Военнослужащий-майор на Сахалине борется за право признания сына нуждающимся в жилье и разбирается в вопросах семейного законодательства
₽ VIP

• г. Поронайск

Я военнослужащий-майор (выслуга 16 лет). Проживаю на Сахалине в квартире у тещи на условиях поднайма (там и прописан) с 2006 года. Квартира не приватизирована (соц. найм). Проживаю в ней с 2006 года, с женой в браке с 2005. Усыновил ребенка (11 лет) жены от первого брака, сын проживал с ней до меня, но в ордере его нет. В 2008 году родилась дочь. В договоре поднайма указаны все члены семьи. Нуждающимся в получении жилья от государства признали меня и дочь. Я настаиваю о признании сына т.к. согласно ст.51 п.1 ЖК РФ он не является нанимателем или членом семьи нанимателя (внук по отношению к теще), мне отвечают что сын до меня там проживал и претендовать не может. Правильно ли это? И еще я избрал место жительства другой регион, если жену как члена семьи тещи не признают нуждающейся не будет ли это прицидентом для расторжения брака, что противоречит семейному кодексу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Потом уточните свой вопрос, можно прямо на мой п/я. Посмотрите своё личное дело, а именно Послужной список. Кто у вас в разделе 21 записан в качестве членов вашей семьи...

А пока следующее.

Вам важно знать кто является членом семьи ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО в силу прямого указания закона. Статья 51 ЖК РФ этому не даёт ответа.

Данная проблемма проблема была разрешена еще постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9, который определил (п. 22 постановления), что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений Жилищного кодекса.

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (то есть ваши родители, но не тёща). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

Жена член вашей семьи (а не тёщи) в силу прямого указания закона. Поэтому иной вариант (отказ) в признании её в качестве таковой следует обжаловать в суд.

Усыновлённого ребёнка видимо также придётся признавать по суда членом вашей семьи (ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич