Меня избили четверо сотрудников милиции, двое из них были в форме, двое в гражданке.

• г. Москва

Меня избили четверо сотрудников милиции, двое из них были в форме, двое в гражданке. Я обратился в травмпункт и прошел освидетельствование, заключение врачей: легкие телесные повреждения (несколько синяков, вывих сустава руки, травма ребер). Прокуратура дело возбудила, личность избивавших установлена, все они сотрудники милиции, они сознались в избиении, но по прошествии 4 месяцев дело по статье "превышение должностных полномочий" прекрашенно и направлено в суд для возбуждения по статье "побои". Аргументы прокуратуры: "избивавшие меня милиционеры имеют отличные характеристики с места работы, и избивали они меня в свободное от работы время (примерно в 22 часа), поэтому не совершали должностного преступления". Права ли прокуратура в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Должностные преступления являются таковыми, если совершаются лицами в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Превышение должностных полномочий как преступление выражается в том, что лица в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей совершают действия, которые не относятся к их полномочиям, или совершают действия которые могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, или совершают действия, которые никто не вправе совершать. Если же лица, являющиеся работниками государственных органов и служб совершают преступления не в период исполнения им своих должностных обязанностей - тогда их действия не могут быть расценены как должностные преступления.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Данным преступлением начала заниматься прокуратура района (где совершено), а затем материалы дела были переданы в областную прокуратуру (она же и возбудила дело). Дело було возбуждено (утверждено) прокурором области. Затем в ходе структурных изменений в органах прокуратуры появилась прокуратура города и обвинительное заключение по вышеупомянутому уголовному делу утверждено прокурором города. Нет ли в данных действиях нарушения норм УПК РФ?

Я подала в полицию заявление и объяснение к нему о нанесении мне побоев, в которых описала обстоятельства моего избиения, причинение мне телесных повреждений, которые я зафиксировала в травпунте, приложила к ним справку из травпункта о причинении мне телесных повреждений. А в отказном Постановлении участковый только указал, что соседка меня избила и показания соседки, что она меня не избивала. На основании этого он сделал вывод, что обстоятельства из моего заявления не нашли подтверждения. Достаточные сведения о наличии события преступления отсутствуют. При этом, в Постановлении участковый (орган Дознания?) не привел из моего заявления обстоятельства избиения, причиненные мне телесные повреждения, справку из травпункта. НА Поствновление подала жалобу в прокуратуру. Можно ли считать, что участковый умышленно сокрыл преступление или информацию о преступлении?

Моего сына 2 мес. назад избил пьяный сотрудник милиции, было написана заявление, сняты побои, его (милиционера) отстронили на 2 мес. от работы, и все. Сейчас он продолжает работать, и некакого наказания не понес. Помогите пожалуйсто, куда мне обратится в суд, в прокуратуру, чтобы милиционер понес наказание за совершенное преступление. Спасибо.

Обратился с заявлением в прокуратуру ХМАО-Югры о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц прокуратуры г. Нижневартовска за превышение должностных полномочий и халатность при рассмотрении жалобы. В соответствии с УПК РФ и Законом "О прокуратуре" вышестоящая прокуратура обязана была провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Но по непонятным причинам моё заявление снова направлено в прокуратуру г. Нижневартовска. Сразу очевиден ответ, что заниматься никто проблемой не будет. Вопрос? Куда снова обратиться и заставить чиновников из прокуратуры ХМАО провести проверку.

Мы обращались по месту избиения в прокуратуру, прокуратура отправила на дознания, был суд который признал одного из избивавших свидетелем, а второго вдруг обнаружилась инвалидность, скорее всего суд купили, поэтому дело затянулось на два года, а я потерял работу, и в итоге их так и не привлекли к уголовной ответственности.

Какие статьи заонодательства РФ приследуют должностных лиц за: превышение должностных полномочий, самоуправство, использование служебного положения, приследование, должностные подлоги, вымогательство? Куда следует обращаться в отношении всех этих преступлений должностных лиц и защитой от них: в суд? в прокуратуру? В милицию?

Спасибо за совет

С уважением

Ирина.

Я и мой муж потерпевшие, брат мой избивал меня и мужа. Приехала милиция видела всю обстановку дома, зафиксировали побои в травмпункте. Есть протокол в милиции. В момент избиения, свидетелей с нашей стороны не было. А у брата были двое гостей. Помогите что делать. Жестокое избиение должно быть наказанным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа избили три человека. По направлению он прошел медицинское освидетельствование. Находился в больнице 2 недели и еще 3 недели на больничном по месту жительства. Уже три отказа в возбуждении уголовного дела. Двое избивавших вдруг стали свидетелями и очевидцами. Сотрудник полиции забрал освидетельствование без предоставления истории болезни и медицинской карточки т.е. нет окончательного заключения о степени нанесенных телесных повреждений (диагноз ЗЧМТ). Копию мед. освидетельствования в суд. мед. экспертизе мужу дать отказались (законно ли это? ) . Обращение к министру Крыма на бездействие полиции было отправлено для рассмотрения тем на кого мы жаловались. С апреля мы терпим оскорбления и матерщину от этих людей. Нам бью машину чтоб срабатывала сигнализация. Нас угрожают повесить во дворе дома. Один из избивавших в открытую хвастается что у него кореша в полиции и все замнут и ничего им не будет. На все заявления в полицию получаем отписки. Что нам делать - нам страшно жить.

Я подал жалобу в следственный комитет при прокуратуре на превышение должностных полномочий сотрудников ДПС (они меня избили). И теперь следователь и его помошник ходит по соседям, представляясь участковым, и собирает на меня характеристику.

Имеют ли они на это право? Имеют ли они право представляться другим человеком? СПАСИБО.

Я и мой муж потерпевшие, брат мой избивал меня и мужа. Приехала милиция видела всю обстановку дома, зафиксировали побои в травмпункте. Есть ротокол в милиции. В момент избиения, свидетелей с нашей стороны не было. А у брата были двое гостей. Помогите что делать. Жестокое избиение не должно остаться быть наказанным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение