Хочу подать исковое заявление на твердую денежную сумму после увольнения и вступления в службу занятости

• г. Екатеринбург

Получали 25% от з/пл.ответчика. Уволился, намеренно встал на учет в службу занятости, работу не ищет так ка всегда имел дополнительный доход. Считает, что с него только 25%от пособия, у него изменилось материальное положение... На данный момент работает неофициально. Хочу подать исковое заявление в суд на твердую денежную сумму. Значит у меня ничего не получится? Так как я поняла, что она назначается, при условии, что он нигде не оформлен...

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы не правы.

В соответствии со ст.83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому обращайтесь в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просите взыскать алименты в твердой денежной сумме (просите в размере прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону). Вам необходимо доказать все вышеуказанное, поэтому представьте в суд чеки, квитанции, подтверждающие расходы на ребенка.

Совсем нет. Практика по таким делам имеется. Спокойно можно порядка 12 тысяч в месяц взыскать. Если платить не будет, то 157 УК.