Скажите, куда можно обратиться со своими нарушенными правами?

• г. Екатеринбург

У меня проблемы на работе. Я работаю менеджером по продажам. Заработная плата состоит из оклада +% с продаж. Ещё с начала года урезали окладную часть заработной платы в связи с кризисом. Какой то период продаж не было совсем, и я сидела на голом окладе, но начались продажи, а начальник не желает платить % от продаж. Получается так, что всю работу я выполняю, полностью сопровождаю всю сделку, занимаюсь контролем оплаты, отгрузками, гарантийными обязательствами, а потом директор сидит хихикает и говорит,, что такой-то контрагент просто его друг. , или такую-то такую-то заявку прислали по рекомендациям, или, ты опоздала, за опоздания штраф, штраф размером в з/п. и т.д., на вопросы, почему тогда эту работу я должна делать бесплатно, он отвечает "не нравиться, увольняйся". Каждый раз он придумывает все новые и новые хитрости: например, я нахожу клиента, заключаю с ним договор, а директор просто вступает в контакт с клиентом, после чего, клиент перестает со мной общаться, на вопросы по работе, клиент отвечает что все дела он будет обсуждать с директором, таких интриг можно привести множество примеров. Я пробовала найти другую работу, но оказалось, что это не так уж и просто. Впереди сессия, просто так встать и уйти я не могу. Жить на эти копейки совершенно не реально. Мириться с такой несправедливостью тоже. Скажите, куда можно обратиться со своими нарушенными правами? Куда мне идти? Каким образом можно доказать нарушение своих трудовых прав? Реально ли вообще доказать, что ты не верблюд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна. Условия оплаты труда должны быть подробно изложены в трудовом договоре. Если работодатель не выполняет их, это является нарушением трудовых прав работника.

В вашем случае Вы можете обратиться за защитой своих прав в

- инспекцию труда, в полномочия которой входит прием и рассмотрение заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушениях их трудовых прав и принятие мер по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав. Инспекция вправе провести проверку соблюдения законодательства о труде, выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, составить протокол об административном правонарушении, подготовить материалы о привлечении виновных к ответственности и др.

- суд с иском о взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю у ИП менеджером по продажам.

Официальная заработная плата сдельная (оклад). Премия выплачивается "в конверте".

Но всвязи с кризисом ее перестали выплачивать.

Проблема в том, что я заключила договор с клиентом с разрешения и подписи директора без предоплаты. Заказчик в расписке обязался выплатить всю сумму через неделю, но до сегодняшнего дня этого не сделал!

Директор сказал, что всю сумму необходимо удержать с меня (24140 руб)!

Имеет ли он право удерживать окладную часть заработной платы и в каком размере?

До декретного отпуска мне осталось отработать 4 месяца, а моя заработная плата по прогнозам будет составлять не больше 3000 руб.

Чтобы погасить задолжность заказчика с меня нужно удержать 100% заработной платы, да еще часть декретного больничного.

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право на это работодатель и какие у меня есть права?

Заранее благодарю!

В учреждении заработная плата состоит из оклада и стимулирующих выплат. В связи с этим каждый месяц в зависимости от отработанного времени меняется оклад. Сотрудники настаивают на том, что заработная плата должна состоять из оклада, который не должен зависеть от часов. К какому виду заработной платы мы должны их отнести?

Работаю на ип сборщиком мебели уже год, оклад + сделка (официально только оклад, получаю только сделку). Работодатель в связи с кризисом, не платит и сделку, говорит Потом заплачу, не нравится пишите по собственному! Трудовой договор не составлялся, только запись в трудовой книжке. Ни разу за получение оклада не расписывался. Могу ли я потребовать выплатить мне окладную часть за всё это время? Еслми да то как? Заранее большое спасибо откликнувшимся!

Я работаю менеджером по рекламе на радиостанции. Соответственно моя з/п состоит из оклада+%. Я разместила клиента, конечно же с разрешением руководителя и его подписью.

Но он удерживает оплату уже 3 месяца, сумма-небольшая - 15 513. Тут 10 числа у меня должна быть зарплата, и директор залетает, говоря, что у меня удержат %, пока клиент не совершит оплату. Так и у меня и оклад удерживают, объясняя тем, пока у меня все не вычтут, а клиент---обанкротился. Что мне делать и правильно ли, что у меня удерживают и оклад?

У меня такой вопрос:

Был заключен договор на разработку сайта. Работа была завершена, но с опозданием.

Сейчас Клиент предъявляет претензии на работу и требует возместить убытки. Клиент утверждает, что продажа его услуг должна была начаться с 6 января. И сейчас требует возместить ущерб с 6 по 20 января, указывая сумму 45 000 рублей.

В договоре не было указано никаких дат начала работы сайта Клиента и никаких сумм стоимости услуг Клиента.

Мы готовы возместить ущерб своими услугами (за то, что просрочили сдачу проекта).

Срок договора истек еще до Нового года (договор был заключен сроком на месяц). Претензии были получены после истечения срока договора.

Может ли Клиент дойти до суда, если его не устроит наше предложение?

Работодатель не выплачивал заработную плату 6 месяцев. Вся заработная плата белая, состоит из оклада и премии в равных пропорциях. При увольнении рассчитали следующим образом: 2 месяца полная заработная плата, остальные 4 только оклад. Скоро будет месяц с увольнения, долг по заработной плате работодателем так и не выплачен. Могу ли я при обращении в суд добиваться взыскания за все 6 месяцев полной или средней заработной платы и соответственно процентов на эту сумму долга? Какой сейчас актуальный срок давности по трудовым спорам? При расчете процентов используется двойная ставка рефинансирования?

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выполняю кузовные работы (вмятины, царапины, частичная покраска) Клиенту оказал услугу, подписан акт выполненных работ, где стоит подпись клиента, что претензий по качеству он не имеет, Отдельно договор не заключали, Деньги клиент оплатил, Через неделю клиент вернулся и сказал, что работа ему не нравится, Я переделал работу и вернул половину оплаченной суммы, чтобы не скандалить. После этого клиент больше не приезжал, но потребовал вернуть сумму полностью, Прошло больше полугода, клиент обратился в суд. Но я потратил силы и время, еще дважды были потрачены средства на материалы. Должен ли я вернуть деньги? Какие основания у клиента требовать возврата денег?

Что делать. Работаю менеджером по оптовым продажам ювелирных изделий. К товару доступа нет. Ищу только клиентов. Нужно выполнять определенный план продаж в месяц на крупные суммы. Тут мне заявили, что если клиент не оплатит товар, то деньги будут спрашивать с меня. А клиенты оплачивают только по отсрочке. Их платежеспособность мне неизвестна. Отправлять товар или нет клиенту решает руководитель, но не я. Двоякая ситуация - выполняй план и подписывай себе приговор в случае невыплаты клиентом денег, или не выполняй план и будут за это штрафы. Подсунули договор о полной мат. ответственности, но мной он подписан не был. Что делать? Прав ли работодатель?

Муж работает водителем в образовательной организации. Вопрос по заработной плате. В бухгалтерии дали понять что выплатят только оклад без учета стимулирующей части (заработная плата состоит из оклада 75% + стимулирующая часть 25%). Оклад доведут до прожиточного минимума. Насколько это правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение