Как минимизировать налоговые платежи при наследовании двух квартир?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Ринад, здравствуйте! Не очень понятно, о каких налогах Вы говорите... Если о налоге на имущество физических лиц - они копеечные, в пределах ста рублей..

Если Вы имеете в виду налог на имущество, переходящее в порядке наследования - то данный налог отмене с января 2006 года. То есть, налога НЕТ. При наследовании двух квартиры Вы заплатите лишь государственную пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство и за техническую работу нотариусу. В среднем, по Москве это от тысячи до трех , четырех тысяч рублей...зависит от стоимости квартиры по БТИ. То есть, по сравнению со стоимостью наследства, согласитесь, очень даже терпимо...

Если вы были зарегистрированы в одной квартире с наследодателем и ее и наследуете - освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.