Приватизированную квартиру общей площадью 57 кв.м. Нам сказали, что как собственникам предоставят равноценное жилье.

• г. Москва

Очень нужна ваша консультация. Дело в том, что наш дом скоро сносят, а мы совсем не знаем, что нас ожидает, на что можно рассчитывать. Наша семья - мать, дочь, зять и совершеннолетний сын имеем 3-х комн. Приватизированную квартиру общей площадью 57 кв.м. Нам сказали, что как собственникам предоставят равноценное жилье. Но что это означает? Нам дадут 3-комн. Квартиру или же жилую площадь в 57 кв.м.? А это может быть и "двушка". В домах современной планировки 3-х комн. Квартиры по 76 кв.м. Разница составляет около 20 метров кв. Если же нам предоставят 3-комн квартиру, то сколько нам придется доплачивать за эти дополнительные 20 кв.м.? По каким расценкам? Очень надеемся на вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Равноценное жилье означает, что для Вашей семьи не должен измениться порядок пользования жилым помещеним, т.е. если вы занимали 3 комнаты (например, 1 комнату - мать, другую дочь и зять, 3 - сын), значит 2-комнатную квартиру предоставить вам не вправе, поскольку это изменит сложившийся порядок пользования. Кроме того, без письенного согласия собственников жилья, их не могут переселить в иное помещение.

Все изложенное - позиция Верховного Суда РФ, опубликованная в Бюллетене Верховного Суда РФ за 2002г., №5, с.22.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна Ваша помощь.

Семья (мать и 2 совершеннолетних сыновей) продаёт приватизированную квартиру. Но приватизация была совершена 3 года назад и собственниками жилья являются мать и только один сын, второй только прописан. Какие права у сына, не учавствующем в приватизации квартиры и на что он может расчитывать при разделе, полагается ли ему по закону часть доли и как действовать дальше, ведь сейчас квартира продана, покупателями уже внесена залоговая стоимость, нужно выписываться из квартиры но регистрироваться негде, т.к. альтернативы этому жилью у него нет (у сына, не уч. в приватизации). Фактически он оказывается сейчас на улице. И может ли он отказаться выписываться, т.е. можно ли будет продать эту квартиру без его согласия и также выписать его? Ситуация критическая, очень нужна Ваша консультация. Заранее благодарю Вас за ответ.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Я многодетная мама, в моей семье 7 человек, 5-ть детей. Наш дом расселяют, как ветхий фонд. Квартира у нас коммунальная 70 кв.м. ,наша площадь в ней составляет 39 кв.м. Нам дадут квартиру той же площади, только отдельно, но для нас эта площадь мала. Можем ли мы подать на расширение до получения квартиры и расчитывать на большую площадь.

Дом идет под снос. Проживаем в трехкомнатной три собственника: дочь, сын,мать. Площадь квартиры 51.6 (общая). Сын недавно купил по ипотеке однокомнатную квартиру. В новых строящихся домах с такой площадью трехкомнатных квартир нет. Вопрос: должны ли мы доплачивать за лишние квадраты. Ведь нигде в законе не прописано, что должны? Это не наша вина, что нет трехкомнатной квартиры с такой площадью? Что и как делается в этом случаи?

Я, мои совершеннолетние сын и дочь являемся собственниками 3 хкомнатной квартиры в долевой собственности общей площадью 54 кв.м. Дом подлежит сносу. Получим ли мы трехкомнатную квартиру или учитывается только площадь, т.е. двушку 54 квадрата, например?

Наша семья из 4 человек (я, мой супруг и двое совершеннолетних детей) проживают и прописаны в квартире площадью 42 м 2, собственником этой квартиры является мой супруг. Сейчас наш дом подлежит сносу. На каких условиях нам предоставят жильё, и на что могут рассчитывать мои сыновья.

Наш дом подлежит расселению как ветхое жильё.картира трехкомнатная, общей площадью 86 квадратных метра. Мы имеем 3-х комнатную квартиру, в квартире прописаны четыре человека: мой муж, мойсын, мать и его сестра (она звамужем и у неё др.фамилия, т.е.у неё своя семья). Квартира комунальная. Что нам положено и как нам поступить, чтобы получить каждой семье квартиру или равноценное нашему, (.к у нас 86 кв.м-нам ск.в админестрации, что таких квартир сейчас нет. Мы можем получить только 65 кв. м).что нужно сделать или куда обратится может какието бумаги собрать что бы получить площадь по больше... заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли по законодательству жил. площадь ребенку в новой квартире, при следующих условиях: до сноса дома (пятиэтажный дом-хрущевка) мы проживали в двухкомнатной квартире, в которой имеют постоянную регистрацию мой муж, его мать и наш недавно родившийся ребенок (площадь квартиры - общая - 45,6 кв.метров, квартира служебная). Мы стояли на очереди, как малоимущие. При сносе дома нам предоставили муниципальную трехкомнатную квартиру общей площадью 73,8 кв.метра. Имеет ли право ребенок на жил. площадь в предоставленной квартире, и если имеет, то в каком количестве?

Заранее благодарна за ваше внимание и ответ.

На какую жилую площадь и комнат может претендовать моя семья, при переселение из ветхого жилья, если ветхая 2-х комнатная квартира общей площадью 40,8 кв.м. в совместных долях матери и дочери у которой гражданский муж с временной пропиской в этой квартире. Есть ли какая то разница между муниципальным и собственным жильём, при рас приватизации доли дочери-можем ли мы рассчитывать на дополнительные кв.м., так как нас уверяют в том что нам светит только однокомнатная квартира т.к. в старой квартире маленькие кв.метры!

Наш дом признали ветхим жильем. Фактически проживают две семьи (сын с женой и мать с мужем и сыном). Жена сына прописана в другом месте. 3-х комн. Квартира площадью 51 кв. м. При переселении нам полагается одна квартира равноценной площадью или каждой семье по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение