Как минимизировать налоговые платежи при наследовании двух квартир?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Ринад, здравствуйте! Не очень понятно, о каких налогах Вы говорите... Если о налоге на имущество физических лиц - они копеечные, в пределах ста рублей..

Если Вы имеете в виду налог на имущество, переходящее в порядке наследования - то данный налог отмене с января 2006 года. То есть, налога НЕТ. При наследовании двух квартиры Вы заплатите лишь государственную пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство и за техническую работу нотариусу. В среднем, по Москве это от тысячи до трех , четырех тысяч рублей...зависит от стоимости квартиры по БТИ. То есть, по сравнению со стоимостью наследства, согласитесь, очень даже терпимо...

Если вы были зарегистрированы в одной квартире с наследодателем и ее и наследуете - освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Какие есть налоговые вычеты при встречном договоре купли продаже двух квартир, одна из которых менее 3 лет в собственности (по наследованию)?

Я прописана в 3-комнатной неприватизированной квартире вместе с родителями.

Мой отец уже приватизировал другую квартиру в ЖСК. После этого он продал эту квартиру мне. Сохранили ли мы с отцом право на приватизацию квартиры, в которой мы прописаны? Как нам действовать, чтобы минимизировать мои расходы при наследовании этой квартиры?

Спасибо.

Если не ошибаюсь, то при наследовании (дарении) супругами налогом по наследованию квартира не облагается. А как с детьми? Если наследуют дети, то бесплатное наследование для них только собираются ввести или оно уже существует. Если нет, то каков размер налога на наследование для детей. Спасибо.

Вопрос по наследованию.

Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в СанктПетербурге.

Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.

У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.

Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

Я-собственник квартиры менее 5-ти лет. Налоговым вычетом при её приобретении уже воспользовался. Квартиру хочу продать за 1 700 тыс. руб. Будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, если я оформлю продаваемую квартиру в долевую собственность с женой? Жена налоговым вычетом не пользовалась.

Спасибо.

Не вступила в наследование в течении двух лет. (в наследовании - земля сельхозназначения). По истечении какого срока я могу потерять права наследования? На неё могут предъявить права государство или ЗАО, на территории которого находится земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговый платеж оплатил ч/ з расчетный счет в банке, а через 2 недели у банка отозвали лицензию, платежи до налоговой не дошли. Возможно ли зачесть платеж на основании патежки?

Вопрос о налоговых вычетах при купле-продаже квартир.

Была продана квартира, находящаяся в долевой собственности отца и двух совершеннолетних детей, а затем куплена квартира на мать.

1) Каков налоговый вычет для каждого из трех продавцов, если их доли были равными (по 1/3)?

2) Каков налоговый вычет при покупке квартиры матерью?

3) Можно ли в смысле налогообложения связать продажу квартиры отцом и детьми и покупку другой квартиры матерью? Мать и отец в браке.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение