Мой брат собирается разводиться (женаты более 10 лет, в браке есть несовершеннолетний ребенок).

Александра
24.04.2003, 18:34
• г. Москва
Вопрос №88107

Мой брат собирается разводиться (женаты более 10 лет, в браке есть несовершеннолетний ребенок). В интересах ребенка, он готов отдать жене большую часть имущества. Супруга разводиться не хочет и дала понять, что будет процесс всячески затягивать. Однако, щедрое предложение о разделе имущества ее заинтересовало. Не могли бы Вы прояснить следующие вопросы:

1. Из информации с сайта я поняла, что имущественные споры можно решить заранее, составив соглашение о разделе имущества у нотариуса. Если оба супруга подписывают соглашение, означает ли это, что оба признают фактическое прекращение брачных отношений и тот факт, что совместное хозяйство более не ведется? Может ли жена подписать соглашение, но тем не менее заявить в суде о нежелании расторгать брак?

2. Имеет ли права супруга на половину доходов брата, полученных им после подписания соглашения о разделе имущества, но до официального расторжения брака?

Большое спасибо за Ваш совет.

С уважением,

Александра.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Сам факт подписания соглашения о разделе имущества ещё не означает развод, поскольку закон допускает заключение супругами брачного договора, который тож устанавливает особый режим их имущества. На практике обычно разделяют проблемы, связанные с самим разводом и разделом имущества и воспитанием детей. Пусть брат расторгает брак, доказывая, что он фактически уже распался, а потом решает другие вопросы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Составление и подписание документов, таких как брачный контракт либо соглашение о разделе имущества не является признанием прекращения семейных отношений. Более того, даже если имущественный спор по вопросу совместно нажитого имущества решался бы в суде, он был бы выделен в отдельное производство, и решение вопроса о расторжении брака не ставилось бы в зависимость от решения вопроса о разделе имущества, и наоборот. Действительно, супруга может подписать контракт (или соглашение) и отказаться от расторжения брака.

Расторгнуть брак возможно и без согласия супруги, главное - надлежащим образом уведомлять ее о судебных заседаниях. В конечном итоге заочное решение о расторжении брака может быть принято и в ее отсутствие (ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Ответ на Ваш второй вопрос зависит от того, как он будет урегулирован в брачном контракте (в соглашении условие о будущих имущественных отношениях сторон вообще не может иметь места в силу юридической природы этого соглашения). Согласно закону супруга имеет право на половину всего нажитого в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ). Между тем суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст.38 СК РФ).

Если Вам или Вашему брату понадобится консультация или помощь в суде/оформлении документов - обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.07.2012, 17:25
• г. Москва
Вопрос №1817167

Я развожусь с мужем, в браке были 10 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Муж сейчас не работает, оформляет нерабочую группу инвалидности. Он просит не подавать на алименты. У меня несколько вопросов:

1. Если мы у нотариуса оформим соглашение о том, что он не будет подавать на алименты на содержание его как находящегося на инвалидности, не будет подавать на алименты на содержание его, когда ребенку исполнится 18 лет, это будет иметь юридическую силу?

2. Если у меня на содержании несовершеннолетний ребенок, супруг-инвалид все равно имеет право подавать на меня на алименты?

08.06.2021, 14:40
• г. Курган
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

07.06.2021, 19:55
• г. Москва
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

20.07.2017, 10:39
• г. Москва
Вопрос №12880026

Если прожили 20 лет совместной жизни, имея троих детей, муж выгнал из дома, что по закону положена жене?

08.06.2021, 16:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

09.06.2021, 10:14
• г. Саратов
Вопрос №18514173

Меня зовут Светлана. На иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, 15 и 5 лет. С мужем старшего ребенка нахожусь в разводе, алименты не получаю. С младшей дочерью являюсь матерью одиночкой. 13 апреля 2021 года подала документы на перерасчет пособия с 3 до 7 лет. 27 мая 2021 пришел отказ в перерасчете, так как отсутствует официальный доход в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года. С 4 мая 2020 года по 30 сентября 2020 состояла на учете по безработице. Имею ли я право на получение пособия с 3 до 7 лет?

20.05.2014, 18:42
• г. Омск
Вопрос №3997297

Жена требует развод но пока мы в браке и увезла ребенка к родителям без согласия супруга могу ли я забрать у нее ребенка чтобы он жил с отцом до суда Ребенок маленький 2.5 года на сколько это будет законно.

08.06.2021, 14:37
• г. Уфа
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение