• г. Хабаровск
Вопрос №8811995

Фирма в которой я работаю заключило договор с иностранной фирмой на поставки товара в Россию. В соответствии с условиями договора моя фирма оплатило оговоренную в договоре сумму с зачислением ее на расчетный счет иностранной фирмы в иностранном коммерческом банке через российский коммерческий банк. Однако перечисленная сумма к получателю не поступила, в связи с чем иностранная фирма расторгла договор с нами в порядке, предусмотренном договором.

Как было установлено, зарубежный коммерческий банк имел корреспондентский счет в российском банке. Последний зачислил положенные суммы на этот корсчет иностранного банка, но он не перечислил их на счет иностранной фирмы.

Как нам обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга, убытков и наложении ответственности за неисполнение денежного обязательства к российскому коммерческому банку и иностранному коммерческому банку.

Кто должен нести ответственность в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.11.2015, 10:15

Читайте условия договора с фирмой.

Ситуация - неправдоподобная. По сути, Вы каким-то образом, по условиям договора, обязались нести ответственность за действия третьих лиц, не подлежащих Вашему контролю (банки).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тихорецк

После того как фирма вернёт деньги банку я должна оплачивать эту задолженность или нет?

С косметической фирмой заключила договор на оказание косметических услуг. Оплата была оформлена через кредит в банке. Т.е банк перечислил всю сумму за услуги фирмы. Сами услуги составляют 37400 руб и + проценты, полная сумма кредита 54900. Но услугами фирмы не пользовалась, через месяц расторгла договор с фирмой Фирма обязуется перечислить 37400 р банку, те основной долг Первая оплата должна была пройти 2 марта, а договор расторгла 3 марта, но претензионное письмо отправляла в фирму 6 февраля (чеки есть) Фирма деньги ещё не перечислила, и за месяц пошла уже просрочка платежа. После того как фирма вернёт деньги банку я должна оплачивать эту задолженность или нет? Денег от банка на руки не получала, услугами не пользовалась и начисляется ли пеня, на долг, если основной долг погашен? Спасибо.

Адвокат г. Тихорецк
11.03.2015, 14:27

Если есть возможность подойдите на прием с документами. Адрес: Тихорецк, ул.Меньшикова, 75.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите как можно разрешить эту ситуацию?

Я, ИП, работаю по договору оказания услуг с зарубежной фирмой А. За работы по договору мной была предоставлена в банк справка о подтверждающих документах (СПД). Сумму, оговоренную в СПД, я получил от российской фирмы Б, у которой есть договор поручения на проведение платежей, заключенный с фирмой А. Также было составлено доп. соглашение, устанавливающее, что платежи по договору могут осуществляться через фирму Б. Однакой мой банк отказывается принимать спраку о валютных операциях, так как деньги пришли со счета российской фирмы. Таким образом я подпадаю под ответственность по 15.25 пункт 4 КоАП. Подскажите как можно разрешить эту ситуацию?

Юрист г. Салават
15.05.2015, 19:23

придется отвечать

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.25]

4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.05.2015, 19:25
Это лучший ответ

Единственный вариант при наложении штрафа, обжаловать в суде по малозначительности. Хотя нужно смотреть документы. исправить ситуацию в принципе можно получив справку от нерезидента и представить заново в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
Фирма г. Ростов-на-Дону
15.05.2015, 19:56

Проблему можно решить в судебном порядке. По ст. 15.25 есть хорошо наработанная практика. Для оценки судебной перспективы необходим контракт, на основании которого шли платежи. И еще, если в банк предоставлялась СПД, значит был паспорт сделки?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
15.05.2015, 22:11

Уважаемый Сергей!

1. Часть 4 ст. 15.25 устанавливает административную ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги.

2. В Вашем случае существует три взаимозависимых лица (множественность лиц участвующих в оказании одной услуги), Вы как ИП оказывающее услуги, фирма А (нерезидент получающая результат услуги) и фирма Б оплачивающая Ваши услуги. Таким образом, в ваших действиях отсутствует объективная сторона вмененного правонарушения, так как нет фактов противоправного поведения резидента (то есть Вас), препятствующего получению валютной выручки на свои банковские счета в уполномоченных банках (эту выручку вы получаете через другое лицо, действующее в рамках делегированных полномочий), в случае принятия резидентом зависящих от него мер для получения выручки от оказания услуг не может образовываться состав административного правонарушения, установленного ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

3. В любом случае для полного ответа, нужно изучать все документы, после этого выбирать правильную линию защиты.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Осташков
16.05.2015, 05:26

Доброе утро, Сергей.

Вышлите мне, пожалуйста, Ваш почтовый ящик. Я Вам вышлю Приложение 5

к Инструкции Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И

“О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением”. Форму 0406010. Может в договоре с фирмой Б у Вас старый порядок?

И потом. Постарайтесь воспользоваться п. 4.5 КОаП РФ. Так сказать - потеряйтесь. Истечет срок давности привлечения Вас к ответственности. И заодно подчистите все свои дела. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка-гаранта?

Коммерческий банк и общество с ограниченной ответственностью заключили кредитный договор, согласно которому банк предо¬ставил обществу кредит в сумме 300 млн. руб. под гарантию другого банка. В обеспечение гарантийного обязательства банк-гарант и общество заключили договор о залоге, по которому общество заложило банку 300 тыс. долл. США, находившихся на депозитном счете в банке-гаранте. Согласно договору о залоге банк-гарант имел право погасить из стоимости этих денег задолженность общества перед банком-кредитором при невозврате обществом долга по кредитному договору и погашению этого долга гарантом. После того как общество не вернуло вовремя взятый кредит и банк-гарант вынужден был погасить задолженность, последний сообщил обществу, что сумма залога, находившаяся на депозитном счете, переходит в собственность банка.

Правомерны ли действия банка-гаранта?

Юрист г. Краснодар
26.03.2013, 22:29

Если эти условия были предусмотрены договором, то действия банка-гаранта правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Допустимо ли предъявление иска в российский суд к иност­ранным фирмам?

6. Российский потребитель приобрел у иностранной фирмы товар, в результате использования которого потребителю был причинен вред. Гражданин обратился в российский суд с иском к филиалу иностранной фирмы – продавца на территории России. Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей. Представитель филиала иностранной фирмы заявил, что российское право не применяется, поскольку договор был заключен по Интернету, доставка товара осуществлялась курьерской почтой DHL и согласно типовой форме договора он подчиняется иностранному праву с рас­смотрением споров за рубежом.

Разрешите указанную спорную ситуацию.

Вариант: товар, произведенный иностранной фирмой, был закуплен российской фирмой за рубежом и распространялся ею в России. В результате дефектов качества многим российским потребителям был причинен вред. Поскольку на момент возникновения деликтного обязательства российская организация (продавец) фактически прекратила свое существование, потребители решили предъявить иски непосредственно к иностранной фирме – производителю товара.

Допустимо ли предъявление иска в российский суд к иност­ранным фирмам? В каких случаях это целесообразно? Если рос­сийский суд примет дело к своему производству, каково при­менимое право к спору?

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
01.12.2015, 11:36

Списывайте у одногруппников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Компания обратилась в арбитражный суд с иском к инвестиционному банку с истребованием.

Компания обратилась в арбитражный суд с иском к инвестиционному банку с истребованием имущества из чужого незаконного владения и освобождении здания. Между фирмой и инвестиционным банком заключен договор о банковском обслуживании, по условиям договора банк обязался вести расчетно-кассовое обслуживание. Однако банком не были выполнены некоторые платежные поручения на общую сумму более 1 млн. рублей. В связи с ненадлежащим исполнением условий договора стороны подписали соглашение, в котором подтвердили сумму задолженности банка перед фирмой и определили дату исполнения обязательства. В целях обеспечения оплаты долга был заключен договор о залоге, предметом которого являлось недвижимое имущество. Договор был нотариально заверен и зарегистрирован. Поскольку сумма долго не выплачена, стороны заключили новое соглашение, в котором банк передал заложенные строения в собственность фирме. Это соглашение было также заверено. Учитывая, что фирма государственная, Комитет по управлению гос имуществом издал распоряжение, в котором закрепил спорные строения за истцом на праве оперативного управления. Это распоряжение ответчиком не оспорено и является основанием для истребования имущества. Подскажите, какое решение должен вынести Арбитражный суд?

Юрист г. Таганрог
19.05.2013, 22:45

Так как передача имущества произошла по договору между залогодателем и залогодержателем, договор был зарегистрирован, то компания является собственником. Если стоимость имущества соответствует сумме задолженности банка, то арбитражный суд удовлетворит иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP

Обоснованы ли требования ООО и возражения банка?

Помогите решать задачи пожалуйста).

Задача 2

ООО «Метрополь» предоставило в коммерческий банк «Абрис» платежное поручение, в котором содержалось указание перечислить сумму 700 000 руб. с его расчетного счета на расчетный счет его контрагента (поставщика). Данная сумма была списана банком с расчетного счета ООО, но не списана с корреспондентского счета банка в РКЦ Банка России из-за отсутствия у банка «Абрис» средств на корреспондентском счете. ООО обратилось к банку с требованием выплатить ему санкции за несвоевременное списание средств со счета, предусмотренные ст. 856 ГК РФ. Банк ответил, что внутренней проводкой списание средств с расчетного счета ООО было произведено своевременно, и поэтому платежное поручение клиента должно считаться надлежаще исполненным.

Обоснованы ли требования ООО и возражения банка?

Задача 3

500 000 руб. поступили на расчетный счет кооператива «Звезда». Кооператив дал банку платежное поручение на перевод этой суммы согласно договору купли-продажи на расчетный счет продавца – ООО «Универсал». В договоре купли-продажи было предусмотрено, что обязанность по оплате цены поставляемого товара считается исполненной с момента списания денежных средств со счета покупателя. Банк данную сумму со счета кооператива «Звезда» списал, но не перечислил ее ООО «Универсал» в силу отсутствия денежных средств на корреспондентском счете. ООО «Универсал» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 500 000 руб. с банка плательщика.

Какое решение должен вынести арбитражный Суд?

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.06.2020, 14:38

Здравствуйте Дмитрий!

Задача 2.

Требования ООО обоснованы.

Возражения Банка несостоятельны.

Задача 3.

Решение суда: взыскать сумму основного долга 500 000 р. и неустойку.

[i]Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.06.2020, 15:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

У Вас если честно, такие задачи древние.

Но за 99 рублей их никто все равно нормально решать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.06.2020, 15:19
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1.Требования ООО обоснованы по ст. 856 ГК РФ.

Так как реально деньги не были списаны с корреспондентского счета.

Ответ банка не состоятелен. Так как реальной оплаты по счету не произошло.

2. Суд должен вынести решение в пользу ООО «Универсал» .

Так как реально перечисления средств по реквизитам получателя не произошло. При удовлетворении требования о взыскании денежных средств в резолютивной части решения арбитражный суд указывает общий размер подлежащих взысканию денежных сумм с раздельным определением основной задолженности, убытков, неустойки (штрафа, пеней) и процентов.

Суд должен взыскать с банка сумму 500 000 рублей и указать об этом в решении.

Ответ помог?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Вопрос возник в связи с тем, что на составлении договора,

Пожалуйста как быть в следующей ситуации.

У нашей фирмы далее - "А" перед фирмой "В" возникли долговые обязательства по договору подряда. Так как фирма "А" не могла самостоятельно выполнить свои обязательства перед фирмой "В", она в соответсвии с п.1 ст. 313 ГК РФ возложила исполнение этих обязательств на третье лицо - фирму "С", которой фирма "А" предоставляет по договору аренды помещение.

Фирма "А" направило в адрес фирмы "С" письмо о перечислении причитающейся ей по договору аренды помещения суммы на счет фирмы "В".

Фирма "С" указанную сумму перечислило. В платежном поручении фирмой "С" в поле "назначение платежа" указано, что это плата за фирму "А" по договору подряда.

Надо ли в данном случае дополнительно составлять договор предметом которого будет исполнение обязательства третьим лицом. Вопрос возник в связи с тем, что на составлении договора, а именно договора цессии между фирмой "А" и фирмой "С" настаивает наш главный бухгалтер? При этом фирма "В" не должна являться стороной договора.

Фирма г. Москва
29.02.2008, 10:49

Елена, договор составлять необходимо, так он являеться основанием взаимозачетов.

С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.02.2008, 14:41

В данном случае это не является взаимозачетом, поскольку между фирмой "С" и фирмой "В" нет взаимных обязательств. Имеет место исполнение обязательства третьим лицом, и кредитор - фирма "В", обязана принять исполнение в силу п.1 ст. 313 ГК РФ.

В этом случае составление договора о переводе долга будет неправильным действием, поскольку новый должник должен от своего имени осуществлять оплату, а не за кого-то. Кроме того, "возложение исполнения обязазательства не представляет собой случая перемены лица в обязательстве, ибо не является переводом долга" (п.12 Постановления Инф. письма ПВАС РФ № 65). Достаточно письма от фирмы "А" о том, что оплату произведет фирма "С". То, по каким причинам должник возложил обязательство платежа на третье лицо, для кредитора, т.е фирмы "В", правового значения не имеет, опять же в силу п.1 ст. 313 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен звонить в банк при возврате денег за товар?

Заключил договор с инстранной компанией на поставку авто. По контракту я должен внести предоплату 100%. Оплатил требуемую сумму на счёт за границу. Фирма перестала отвечать на запросы. Подал запрос в банк о возврате денег. Через месяц иностранный банк ответил, что фирма деньги отказалась вернуть. Предложили разбираться с фирмой самому. Как быть? Кто может помочь наказать мошенников?

Юрист г. Москва
16.06.2014, 19:06

Здравствуйте, Игорь Викторович!

Ответ от банка в письменном виде об отказа возврата денег?

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
16.06.2014, 19:07

зДРАВСТВУЙТЕ. Обращайтесь, поможем. Опыт работы по подобным делам есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В,

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
14.06.2017, 09:33

Доброе утро. Коммерческие консультации для организации осуществляется на сайте на платной основе, любой юрист вам поможет в составлении Документов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2017, 14:57

Для однозначного ответа по вашему вопросу, необходимо изучить документы.

Можем этим заняться, обращайтесь в личные сообщения, мы вам поможем.

С Уважением, команда адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что конкретно российская фирма должна сделать, чтобы оплатить на расчетный счет за рубеж и, чтобы заключить такой договор (двуязычный)?

Вопрос следующего характера. Как может российская фирма заключить договор с фирмой из другой страны?

Есть фирма зарубежная, есть фирма из России. Фирма из России хочет списать расход за услуги, оказанные зарубежной фирмой. Как заключить российской фирме договор и как провести оплату с российского счета на зарубежный счет? Если у российской фирмы нет счета валютного. Что конкретно российская фирма должна сделать, чтобы оплатить на расчетный счет за рубеж и, чтобы заключить такой договор (двуязычный)?

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
28.10.2016, 23:15

Добрый день, уважаемая Анна

Вопрос коммерческого характера, такие ответы платные

Необходимо исходя из специализации фирмы заключить договор оказания услуг, подряда, перевозки, транспортного экспедирования и т.д

Удачи Вам и Вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2016, 06:40

Анна, такие договора широко распространены.

Для конкретных рекомендаций, надо знать, в частности, из какой страны компания (так как с рядом стран заключены договора об избежании двойного налогообложения и другие), сейчас есть особые условия для ЕАЭС и так далее.

Разработка конкретных рекомендаций - платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение