Консультация в бракоразводном процессе - где и как подать заявление, права на детей и имущество, разделение кредитных обязательств

• г. Муравленко

Нужна Ваша консультация в бракоразводном процессе. В 2010 году мы зарегистрировали брак в Новосибирской области, родилась дочь. В сентябре 2010 года переехали в Ямало-Ненецкий АО.Муж имел свою фирму (кредит на открытие фирмы брала моя мама, который муж так и не выплатил. Пришлось маме самой выплачивать кредит). В данный момент муж находится в Новосибирской области (проживает у своих родителей, не работает, прописки там нет, но и здесь он выписан). С июля месяца начались с его стороны претензии, финансово никак не помогает, о дочке не интересуется. Собираюсь подавать на развод. Подскажите, куда подавать заявление о разводе (в суд или загс и в каком регионе-по моей прописке или по его фактическому местонахождению)? какие документы необходимо подготовить? Дочь будет жить со мной (муж был осужден условно в 2009 году, еще возбуждено 7 исполнительных производств в отношении него). еще хотелось бы при разводе получить часть земельного участка полигона ТБО (которое по решению суду принадлежит его фирме), а фирма начала существовать когда мы были в браке.. еще одна проблема-это кредит на 300 000, который был оформлен на меня (50 000 рублей ушли на мелкие покупки (опять же на вещи для мужа), а оставшиеся 250 000 рублей пошли на заработную плату работникам его фирмы (со слов мужа). можно ли решить как-то вопрос по кредитному договору (может разделить его 50-50 чтоб ответственность несли одинаковую)... мой доход составляет 20000 рублей, если я не буду получать алименты (так как муж не работает, да и должен огромные суммы), то производить оплату по кредитному договору смогу лишь в минимальных размерах... помогите, пожалуйста, дорогие юристы... много вопросов, но ни одного ответа...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Вы можете подать в суд по Вашему месту жительства, т.к. при Вас находится несовершеннолетний ребенок (ст. 29 ГПК РФ). К исковому заявлению Вам нужно будет приложить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины.

Иск о разделе совместно нажитого имущества, если Вы будете заявлять требования на часть земельного участка, должен быть подан по месту нахождения земельного участка. Необходимо будет приложить документы, подтверждающие право собственности на имущество, и доказать, что оно было приобретено в браке.

Кредит также подлежит разделу, согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поскольку кредит был потрачен на общие нужды, Вы можете требовать раздела кредита пополам, несмотря на то, что оформлен он на Вас

Здраствуйте, в вашем случае подавайте по вашему месту регистрации иск о разводе, разделе имущества и взыскании алиментов с супруга. Да вы можете разделить долги по кредитам, если они были взяты в период брака. Но у вас возникнет проблема со взысканием, если супруг не зарегистрирован нигде.