Меня избили четверо сотрудников милиции, двое из них были в форме, двое в гражданке.

• г. Москва

Меня избили четверо сотрудников милиции, двое из них были в форме, двое в гражданке. Я обратился в травмпункт и прошел освидетельствование, заключение врачей: легкие телесные повреждения (несколько синяков, вывих сустава руки, травма ребер). Прокуратура дело возбудила, личность избивавших установлена, все они сотрудники милиции, они сознались в избиении, но по прошествии 4 месяцев дело по статье "превышение должностных полномочий" прекрашенно и направлено в суд для возбуждения по статье "побои". Аргументы прокуратуры: "избивавшие меня милиционеры имеют отличные характеристики с места работы, и избивали они меня в свободное от работы время (примерно в 22 часа), поэтому не совершали должностного преступления". Права ли прокуратура в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Должностные преступления являются таковыми, если совершаются лицами в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Превышение должностных полномочий как преступление выражается в том, что лица в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей совершают действия, которые не относятся к их полномочиям, или совершают действия которые могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, или совершают действия, которые никто не вправе совершать. Если же лица, являющиеся работниками государственных органов и служб совершают преступления не в период исполнения им своих должностных обязанностей - тогда их действия не могут быть расценены как должностные преступления.

С уважением,