Как изменится работа индивидуальных предпринимателей в градостроительной сфере после вступления в силу Федерального закона №148-ФЗ?
₽ VIP

• г. Вилюйск

В соответствии с действующим Федеральным законом №148-ФЗ от 22.07.2008 г. «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ» все строительные и проектные лицензии, а также лицензии на инженерные изыскания прекращают свое действие 31 декабря 2009 года. На смену им приходят допуски на работы из утвержденного перечня видов работ, которые выдают своим членам Саморегулирующие организации (СРО).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и имею лицензию выданную МЧС на осуществление: производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации). Если я првильно понял, то моя лицензия с 1 января 2010 г. недействительна. И если я планирую работать после Нового года, то мне необходимо вступить в какое-либо СРО уже сейчас. Или же данный закон на мою лицензию (на указанный в ней вид деятельности) не распространяется?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей, Ваша лицензия выдавалась МЧС и эта лицензия по пожарной безопасности, она не имеет отношения к строительной лицензии, а посему срок ее действия будет продолжаться до даты, указанной в лицензии как окончание срока. Указанный закон на лицензии по пожарной безопасности не распространяется.