Мужчина семьи из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, просит помощи в решении проблемы с жильем

• г. Калининград

Меня зовут Алексей. Родился я в городе Немане Калининградской области, уже в 3-х месячном возрасте был определен в дом ребенка г. Добровольска Калининградской области, далее детский дом и школы-интерната № 3 (для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей). Мать лишена родительских прав, отца не знаю! При рождение за мной закрепили жилье в г. Немане (но вскоре оно рухнуло. Учась в школе-интернате за мной повторно закрепили жилье в том-же городе Немане но по другому адресу. Квартиру я увидел спустя год, выйдя из стен интерната, и получив документы. Данная квартира не соответствует всеми условиями (вода-холодная, туалета-нет, нет ванной комнаты, и отопление-печное (сломанная печь). Я забил тревогу с 2006 года, обращался во многие комитеты, и администрации. В 2012 г. добрые люди откликнулись на мою Беду. МНЕ ПОМОГЛИ СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД, и КОМИСИЯ ВЫЕЗЖАЛА НА ОБЬЕКТ-, УВИДЕТЬ ЖИЛЬЕ. ПОМОГЛИ И В СУДЕ ЗАЩЕТИТЬ МОИ ПРАВА!

Решением Неманского городского суда от 17.12.2012 г. мне-отказано в удовлетворении исковых требований об отмене закрепления жилья, признании его непригодным для проживания, а также о внеочередном обеспечении жилым помещением в качестве лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данное решение не оспаривалось и вступило в силу 26.01.2013 г. Далее я продолжал ходить по администрациям и комитетам в поисках жилья! ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я СНИМАЮ ЖИЛЬЕ-СТОИМОСТЬЮ-13000 РУБЛЕЙ. У МЕНЯ ПОЯВИЛОСЬ СЕМЬЯ И ДЕТИ - А ЖИТЬ ПО ПРЕЖНЕМУ НЕГДЕ! Один из депутатов - посоветовал мне приватизировать и продать жилье И ПООБЕЩАЛ ДОБАВИТЬ ДЕНЕГ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ В ГОРОДЕ Калининграде. Я от РАДОСТИ ТАК И ПОСТУПИЛ! Приватизировал и продал жилье и с документами отправился к депутату - который обещал помочь.. В приемной депутата мне сказали, что вам уже исполнилось 25 лет и не кто и не чем ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ! (попросту обманули), таким образом я остался и без прописки. В данный момент у меня 2 детей (по 2 годика) и жена. Все мы живем на съемной квартире за которую едва хватает заплатить! Работаю я не официально. ПРОШУ ВСЕ ОТКЛИКНИТИСЬ НА МОЮ ПРОСЬБУ.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, то решение суда обязательно для всех органов, его не отменить. Кроме того, право на получение жилья в порядке льготы вы использовали. Вы наверняка это сами понимаете. Поэтому в этом деле нет юридической перспективы. Вам нужно не к юристам обращаться. Возможно, нужно встать на очередь на получение жилья на общих основаниях, найти работу, где дают служебное жилье.

Добрый день, да трудная у вас ситуация сложилась, с приватизацией вы конечно поспешили, да и депутат этот козлина, хоть имя напишите, чтобы знать наших "хероев" в лицо !!!! У меня несколько вопросов: 1) Оспаривалось ли вами решения суда? 2) При продаже квартиры денежные средства полученные за нее, договор купли-продажи остались, дабы иметь шанс на развитие данной ситуации вы должны были не тратить денежные средства, а сохранить их, положить так сказать в банковскую ячейку для решения данной ситуации, это необходимо для того, чтобы суд видел, что вы действовали не в корыстных целях, а стали жертвой обмана или ввода вас в заблуждение, поэтому этот момент очень важен.

Ситуация повторюсь не из легких, но решаема.