Наследование квартиры и денежного вклада после смерти мужа - права отца на долю и проживание

• г. Мытищи

У меня умер муж 2 месяца назад. Завещания не оставил. Осталась квартира, купленная до брака и денежный вклад. На данный момент имеется 3 наследника: я, дочь (9 лет) и отец мужа (79 лет). Отец мужа проживает в другом городе. Отец претендует на 1/3 доли в квартире, квартира 2-комнатная общая площадь 56 м, жилая 17.5 и 12. Как будет выделяться ему доля? Может ли он претендовать на целую комнату? Сможет ли он потом проживать в этой квартире? У нас с дочкой это единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Именно комната или какое-то пространство выделяет суд. Сможет проживать

Спросить
Пожаловаться

Нотариус напишет каждому по 1\3, а дальше будете решать как пользоваться. Проживать он конечно может. Может продать свою долю, предложив купить сначала вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в рамках наследственного дела перераспределить доли? Например, он свою долю передает нам с дочерью, а мы ему отдаем денежную компенсацию от вклада, которая бы покрыла эту долю? И еще вопрос, если например квартира стоит 4.5 млн, то 1.3 доли в ней будет стоить 1.5 млн, или все же меньше? Как устанавливать цену этой доли?

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь с мужем (17 лет брака), проживаем вместе в двухкомнатной квартире - я, муж, дочь (16 лет), свекровь. Собственность оформлена на свекровь 3/4 доли и на мужа 1/4 доли. Я и дочь зарегистрированы в этой квартире недавно (июнь 2005 г.). На какую часть доли может рассчитывать моя дочь? При разводе муж может выписать меня и дочь из своей квартиры? В другом городе у нас с мужем есть 3-хкомнатная привитизированная квартира. Муж претендует на нее. Как в этом случае будет производится раздел квартиры? Имеет ли несовершеннолетняя дочь льготы на большую часть площади?

Умер муж,1-комнатная кв. изначально была наша с дочерью, потом я прописала мужа и мы приватизировали её в равных долях на меня, мужа и дочь от первого брака. У мужа остались родители, имеют квартиру. Как делится доля мужа, если не было завещания, и квартира изначально была наша с дочерью? Еще осталась машина купленная в совместном браке.

1) Подскажите суд определяет порядок пользования жилыми помещениями квартиры по отдельным комнатам?

2) мы я, бывший муж, общий совершеннолетний сын и несовершелетняя дочь бывшего мужа от нового брака имеем в трехкомнатной квартире по одной четвертой доле. Комнаты жилая площадь 16.4, 16.5, 10,7; Общая площадь квартиры 65.3 кв.м.. Кто может претендовать на данные комнаты? - претендуют совершеннолетние? А несовершенолетняя дочь будет пользоваться комнатой бывшего мужа? Или несовершеннолетние имеют большие привилегии?

3) И зависит ли размер денежной компенсации, которую имеет право требовать, тот кому определят в пользование меньшую долю, от кадастровой стоимости жилья (это новостройка).

Муж завещал квартиру сестре, обязательная доля несовершеннолетнего ребенка, прописанного и проживающего в данной квартире с рождения,1/10,удовлетворена из машины и доли в квартире 7/100 (2.6 кв.м. жилая) Можно ли увеличить долю ребенка в квартире, т.к это единственное его жилье. Наследница проживает в другом городе.

У тёти умер муж, Она единственная наследница 1 очереди, но есть внук от другого брака, его отец - сын тётиного мужа умер 15 лет назад, осталась квартира, купленная в браке с тётей 5 лет назад. Квартира оформлена на мужа тёти, может ли внук предендовать на часть квартиры.

В квартире прописаны и имеют равные доли - муж, жена и общая единственная дочь. Муж умер - на его долю претендует его мать. Как будет распределена доля мужа в квартире, будет ли учитываться что мать и дочь прописаны и проживают в данной квартире, а мать - нет.

Жила с мужем 10 лет в гражданском браке. За это время приобрели в собственность трехкомнатную квартиру, которую муж оформил на себя. После покупки брак был зарегистрирован. Позже был расторгнут. Есть дочь. Сейчас муж выставил меня с ребёнком из дома. Сказал, что я не имею права на эту квартиру. У него есть доля в квартире родителей в другом городе. Это его не единственное жилье. Просила его помочь с покупкой жилья для нас с дочкой. Он сказал, что будет копить лет 10... короче, посмеялся над нами. Как мне взять долю в этой квартире, для последующей продажи и покупки жилья для нас с дочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Я в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Семья на грани распада. У нас двух комнатная квартира, 2 хозяина, я и муж. Муж хочет разменять квартиру без развода. Если мы поделим квартиру, он потом сможет претендовать на мою долю. И второй вопрос: может муж продать свою долю другому человеку, в этой двух комнатной квартире, где проживаем мы сейчас в данный момент.

Мой муж проживает в квартире сваего отца, который умер 6 лет назад. В ней прописана еще его дочь. Квартира неприватезирована. У мужа имеется так же старший брат, который уже много лет назад выписался из этой квартиры и теперь проживает в другом городе. Может ли он спустя несклько лет претендовать на свои метры в квартире или требовать на разделе жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение