Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне интересует налог на транспортное средство, так как являюсь ветераном боевых действий в Чечне.

В настоящее время я являюсь военным пенсионером и проживаю в Чувашской республике, а так прописан в г. Самаре. Какие документы я должен представить в налоговый орган Промышленного района г. Самары? Письмо пришло вчера вечером по адресу. Где проживает дочь, уже с начислением пении. Машину купил в прошлом году, зарегистрирован в Чувашии, Лада Калина,1.6, 97,9 л.с...

вопрос №8812496
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Посмотрите, например, здесь: http://www.cheap-auto.ru/samara/nalog/benefit/samara

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли скидки для пенсионеров по налогам на квартиры и машины в нижнем Тагиле.

вопрос №2956218
прочитан 253 разa

Юрий!

Обратитесь в администрацию Нижнего Тагила, если такое решение было принято, они Вам сообщат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка. У меня минимальная пенсия для ставропольского края 5500. Налог на машину должна оплачивать полностью я же малообеспеченная.

вопрос №13364788
прочитан 78 раз

Доброго времени суток

Для малообеспеченных нет никаких льгот по оплате транспортного налога, по поводу льгот для пенсионеров, все зависит от марки автомобиля

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил то вы вправе обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства и написать заявление о предоставлении вам налоговой льготы по транспортному налогу и приложить копию пенсионного удостоверения а доход тут не причём.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
НК РФ Статья 361.1. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее в настоящей главе - реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе - плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ пункт 3 статьи 361.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли налогом на машину пенсионер по выслуге лет в московской области?

вопрос №8768914
прочитан 53 разa

Каким налогом? Транспортным? Если да, то никаких льгот у пенсионеров нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли пенсионер платить налог на машину модель: УАЗ-39094, наименование: грузовой, категория: В.

вопрос №2062411
прочитан 173 разa

Плательщиками налога признаются владельцы транспортных средств.

Но законами субъекта РФ (Красноярского края, в вашем случае) могут быть установлены льготы. Например для пенсионеров.

Ознакомьтесь с соответствующим законом вашего субъекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог на машину пенсионер полностью освобождается или нет, л.с 132

вопрос №14688013
прочитан 4 разa

В данном случае, так как мощность меньше 150 л.с. , то Вы вправе подать заявление в налоговую о льготе по транспортному налогу, то есть характер освобождения заявительный. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, есть ли льгота на оплату налога на транспорт, если владелец машины пенсионер (медработник) по выслуги лет.

вопрос №1562854
прочитан 333 разa

Транспортный налог платится на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли снижен транспортный налог при оформлении машины на пенсионера без водительских прав?

vip
вопрос №5318666
прочитан 115 раз

Вся информация по льготам, субсидиям размещена на информационном портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области.

Ознакомьтесь и передайте другим информацию о существовании данного информационного ресурса.

http://gu.nnov.ru/

Смотря какую машину Вы хотите переоформить на пенсионера. И это не зависит от наличия в/у.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для автомобилей с мощностью двигателя до 150 л/ льготы ставка налогообложения снижена в Вашем случае до 50%. Подобные устанавливаются местными законами субъектов РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл Андреевич, добрый день!

В соответствии с п.1 ст 7 Закона Нижегородской области от 28.11.2002 N 71-З "О транспортном налоге" для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и граждан из подразделений особого риска - владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно - ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов. В случае превышения указанной в настоящем пункте предельной величины мощности двигателя соответствующего транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях.

При этом наличие водительского удостоверения для пенсионеров не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет значения АВУ для собственника ТС, который обязан уплачивать транспортный налог.

Пенсионеры по старости: льгота предоставляется в отношении категории транспортных средств: - автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 73,55 кВт) включительно; - грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. Льгота предоставляются только в отношении одной единицы категории транспортных средств по выбору физического лица (статья 2.4 областного закона № 142-ОЗ).

(текст отредактирован 08.11.2014, 08:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

БУДЕТ СНИЖЕН НА 50 %, ЕСЛИ МОЩНОСТЬ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 150 Л.С. НАЛИЧИЕ ВУ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. ЛЬГОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.

О транспортном налоге (с изменениями на 1 сентября 2011 года)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 28 ноября 2002 года № 71-З

О транспортном налоге

(с изменениями на 1 сентября 2011 года)

Статья 7. Налоговые льготы

Статья 7. Налоговые льготы

1. Для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и граждан из подразделений особого риска - владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с, моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно - ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов. В случае превышения указанной в настоящем пункте предельной величины мощности двигателя соответствующего транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях. (Абзац первый-в ред. Закона области от 05.03.2009 № 17-З-см. предыдущую редакцию)

(Абзац второй утратил силу Законом области от 01.09.2011 № 124-З-см. предыдущую редакцию)

Для организаций и индивидуальных предпринимателей в части автомобилей, оборудованных для использования газомоторного топлива, ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов. Данная льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего, что автомобиль оборудован для использования газомоторного топлива. Налоговая льгота предоставляется при условии отсутствия у налогоплательщика недоимки по платежам в консолидированный бюджет Нижегородской области по состоянию на 1 января текущего налогового периода. Порядок оформления и типовая форма документа, подтверждающего, что автомобиль оборудован для использования газомоторного топлива, устанавливается Правительством Нижегородской области. (Абзац введен Законом области от 03.11.2006 № 135-З); (изложен в новой ред. Законом области от 30.11.2007 № 172-З)

2. От уплаты транспортного налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней и орденами Трудовой Славы трех степеней, Почетные граждане Нижегородской области на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с, на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно); (Абзац второй-в ред. Закона области от 05.03.2009 № 17-З-см. предыдущую редакцию)

лесхозы, в части специальных автомобилей, используемых на лесовосстановительных и лесоохраны мероприятиях;

крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения и организации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 процентов и более, а для аналогичных налогоплательщиков левобережья реки Волги - 50 процентов и более; (в ред. Законов области от 21.06.2003 № 45-З; от 06.06.2008 № 67-З - см. предыдущую редакцию)

организации, учреждения, финансируемые из областного и местных бюджетов в объеме не менее 80 процентов;

общероссийские общественные организации инвалидов и организации, находящиеся в их собственности, при условии, что численность инвалидов среди работников указанных предприятий составляет не менее 50 процентов от списочного состава, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25 процентов; (абзац введен Законом области от 21.06.2003 № 45-З)

участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с, на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (Абзац седьмой-в ред. Закона области от 05.03.2009 № 17-З-см. предыдущую редакцию)

лечебно-профилактические учреждения, финансируемые в объеме не менее 80 процентов из областного, местных бюджетов и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, включая средства, полученные от страховых медицинских организаций в рамках программы обязательного медицинского страхования. (абзац введен Законом области от 30.05.2005 № 60-З)

один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно). Основанием для предоставления льготы являются копии справки, выданной медико-социальной экспертной комиссией, свидетельства о рождении ребенка и (или) копия акта о назначении опекуна или попечителя, заверенная органами опеки и попечительства, либо копия свидетельства об усыновлении, которые предоставляются в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода; (Абзац введен с 01.01.2011 Законом области от 01.07.2010 № 103-З)

один из родителей многодетной семьи на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л.с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (включительно). Основанием для предоставления льготы является заверенная органом социальной защиты населения по месту жительства копия удостоверения многодетной семьи Нижегородской области, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода. (Абзац введен с 01.01.2011 Законом области от 01.07.2010 № 103-З)

общественные объединения пожарной охраны в части автомобилей, используемых для профилактики и (или) тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Основанием для предоставления льготы является копия свидетельства о регистрации транспортного средства, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода. (Абзац введен Законом области от 30.08.2011 № 116-З)

2. Установить, что льготы по уплате транспортного налога, предусмотренные в абзаце первом пункта 1, в абзацах втором, седьмом, девятом и десятом пункта 2 настоящей статьи, распространяются на одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий. (Пункт 2 введен Законом области от 05.03.2009 № 17-З; в ред. с 01.01.2011 Закона области от 01.07.2010 № 103-З-см. предыдущую редакцию)

3. Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика.

При наличии у налогоплательщика права на получение льготы по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

(Пункт 3-в ред. Закона области от 05.06.2009 № 72-З-см. предыдущую редакцию)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение