Скажите, куда можно обратиться со своими нарушенными правами?

• г. Екатеринбург

У меня проблемы на работе. Я работаю менеджером по продажам. Заработная плата состоит из оклада +% с продаж. Ещё с начала года урезали окладную часть заработной платы в связи с кризисом. Какой то период продаж не было совсем, и я сидела на голом окладе, но начались продажи, а начальник не желает платить % от продаж. Получается так, что всю работу я выполняю, полностью сопровождаю всю сделку, занимаюсь контролем оплаты, отгрузками, гарантийными обязательствами, а потом директор сидит хихикает и говорит,, что такой-то контрагент просто его друг. , или такую-то такую-то заявку прислали по рекомендациям, или, ты опоздала, за опоздания штраф, штраф размером в з/п. и т.д., на вопросы, почему тогда эту работу я должна делать бесплатно, он отвечает "не нравиться, увольняйся". Каждый раз он придумывает все новые и новые хитрости: например, я нахожу клиента, заключаю с ним договор, а директор просто вступает в контакт с клиентом, после чего, клиент перестает со мной общаться, на вопросы по работе, клиент отвечает что все дела он будет обсуждать с директором, таких интриг можно привести множество примеров. Я пробовала найти другую работу, но оказалось, что это не так уж и просто. Впереди сессия, просто так встать и уйти я не могу. Жить на эти копейки совершенно не реально. Мириться с такой несправедливостью тоже. Скажите, куда можно обратиться со своими нарушенными правами? Куда мне идти? Каким образом можно доказать нарушение своих трудовых прав? Реально ли вообще доказать, что ты не верблюд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна. Условия оплаты труда должны быть подробно изложены в трудовом договоре. Если работодатель не выполняет их, это является нарушением трудовых прав работника.

В вашем случае Вы можете обратиться за защитой своих прав в

- инспекцию труда, в полномочия которой входит прием и рассмотрение заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушениях их трудовых прав и принятие мер по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав. Инспекция вправе провести проверку соблюдения законодательства о труде, выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, составить протокол об административном правонарушении, подготовить материалы о привлечении виновных к ответственности и др.

- суд с иском о взыскании заработной платы.