Как изменится работа индивидуальных предпринимателей в градостроительной сфере после вступления в силу Федерального закона №148-ФЗ?
₽ VIP

• г. Вилюйск

В соответствии с действующим Федеральным законом №148-ФЗ от 22.07.2008 г. «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ» все строительные и проектные лицензии, а также лицензии на инженерные изыскания прекращают свое действие 31 декабря 2009 года. На смену им приходят допуски на работы из утвержденного перечня видов работ, которые выдают своим членам Саморегулирующие организации (СРО).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и имею лицензию выданную МЧС на осуществление: производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации). Если я првильно понял, то моя лицензия с 1 января 2010 г. недействительна. И если я планирую работать после Нового года, то мне необходимо вступить в какое-либо СРО уже сейчас. Или же данный закон на мою лицензию (на указанный в ней вид деятельности) не распространяется?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей, Ваша лицензия выдавалась МЧС и эта лицензия по пожарной безопасности, она не имеет отношения к строительной лицензии, а посему срок ее действия будет продолжаться до даты, указанной в лицензии как окончание срока. Указанный закон на лицензии по пожарной безопасности не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Я имею лицензию выданную Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На осуществление: Производства работ по монтажу, ремонту и оюслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. (на монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации).

Могу ли я имея данную лицензию заниматься выполнением электромонтажных работ?

Т.е. установка розеток, выключателей, ламп освещения и т.д.

Возник вопрос о том... имеет ли право ЧОП помимо осуществления охранной деятельност осуществлять обслуживание, ремонт и мониторинг пожарной сигнализации (имеется 2 лицензии на охранные услуги и на Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений)

Я работаю бухгалтером в строительной фирме. В августе 2008 года получили лицензии на строительство зданий и сооружений, проектирование зданий и сооружений, производства работ по монтажу, ремоту и обслуживанию средств обеспечения пожрной безопасности зданий и сооружений. Срок действия лицензий в среднем до августа 2013 года. А сейчас мы должны оплачивать вступление в СРО. Кто же нам компенсирует затраты на лицензию за 3 года с 2010 по 2013.

Может ли заказчик требовать лицензию на производство работ которое не облагается лицензией и как мне обосновать это юридически правильно...

Например из ТЗ заказчика

4. Требования к Поставщику-наличие действующей лицензии на производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения охранно-пожарной безопасности зданий и сооружений.

Чтобы была ясность, производство работ которое предлагается по конракту относится к тревожной кнопке т.е. к охранной сигнализации, из этого следует какое отношение имеет охранная к пожарной сигнализации? Да и вообще такой лицензии не существует, существует: лицензировании деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Вот и вопрос, как мне пояснить это правильно и если не изменят тз написать в ФАС.

У предприятия есть лицензия на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Нужны ли корочки персоналу по обслуживанию и монтажу пожарной сигнализации?

Электронный аукцион на строительство временных сооружений. В требованиях к участнику было заявлено наличие лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Во вторых частях заявок участников лицензии отсутствуют, но представлены допуски СРО п. 12.12 работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования. Правомерно ли аукционная комиссия отклонила заявки, указав причину отказа на отсутствии в составе 2-х частей заявок лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений?

Мы собираемся участвовать в аукционе, в котором во второй части заявок требуют прикрепить свидетельство СРО и лицензию МЧС по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту средств обеспечения пожарной безопасности. Лицензия МЧС нужна для производства работ по нанесению огнезащитного покрытия, у нас нет лицензии МЧС, но есть свидетельство СРО, в котором есть разрешение на данные работы. Могут нашу организацию отклонить по второй части заявок из-за отсутствия лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто сейчас занимается продлением лицензии на Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Организация занимается производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств пожарной безопасности. Имеет лицензию на данный вид работ. В июле 2007 г. организация вносит изменения в свое наименование. Действительна ли в данном случае лицензия, выданная на старое наименование?

Собрался подать документы в мчс на получение лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт охранно пожарной сигнализации. По образованию согласно п.б постановления 1225 мне сказали я не получу лицензию. Образование: закончил колледж, квалификация: техник, специальность: монтаж и техническое эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям). А на сигнализацию по словам инспектора необходимо образование электрика. Прав ли инспектор и на основании чего? Думаю стоит ли подавать документы. Имею повышение квалификации на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Стаж работы имеется 3 года в должности инженера-технолога СОУЭ и ОПС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение