Как сын, находившийся в местах лишения свободы, может вступить в наследство по завещанию отца и какие документы для этого требуются?

• г. Москва

В 2007 году у мужа умер отец. Есть завещание отца на сына. Сын на момент смерти отца находился в местах лишения свободы. В наследство естественно не вступил. Освободился в 2011 году, пришёл к нотариусу с завещанием, но получил отказ на вступление в наследство. Письменного отказа нотариуса так и не получил. Как сейчас он может вступить в наследство по завещанию и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

нужно обращаться с иском суд. как правильно составить иск и какие документы нужны, указано в ст. 131-132 УК РФ

Ольга!

Прежде всего обратиться с письменным заявлением к нотариусу, получить отказ и вступать в наследство в судебном порядке.

В наследство необходимо вступать в судебном порядке. Одновременно подавать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

В такой ситуации следует выбрать - обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства либо об установлении факта принятия наследства.

Что выбрать, зависит от фактических обстоятельств, которые надо выяснять дополнительно.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.