Как сын, находившийся в местах лишения свободы, может вступить в наследство по завещанию отца и какие документы для этого требуются?

• г. Москва

В 2007 году у мужа умер отец. Есть завещание отца на сына. Сын на момент смерти отца находился в местах лишения свободы. В наследство естественно не вступил. Освободился в 2011 году, пришёл к нотариусу с завещанием, но получил отказ на вступление в наследство. Письменного отказа нотариуса так и не получил. Как сейчас он может вступить в наследство по завещанию и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

нужно обращаться с иском суд. как правильно составить иск и какие документы нужны, указано в ст. 131-132 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Прежде всего обратиться с письменным заявлением к нотариусу, получить отказ и вступать в наследство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В наследство необходимо вступать в судебном порядке. Одновременно подавать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации следует выбрать - обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства либо об установлении факта принятия наследства.

Что выбрать, зависит от фактических обстоятельств, которые надо выяснять дополнительно.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Отец перед смертью решил завещать свое имущество. Один и тот же нотариус зарегистрировал 2 завещания: #1 на сына, позже отец решил изменить наследника, и написал завещание #2 на дочь. После смерти отца, сын пошел к нотариусу со своим завещанием #1 и с ним получил свидетельство о праве на наследство Дочь к нотариусу не пошла, тк подумала что раз брату свидетельство оформили, то возможно отец вновь переписал завещание на сына. Нотариус объяснила, что она выдала свидетельство о наследстве сыну, руководствуясь завещанием #1, и наличие более поздних она не посмотрела. Сказала судиться с сыном. Обязан ли был нотариус проверить наличие более позднего завещания? Как призвать ее к ответственности? Каким путем аннулировать ее действия?

Отец завещал дом сыну. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца сын обратился с завещанием к натариусу, но натариус в завещании отказал ссылаясь на то, что объявился новый наследник с другим новым завещанием. Натариус отказал показать это завещание. Есть подозрение на то что объявившийся новый наследник подделал это новоя завещание. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер 14 ноября 19 года, завещание оформил на сына. 20 ноября сын обратился с завещанием к нотариусу, которая поставила на завещании с обратной стороны штапм, где написано,, завещание отмененным и измененным по делам нотариуса не значится,, подпись и печать. И нотариус велела придти через пол года. Когда сын пришел в назначенный день, то нотариус ответила, что сын пропустил срок. Что делать?

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Умерла мать, завещание было на сына, но сын находился в местах лишения свободы и не вступил в наследство. Воспользовавшись этим дочь (сестра сына) вступила во все наследство. Есть ли возможность вступить в наследство сыну, восстановив срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение