Приватизированную квартиру общей площадью 57 кв.м. Нам сказали, что как собственникам предоставят равноценное жилье.

• г. Москва

Очень нужна ваша консультация. Дело в том, что наш дом скоро сносят, а мы совсем не знаем, что нас ожидает, на что можно рассчитывать. Наша семья - мать, дочь, зять и совершеннолетний сын имеем 3-х комн. Приватизированную квартиру общей площадью 57 кв.м. Нам сказали, что как собственникам предоставят равноценное жилье. Но что это означает? Нам дадут 3-комн. Квартиру или же жилую площадь в 57 кв.м.? А это может быть и "двушка". В домах современной планировки 3-х комн. Квартиры по 76 кв.м. Разница составляет около 20 метров кв. Если же нам предоставят 3-комн квартиру, то сколько нам придется доплачивать за эти дополнительные 20 кв.м.? По каким расценкам? Очень надеемся на вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Равноценное жилье означает, что для Вашей семьи не должен измениться порядок пользования жилым помещеним, т.е. если вы занимали 3 комнаты (например, 1 комнату - мать, другую дочь и зять, 3 - сын), значит 2-комнатную квартиру предоставить вам не вправе, поскольку это изменит сложившийся порядок пользования. Кроме того, без письенного согласия собственников жилья, их не могут переселить в иное помещение.

Все изложенное - позиция Верховного Суда РФ, опубликованная в Бюллетене Верховного Суда РФ за 2002г., №5, с.22.