Испытательный срок определен в заявление и приказе о приеме на работу.

• г. Москва

Трудовое право.

Подскажите может ли администрация уволить работника по ст.71 ТК РФ если есть документальные доказательства невыполнения трудовых функций в полном объеме, но не заключен трудовой договор и не подписана должностная инструкция. Испытательный срок определен в заявление и приказе о приеме на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, преупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня, с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Статья 67 ТК устанавливает, что трудовой договор не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу работнику объявили, что ему устанавливается 3-месячный испытательный срок. Однако условия об испытании не были оговорены ни в приказе о приеме на работу, ни в трудовом договоре, ни в заявлении работника. Имеет ли право работодатель уволить работника как не выдержавшего испытательного срока?

Спасибо.

Можно ли отказаться от трудоустройства, если были подписаны и заполнены заявление на приём на работу, анкета сотрудника и документы об охране труда, з/п, премировании, должностная инструкция и т.д.?! Трудовой договор ещё не подписан (через день-два будет готов) и приказа о приёме на работа следовательно тоже нет.

В нашем штатном расписании есть должность дежурный механик (диспетчер), а в трудовой книжке у работников написано, что принят на должность диспетчера (на этом настаивает главный бухгалтер). трудовой договор выглядит примерно так:1.1. Настоящий трудовой договор регулирует трудовые отношения между Работодателем и Работником, связанные с исполнением последним обязанностей диспетчера в подразделении Диспетчерская служба с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

1.2. Правовые отношения между Работодателем и Работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, положениями Устава, локальными нормативными актами и настоящим трудовым договором.

1.3. Местом работы Работника является 656003, г. Барнаул, ул. Мамонтова 218-а, Участок Центрального района Муниципальное унитарное предприятие «Автодорстрой» города Барнаула.

1.4. Работа по договору является для Работника основным местом работы и видом занятости.

1.5. Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключен на неопределенный срок.

1.6. Работник обязуется приступить к работе 10.07.2014.

1.7. При приеме на работу Работнику устанавливается испытательный срок 3 (три) месяца.

2. Трудовая функция

2.1. Трудовой функцией работника является работа в должности – дежурный механик (диспетчер).

2.2. Содержание работы определяется должностной инструкцией.

Должностная инструкция разработана как для дежурного механика (диспетчера).

Примерно ток же дела обстоят и с водителями: в штатном четко расписано например водитель подразделение спец. Техника далее расписаны машины КАМАЗ МДК, ЗИЛ-130 ит.д. а на работу принимаются как водители специализированного автомобиля.

Правильно ли мы поступаем?

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Работник отказался поступить на работу с испытательным сроком. Трудовой договор с ней заключен в письменной форме и условие об испытательном сроке там не предусмотрено. Приказ о приеме на работу ей под расписку не объявили. Она проделала в банке большой объем работы, а через 5 месяцев её уволили причина: не прошла испытательный срок, что зафиксировали в приказе и трудовой книжки.

Испытательный срок установлен не правильно? Можно ли подать на овсстановления на работу, на оплату вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда?

Вправе ли работодатель без согласия работника изменить его должностные обязанности (определенные должностной инструкцией) в рамках трудовой функции, если:

1. В Трудовом договоре прописано, что должностная инструкция является неотъемлемой частью договора.

2. Должностная инструкция при этом - именная.

Заранее, спасибо!

С уважением,

Пахомова Оксана Викторовна.

Высококвалифицированный опытный банковский работник отказался поступить на работу в кредитный отдел банка с испытательным сроком. Трудовой договор заключен в письменной форме и условие об испытательном сроке там не предусматривалось. Приказ о приеме на работу под расписку не объявлялся. Проделав большой объем работы, а через пять месяцев управляющий банком сообщил, что по приказу уволен на основании статьи 71 ТК РФ, что зафиксировано в приказе и в трудовой книжке.

Можно ли считать, что испытательный срок был установлен надлежащим образом? Имею ли право на восстановление на работе, на оплату вынужденного прогула и на денежную компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение