Как закрыть предпринимательскую деятельность без материальных затрат и избежать удержания страховых взносов из пенсии - практические рекомендации для пенсионеров

• г. Липецк

Каким образом можно закрыть предпринимательскую деятельность, если уже много лет она не ведется. Я пенсионерка и у меня высчитывают из пенсии 50% на страховые взносы ПФР. Закрыть предпринимательскую деятельность не представляется возможным, поскольку у меня нет материальной возможности. Получается, что меня гоняют по кругу. Но какой-то выход из этого круговорота должен быть? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Валентина Владимировна, отсутствие фактической деятельности не снимает обязанности по отчету и выплата в ПФР и ФСС. Придется заплатить до конца, и сдавать нулевые декларации, только после полной выплаты можно будет закрыть ИП.