Наследование квартиры и денежного вклада после смерти мужа - права отца на долю и проживание

• г. Мытищи

У меня умер муж 2 месяца назад. Завещания не оставил. Осталась квартира, купленная до брака и денежный вклад. На данный момент имеется 3 наследника: я, дочь (9 лет) и отец мужа (79 лет). Отец мужа проживает в другом городе. Отец претендует на 1/3 доли в квартире, квартира 2-комнатная общая площадь 56 м, жилая 17.5 и 12. Как будет выделяться ему доля? Может ли он претендовать на целую комнату? Сможет ли он потом проживать в этой квартире? У нас с дочкой это единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Именно комната или какое-то пространство выделяет суд. Сможет проживать

Нотариус напишет каждому по 1\3, а дальше будете решать как пользоваться. Проживать он конечно может. Может продать свою долю, предложив купить сначала вам.

Можно ли в рамках наследственного дела перераспределить доли? Например, он свою долю передает нам с дочерью, а мы ему отдаем денежную компенсацию от вклада, которая бы покрыла эту долю? И еще вопрос, если например квартира стоит 4.5 млн, то 1.3 доли в ней будет стоить 1.5 млн, или все же меньше? Как устанавливать цену этой доли?