Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.01.2002, 11:49

2 комн. Гос.кв.привет. В равн. Долях на прописанных мать (инв.

2 гр)и отца. После смерти отца мать хочет оставить квартиру и прописать к себе только одного из двух сыновей, заключив с ним договор купли-продажи с пожизн. Содержанием.1.Каков порядок заключения договора и где его заключают 2.Что надо сделать сыну-заключить договор, а потом прописаться к матери или наоборот.3.Нужна ли подпись жены сына при заклей договора.4.Что надо сделать, чтобы второй сын не мог претендовать на эту квартиру.

Ответы юристов

07.01.2002, 12:47

Купля-продажа с пожизненным содержанием – в настоящее время пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением (гл.33 ГК РФ). Необходимо уточнить, что же вы хотите.

1. Договор заключается в и удостоверяется нотариально, подлежит также государственной регистрации (ст. 584 ГК РФ).

2. Прописка не имеет отношения к договору, можно даже не прописываться.

3. Подпись жены сына не нужна, если обязательства по выплате ренты принимает на себя один сын.

4. Ничего нельзя сделать, второй сын в силу наследственного законодательства уже имеет право на долю в собственности на эту квартиру, если он официально не отказался от принятия своей доли.

Вопрос

19.03.2020, 13:24

Купля-продажа доли в квартире

В Выписке из ЕГРН в графе ограничения прав и обременения стоит пометка не зарегистрировано, но когда нотариус заказал справку о стоимости объекта, пришло, что есть обременения на сделку. Почему такое может быть? Что нам делать?

Ответы юристов

19.03.2020, 13:33

При регистрации собственности значит не было никаких обременений. А изменения внесли позже и в выписке этого нет но в базе ЕГРН будет. Возможно это арест или что то другое. Необходимо выяснить. В вашем случае следует доверять свежим данным которые получены при запросе.

19.03.2020, 13:34

Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об истребовании сведений - на каком основании имеется обременение.

Если оно внесено в реестр-то значит документ к ним поступил и на его основании внесено ограничение.

После того, как это выясните, будет ясно, куда обращаться и как обжаловать этот факт.

19.03.2020, 13:38

Сведения в ИГРЕ постоянно обновляются с учетом поступивших изменений, поэтому надо доверять только самому свежему варианту.

Если покупка для Вас значима, то попробуйте выяснить причину наложенного обременения, способы их преодоления (отмены). Не торопитесь заключать сделку.

19.03.2020, 13:58

Обременение состоит в том, что при продаже доли в квартире вы обязаны оповестить других собственников долей этой квартиры о намерении продать свою долю. Собственники долей в вашей квартире имеют преимущественное право покупки вашей доли. Им необходимо сообщить либо через нотариуса, либо через почту России заказным письмом с уведомлением и описью вложения о своем намерении продать свою долю, указав сумму в руб., за которую хотите ее продать. Стороннему покупателю вы можете продать свою долю только в том случае, если получите ответ от собственников квартиры с отказом от ее приобретения. Подробнее ищите ГК РФ Статья 250, читайте на этом сайте или в интернете по теме "преимущественное право покупки доли или комнаты в коммунальной квартире". Здесь все тонкости не описать.

Вопрос

25.08.2019, 14:51

Купли-продажа доли в квартире

Год назад продали 1/3 доли в квартире за 300000 руб. Если мы сейчас выкупим эту долю обратно, так же за 300000, то должны ли мы будем платить налог 13%. Кадастровая стоимость квартиры 2990000. Большое спасибо.

Ответы юристов

25.08.2019, 18:27

Нет, не должны. Налог платиться за продажу недвижимое имущество стоимостью свыше 1 000 000 рублей.

Вопрос

13.04.2019, 11:03

Купля продажа доли в квартире оформляется через нотариуса или мфц? Все граждане России.

Купля продажа доли в квартире оформляется через нотариуса или мфц? Все граждане России.

Ответы юристов

13.04.2019, 11:09

Данная сделка обязательно должна быть оформлена через нотариуса.

Вопрос

21.12.2014, 07:39

Купля-продажа доли в квартире порядок оформления

Какой порядок оформления документов на куплю продажу доли в квартире? 1. У риэлтора составляем договор. 2.Сдаем документы в юстицию. 3.Юстиция выдает справку о принятых документах - КОМУ? Продавцу или покупателю. Если обоим, то кому какие. Возможен ли отзыв документов из юстиции продавцом - ПРИЧИНЫ? Когда проводиться денежный расчет? Прошу подробный ответ, ни разу не сталкивалась с этим. Спасибо.

Ответы юристов

21.12.2014, 07:42

Отзыв документов действительно возможен.

Вопрос

21.12.2014, 07:59

Купля продажа доли в квартире порядок оформления

Какой порядок оформления документов на куплю продажу доли в квартире? 1. У риэлтора составляем договор. 2.Сдаем документы в юстицию. 3.Юстиция выдает справку о принятых документах - КОМУ? Продавцу или покупателю. Если обоим, то кому какие. Возможен ли отзыв документов из юстиции продавцом - ПРИЧИНЫ? Когда проводиться денежный расчет? Прошу подробный ответ, ни разу не сталкивалась с этим. Спасибо. Вопрос повторяю, так.как ответ дан не полном объеме.

Ответы юристов

21.12.2014, 08:00

Все верно, а за полные ответы платить надо.

Вопрос

04.04.2016, 12:17

Какой вариант дешевле: сделать Дарственную или Купля-продажа доли в квартире? Спасибо!

Какой вариант дешевле: сделать Дарственную или Купля-продажа доли в квартире? Спасибо!

Ответы юристов

04.04.2016, 12:20

Сергей. Дешевле и проще дарение, но если одаряемый ваш близкий родственник.

04.04.2016, 12:25

Все зависит от того, кому вы будете дарить долю. Если близкому родственнику, то налогом сделка не облагается, а государственная пошлина за гос регистрацию сделки составит с одаряемого 2000 рублей.

04.04.2016, 14:08

Дарите, если уверены в человеке. Договор составляется в простой письменной форме.

Вопрос

06.07.2017, 17:57

Дарение или купля-продажа доли в квартире. Что дешевле?

Есть квартира, которая находится в собственности у меня и моего сына по 1\2 доле у каждого. Хочу свою долю подарить сыну. Оформили договор в простой письменной форме, в МФЦ у нас его не приняли, сказали: доли с июня 2016 г. оформляются в дар только через нотариуса.

Обратилась к нотариусу и узнала о гос. пошлине 0,5 % от кадастровой стоимости моей доли (а это 19 500 руб) + 5 000 руб за технические услуги нотариусу.

Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи (как-будто сын у меня покупает мою долю) ? Дешевле ли это будет оформить, если в собственности эта квартира у нас более 3-х лет?

Ответы юристов

06.07.2017, 18:54

Ирина! Согласно действующему законодательству все сделки с долями (дарение. Купля-продажа) подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.07.2017, 19:20

Ирина, в Вашем случае особой экономии не будет. Что дарением, что через куплю-продажу нотариус будет просить приблизительно одинаковую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских