у меня гарантия того, что ребенок останется у меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Нельзя этого сделать.

СТАТЬЯ 125, Семейного Кодекса ПОРЯДОК УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ)

1.Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2.Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребёнком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля над условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3.Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Надеюсь, всё понятно?

Удачи.