Военнослужащий-майор на Сахалине борется за право признания сына нуждающимся в жилье и разбирается в вопросах семейного законодательства
₽ VIP

• г. Поронайск

Я военнослужащий-майор (выслуга 16 лет). Проживаю на Сахалине в квартире у тещи на условиях поднайма (там и прописан) с 2006 года. Квартира не приватизирована (соц. найм). Проживаю в ней с 2006 года, с женой в браке с 2005. Усыновил ребенка (11 лет) жены от первого брака, сын проживал с ней до меня, но в ордере его нет. В 2008 году родилась дочь. В договоре поднайма указаны все члены семьи. Нуждающимся в получении жилья от государства признали меня и дочь. Я настаиваю о признании сына т.к. согласно ст.51 п.1 ЖК РФ он не является нанимателем или членом семьи нанимателя (внук по отношению к теще), мне отвечают что сын до меня там проживал и претендовать не может. Правильно ли это? И еще я избрал место жительства другой регион, если жену как члена семьи тещи не признают нуждающейся не будет ли это прицидентом для расторжения брака, что противоречит семейному кодексу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Потом уточните свой вопрос, можно прямо на мой п/я. Посмотрите своё личное дело, а именно Послужной список. Кто у вас в разделе 21 записан в качестве членов вашей семьи...

А пока следующее.

Вам важно знать кто является членом семьи ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО в силу прямого указания закона. Статья 51 ЖК РФ этому не даёт ответа.

Данная проблемма проблема была разрешена еще постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9, который определил (п. 22 постановления), что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений Жилищного кодекса.

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (то есть ваши родители, но не тёща). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

Жена член вашей семьи (а не тёщи) в силу прямого указания закона. Поэтому иной вариант (отказ) в признании её в качестве таковой следует обжаловать в суд.

Усыновлённого ребёнка видимо также придётся признавать по суда членом вашей семьи (ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Я в 2003 году удочерил дочь своей жены (в браке с 2002 года) сейчас родился ещё ребенок. ОДИН обеспечиваю свою семью. Проживаю по месту прописки жены и детей. (родились и прописаны по этому адресу. Отец жены погиб. Квартира кооперативная в собственность ни женой ни тещей, не оформлялась после смерти отца. Отец указан в ордере 1971 года как состав семьи. Там где я прописан проживают две семьи и свою семью нет возможно туда привести. Долгов по квартплате в проживаемой квартире не имею. НЕ пью. МОЖЕТ ли тёща (собственник) выписать меня? Ведь тогда пострадает вся семья? И два несовершеннолетних ребёнка! Снять жилье нет возможности..

Как решить сложившуюся ситуацию. Я, Александр проживаю со своей женой в трех комнатной не приватизированной квартире у нас сын 11 лет, в квартире прописаны моя жена, сын, теща, сестра жены и её сын 7 лет от первого брака, также не прописаны, но проживают я, и второй муж сестры жены.

В апреле 2000 года сестра вышла замуж 2 раз, у них в марте 2001 года родился сын, её муж в мае месяце прописал ребёнка к себе в двух комнатную квартиру. В июле месяце 2001 года зашел вопрос о размене этой трехкомнатной квартиры, на что все члены семьи согласились, главным квартиросъемщиком до мая 2001 года была мать моей жены, в июне она перевела все документы на сестру моей жены. В первых числах августа мы узнали, что их ребенок, который был прописан у отца, уже прописан в этой квартире, о чем мы узнали при получении оплаты за квартиру. Считается ли это умышленным ухудшением жилья для нашего несовершеннолетнего сына и если да то, как и где это можно обжаловать. Спасибо.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Я являюсь нанимателем жил. помещения, со мной проживают члены семьи (жена, дочь, сын) у нас заключен договор соц найма на эти помещения (на 4 комнаты в 6-ти комнатной коммун. Квартире). В 2008 г. вселили тещу к себе имеется доп. соглашения к дог. соц. найма. Как члена семьи. Сейчас хотим расторгнуть дог. соц. найма я и члены семьи (жена, дочь, сын), а теща не желает. Но нам и не надо. Расторгнет ли с нами администрация этот договор или обяжет, чтобы и теща тоже дала согласие?

У меня умер отец, который был нанимателем жилого помещения по договору соц. найма. Жена брата подала иск о признании её нанимателем. Я подал встречный иск о признании меня нанимателем, мотивируя тем, что она не являлась членом семьи нанимателя. Квартира выдавалась по ордеру, в котором указаны члены семьи отца - моя мать, брат и я. Позднее был заключён договор соц. найма. В договоре соц. найма, в конце его, после подписей сторон и печати, стоит табличка с членами семьи, в которой указана и жена брата. Кем и когда она составлена, непонятно. Для признания жены брата членом семьи нанимателя, согласно ст.70 п.1 ЖК РФ необходимо было письменное согласие членов семьи нанимателя. Я своего согласия не давал. Обратился в Жилищное управление, меня отправили в паспортный стол, где заявили, что посмотреть, на каком основании жена брата внесена в список членов семьи нанимателя не представляется возможным, так как документы за давностью лет уничтожены, то есть нет доказательств того, давали ли члены семьи нанимателя письменное согласие на признание жены брата членом семьи нанимателя. Как мне на этом сыграть? То есть доказать, что жена брата не является членом семьи нанимателя.

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Я военный пенсионер получил жильё от Министерства обороны по соц. найму в 2009 г. . В ранее полученной служебной квартире в 2003 г.были прописаны я, жена, сын, дочь, внук (по сыну). Жена его прописана в другом городе. Сын живет у жены с ребёнком. Внук родился в 2007 г. и был прописан с нами. Членом семьи военнослужащего (меня) не является, в личном деле не записан, при получении жилья в 2009 г. на него квадратные метры не выделялись. Однако в приватизации в 2011 г. он участвовал и получил свою долю. В данный момент у сына есть купленная им квартира 54 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение