Вопросы по изменениям в должности после реорганизации и влияние на выплаты при возвращении с декретного отпуска

• г. Спасск-Дальний

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В нашем учреждении произошла реорганизация, в результате которой наш филиал объединили с другими филиалами. В следствие чего изменилось штатное расписание и мне предложили нижестоящую должность. Я подписала уведомление (продолжить работу с 17.01.2018-дата выхода из декрета) о том что я согласна с предложенной мне должностью. Теперь начальник отдела кадров сказала, что я должна написать заявление о приеме меня на эту должность до конца 2015 г., иначе меня «выведут за штат». Что это значит и когда мне лучше написать данное заявление?

Второй не приятный вопрос: на время декрета, на моем месте работает человек, которого хотят уволить в начале следующего года и чтобы не выплачивать выплаты по сокращению, просят этого человека написать заявление по собственному желанию. Он отказался. Теперь кадры обратились ко мне с предложением написать заявление о выходе на работу. 1,5 года ребенку на тот момент не исполнится. Если я напишу данное заявление, а на следующий день заявление на отпуск по уходу за ребенком, как мне будут начисляться деньги по среднему за 2 предыдущих года или уже по новому окладу? И что будет если я не пойду на встречу кадрам?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность). Исключить ее из штатного расписания работодатель не вправе. Увольнение возможно только в связи с ликвидацией организации в целом или ликвидации филиала или обособленного подразделения , в котором работал работник находящегося в другой местности (ст. 81 ТК РФ ).

Согласно статье 75 ТК РФ реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора. Изменение трудовой функции - перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ . Никаких заявлений вы не должны писать, в том числе и заявлений о выходе на работу на один день, для того чтобы уволить временного работника. По окончании отпуска по уходу за ребенком, если вы оформили его до 1,5 лет, вы либо можете продлить его до исполнения ребенку 3-х лет , либо выйти на работу. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если произошло объединение филиалов , находящихся в одной местности и произошло их слияние, то работодатель обязан предоставить равноценную должность в новом филиале. Перевод на другую работу только с согласия работника (ст.72.1 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком на 1,5 года до декабря 2015 г. На моей должности сейчас человек, который работает по договору до моего выхода. На нашем предприятии намечается реорганизация, то есть наше структурное подразделение меняет название и как меня предупредили, что должность остается как такова, но только теперь моя должность находится за штатом и при выходе на работу, меня сразу в первый день ждёт сокращение, если конечно, моя должность не будет свободна, или мне не предложат другую. А человека на моем месте оформляют на постоянную работу. Насколько это законно? Разве на время отпуска по уходу за ребёнком не должно сохраниться место работы? И даже если организация переименовывается разве не должны сохранить место?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Во время отпуска в организации произошла реструктуризация, отделы объединили, часть должностей упразднили, вышла из отпуска по уходу за ребенком на 1 день, подписала соглашение о том, что я перехожу на другую должность в объединенном отделе и далее опять заявление, что ухожу в отпуск по уходу. Сейчас я собираюсь во второй декрет, не выходя на работу. Будут ли мне начислены декретный и пособие по уходу, учитывая, что поменялась должность и отдел?

30 ноября 2015 моему ребенку исполняется 3 года и я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. До ухода в декретный отпуск я работа в военном училище наше структурное подразделение - бухгалтерию сократили, меня не сократили так как я была беременна и документов о сокращении не подписывала. Сейчас работник отдела кадров сказала, что за две недели до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет я должна прийти и написать заявление об увольнении по собственному желанию. Прав ли работник отдела кадров. Ведь я не получала ни каких выплат по сокращению. И собираются снова вернуть в училище бухгалтерию, но пока не пришло штатное расписание, работник отдела кадров сказала, что на данный момент моей должности в штате нет, а когда придет штатное расписание она точно не знает. Как мне поступить писать заявление или нет. спасибо.

Государственная структура. Сократили должность в результате реорганизации (так же сократили все должности в отделе). отдел объединили с другим отделом и предложили точно такую же должность в новом объединенном отделе. Есть Уведомление о сокращении и Предложение должности в новом отделе. Есть ли вероятность, что при сокращении (если я напишу несогласие с предложенной должностью) не выплатят пособие по сокращению?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета я занимала должность начальника отдела. В период моего декрета в организации произошла реорганизация, должность начальника отдела была сокращена во всех отделах, остался лишь один начальник отдела, все бывшие начальники теперь работают в должности специалистов. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. На время моего декрета была принята сотрудница. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Мне отказали. Цитирую: Нам некуда Вас взять. Должность с которой Вы уходили в декрет сокращена, а свободных ставок специалистов нет. И вообще у нас сейчас будет сокращение. Так что мы Вам пришлем уведомление. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Я считала, что я имею право в любое время выйти на свое место, а сотрудника, который приходил в место меня, должны перевести или уволить?! Спасибо!

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Практически сразу после моего ухода в отпуск произошла реорганизация и моя должность подлежит сокращению. Скоро мне выходить на работу, но получается, что выходить некуда. Как меня должны уволить, что заплатить при увольнении и каким образом должно быть рассчитано выходное пособие при сокращении, если три года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и моей должности в штатном расписании уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В продолжение ранее заданного вопроса о реорганизации отдела и сокращении должности начальника отдела. Если должность сократить не удастся, возможна ли реорганизация отдела - его ликвидация? При этом должность начальника ликвидированного отдела зависнет?

Если начальник ликвидируемого отдела, находясь в очередном отпуске, принесет заявление об отпуске по уходу за ребенком, начало которого будет датироваться днем, следующим за днем окончания очередного отпуска, то как можно будет сократить должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение