Каким образом должны складываться отношения арендодателя коммерческой недвижимости и налоговой инспекции?

Читатель "Частной Недвижимости"
24.04.2003, 17:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88099

Каким образом должны складываться отношения арендодателя коммерческой

недвижимости и налоговой инспекции? (процент налога, отличие от жилой аренды).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В настоящее время со всех видов доходов арендодатель (если он не предприниматель) уплачивает подоходный налог по единой ставке 13%, если налогоплательщик-резидент РФ по уплате налогов. Если налогоплательщик-нерезидент РФ по уплате налогов (п.1 и п.3 ст.224 НК РФ), то ставка - 30%. Поясняю: резидент РФ по уплате налогов – это тот, кто проживает в РФ в год, за который подаёт декларацию по подоходному налогу, свыше 183 дней, а нерезидент - менее 183 дней. Если арендодатель-предприниматель без образования юрлица, то он уплачивает налоги от предпринимательской деятельности в соответствии с той системой налогообложения, которую он выбрал и которая установлена ему налоговой инспекцией (упрощённая или вменённая).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 13:49
• г. Белгород
Вопрос №18514637

Какие налоги должно заплатить ООО на УСН 15% при продаже здания и ЗУ под ним, которые являются ОС по цене, значительно превышающей кадастровую?

24.05.2021, 15:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18482898

В 2016 года приобретен объект недвижимости.

В 2019 году владелец подарил объект сыну.

В 2020 сын в свою очередь подарил своей жене.

Жена в 2021 году (менее 1 года владение) собирается продать.

Все это время объект недвижимости не покидал периметр одной семьи. Общий период владения более 5 лет (на всех:)

Вопрос какой налог придется заплатить жене и есть ли какие-то исключения из подобных случаев, которыми можно воспользоваться. Где-то сталкивался с разъяснением ВС, но не могу теперь найти на него ссылку.

08.06.2021, 10:34
• г. Ульяновск
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

06.06.2021, 16:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18508630

Каким образом возможно производить взаиморасчётов между ООО и физ лицом, чтобы ООО не уплачивали 13 процентов НДФЛ?

20.02.2020, 09:00
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №16978858

Договор аренды. Размер Постоянной арендной платы может быть изменён,но не чаще одного раза в год к размеру предыдущей Постоянной арендной платы, на коэффициент инфляции, но не более чем 5%,о чем стороны подписывают дом соглашение. Если инфляция ноль, то и поднять невозможно. А если у арендодателя увеличатся налоги и налог на землю и на Недвижимость Как грамотно прописать?

14.11.2019, 09:14
• г. Великий Новгород
Вопрос №16556740

Пожалуйста можно ли в расчет арендной платы кроме коммунальных платежей включит амортизацию сдаваемого помещения и налог на имущество уплачиваемый арендодателем?

02.11.2020, 16:22
• г. Москва
Вопрос №17936990

Пришел налог на коммерческую недвижимость 54 м 2 первый этаж жилого дома. 105000 рублей из какой стоимости считать.

28.09.2015, 10:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №8167383

Можем мы сдавать в субаренду помещение стоимостью ниже чем арендуем или вообще передать его в безвозмездное пользование.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение