Я в квартире не прописана, могут меня выселить на 6 месяцев и опечатать квартиру?

• г. Москва

Умерла женщина, за которой я ухаживала (с проживанием) более 4 лет, на мое имя оформлено завещание. Завещание нотариально заверено. Прямых наследников нет, только дальние родственники (самые близкие-двоюродные племянники). За время моего проживания они ей помощь не оказывали и не появлялись (о чем могут подтвердить соседи). Могут ли они претендовать на жилье? Все проблемы решала я через доверенности (которые были юридически заверены). Объясните пожалуйста мои дальнейшие действия. Что я должна делать в первую очередь? Я в квартире не прописана, могут меня выселить на 6 месяцев и опечатать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Никто Вас выселять из квартиры не будет. Вам необходимо обратиться к нотариусу, хотя бы к тому, который удостоверял завещание, а вообще - к любому с заявлением о приеме наследства. При первичном обращении иметь с собой - завещание, свидетельство о смерти, выписку из домовой книги, в которой наследодатель снята с учета в связи со смертью, и свой паспорт. Если Вы обращаетесь к нотариусу, который составлял завещание, то на завещании ничего делать не нужно, а если к другому, то предварительно Вам необходимо все равно сходить к тому нотариусу, который удостоверял завещание и поставить отметку о том, что завещание не отменено и не изменено.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Татьяна, в первую очередь Вам надо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору. Кроме того, Вы фактически уже приняли наследство, потому что проживаете в квартире, следовательно, фактически уже стали собственником. Поэтому никто не имеет права Вас выселить. Родственники могут претендовать на жилье, конечно. Они могут предъявить иск о признании завещания недействительным.