Вопросы по изменениям в должности после реорганизации и влияние на выплаты при возвращении с декретного отпуска

• г. Спасск-Дальний

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В нашем учреждении произошла реорганизация, в результате которой наш филиал объединили с другими филиалами. В следствие чего изменилось штатное расписание и мне предложили нижестоящую должность. Я подписала уведомление (продолжить работу с 17.01.2018-дата выхода из декрета) о том что я согласна с предложенной мне должностью. Теперь начальник отдела кадров сказала, что я должна написать заявление о приеме меня на эту должность до конца 2015 г., иначе меня «выведут за штат». Что это значит и когда мне лучше написать данное заявление?

Второй не приятный вопрос: на время декрета, на моем месте работает человек, которого хотят уволить в начале следующего года и чтобы не выплачивать выплаты по сокращению, просят этого человека написать заявление по собственному желанию. Он отказался. Теперь кадры обратились ко мне с предложением написать заявление о выходе на работу. 1,5 года ребенку на тот момент не исполнится. Если я напишу данное заявление, а на следующий день заявление на отпуск по уходу за ребенком, как мне будут начисляться деньги по среднему за 2 предыдущих года или уже по новому окладу? И что будет если я не пойду на встречу кадрам?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность). Исключить ее из штатного расписания работодатель не вправе. Увольнение возможно только в связи с ликвидацией организации в целом или ликвидации филиала или обособленного подразделения , в котором работал работник находящегося в другой местности (ст. 81 ТК РФ ).

Согласно статье 75 ТК РФ реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора. Изменение трудовой функции - перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ . Никаких заявлений вы не должны писать, в том числе и заявлений о выходе на работу на один день, для того чтобы уволить временного работника. По окончании отпуска по уходу за ребенком, если вы оформили его до 1,5 лет, вы либо можете продлить его до исполнения ребенку 3-х лет , либо выйти на работу. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если произошло объединение филиалов , находящихся в одной местности и произошло их слияние, то работодатель обязан предоставить равноценную должность в новом филиале. Перевод на другую работу только с согласия работника (ст.72.1 ТК РФ).