Мировое соглашение. В настоящее время в суде рассматривается дело о признании права проживания некого лица в моей квартире.

Дмитрий
24.04.2003, 17:43
• г. Москва
Вопрос №88101

Мировое соглашение.

В настоящее время в суде рассматривается дело о признании права проживания некого лица в моей квартире. Недавно мы договорились о том, что заключим мировое соглашение - я выплачиваю N-ную сумму, а истец отказывается от своих претензий и уходит по месту своей прописки.

У меня вопрос: могу ли я в мировом соглашении добавить сточку примерно следующего содержания: "..так же истец отказывается от _имущественных претензий_ на данную квартиру". Это я к тому, что никто ведь не запретит ему в последствии обратиться с иском о признании права Собственности...

или может быть взять с истца нотариально заверенную расписку: типа, что он никаких имущественных прав на квартиру не имеет?

Т.е. как мне себя обезопасить от возможных в будущем иных претензий этого лица (типа иск о признании права собственности.. или иск но с Другими основаниями)? ...а то выплачу час деньги и останусь ни с чем.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Отказ от иска невозможен.

Но если предметом мирового соглашения будет право собственности или право пользования, то в дальнейшем тому же лицу с таким же иском по тому же предмету и с таким же основанием к Вам обратиться нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.01.2021, 15:50
• г. Иркутск
Вопрос №18151003

Ответчик просит прописать в мировом пункт со следующей фразой:"Заключением настоящего мир соглашения Истец подтверждает, что не имеет никаких претензий к Ответчику по данному делу."

Но разве это не нарушает мои права? Т.е. если я подпишу так, то сразу ничего не могу предъявить, если ответчик вдруг не будет по нему платить?

Тем более уже прописано в соседнем пункте что я как истец Истец в свою очередь отказывается от исковых требований о взыскании с Ответчика морального вреда, судебных издержек в связи с рассмотрение гражданского дела № ..., а также возлагает на себя обязательство принимать указанные в п. 1 настоящего мирового соглашения суммы и не предъявлять к Ответчику, в том числе впредь каких-либо претензий, взыскания материального вреда, связанных с ДТП, произошедшим...

Мною было предложено указать: что никаких иных претензий за исключение материальных, предметом кот-ых является данное мировое соглашение. Но им эта формулировка не понравилась...

08.06.2021, 14:40
• г. Курган
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

07.06.2021, 07:29
• г. Улан-Удэ
Вопрос №18509483

При разделе имущества было заключено мировое соглашение ответчик выплачивает определенную сумму, истец отказывается от заявленных требований, но долг выплачивается с пенсии частями, истец высудил по 208 статье индексацию, а теперь подол в суд на проценты по 395 ст. Деньги возможно отдать истцу только после продажи имущества, но суд. приставы наложили арест на регистрационные действия. Прав ли истец, как можно решить вопрос без дополнительного увеличения и так кабальной суммы долга.

06.06.2021, 18:26
• г. Иркутск
Вопрос №18508794

Я являлся истцом по гражданскому делу. На суде планировал отказаться от иска в связи возникшими существенными обстоятельствами и мировым соглашением с ответчиком. На суде я присутствовать не мог, т.к. срочно убыл в служебную командировку, срок которой непредвиденно затянулся. Суд принял заочное решение (как-то странно в отсутствии истца и ответчика) в мою пользу. Как указано выше, меня этот вариант уже не устраивал. В какие сроки и в какой форме я могу обратиться в суд с заявлением об отмене решения и возможно ли это вообще?

09.06.2021, 03:41
• г. Чебоксары
Вопрос №18513708

Суд первой инстанции вынес решение: - признать сделку незаконной между супругом и мной; - лишить право собственности меня; - разделить имущество пополам между супругом и его братом. Написали две апелляции я и супруг в Верховный суд - вернули на пересмотр в части вынесения дополнительного решения включения на следственной массы. Судья первой инстанции выносит определение принять отказ истца от исковых требований в части о включении в состав на след. Массы и производство по делу в этой части прекратить. А кто теперь будет пересматривать те части которые удовлетворили?

08.06.2021, 18:34
• г. Самара
Вопрос №18513141

Бывшая подала иск на раздел авто, хочу справедливо уменьшить суму требований на половину стоимости имущества оставшегося в ее квартире, совместно нажитого (это понятно, готовлю список, доказательства), а вот могу ли я оценить свой вклад в капремонт: перепланировка, двери, ламинат, сантехника, сборка мебели. Думаю как и со списком имущества - пишу вид работ и рыночную стоимость?

08.06.2021, 19:56
• г. Оренбург
Вопрос №18513252

Должник продал имущество.

Исполнительное производство на исполнении несколько лет В это время должник получает наследство и быстро (в течении 16 дней пока на него не было наложено взыскание продет его Можно ли подать на него заявление в полиции о мошенничестве?

07.06.2021, 15:11
• г. Москва
Вопрос №18510397

У меня есть 2 определения разных судов. Один суд исключает правопреемство на основании п.7 ст. 220 ГПК. (данное определение было обжаловано в Первом кассационном суде общей юрисдикции) оставлено без удовлетворения. Другой суд допускает правопреемство на основании ч.1 ст.44 ГПК. Подскажите кто прав? С уважением.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение