Как Вы считаете, кто несет ответственность за сгоревшие вещи и вправе ли я обратиться ...

• г. Хабаровск
Вопрос №8813072

Я приобрела в магазине бытовой техники холодильник. Но когда меня не было дома, произошло возгорание недавно купленного холодильника. Пожар уничтожил дорогостоящие вещи, мебель, одежду. Как Вы считаете, кто несет ответственность за сгоревшие вещи и вправе ли я обратиться к сотруднику магазина с претензиями о возмещении ущерба? Если можно со ссылками на нормы права.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Нужно проводить экспертизу. Если не было скачка напряжения, то значит вина производителя холодильника. Магазин вряд ли будет нести ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13787447

При пожаре в результате возгорания телевизора были уничтожены дорогостоящие вещи, антикварные, мебель собственника, а также вещи, переданные по договору хранения. Возможно ли возмещение ущерба за счет завода-изготовителя и при каких условиях?

• г. Алматы
Вопрос №16748792
Случился пожар в арендуемом помещении, причина пожара не установлена. Договора Аренды не было. Ущерб арендатора учитывая сгоревший товар и оборудование - 150000$, арендодателя - 30000$. Арендодатель в данный момент заявляет что договор у него на руках есть. Требует мировое соглашение без суда, возместить 70% ущерба, опираясь на то, что возгорание произошло по вине одной из сотрудниц, хотя большая вероятность возгорания исходит от проводки. Есть ли возможность избежать этого возмещения и потребовать возмещение ущерба арендатора? Так как разница ущерба очень большая.
• г. Москва
Вопрос №16333215

Произошел пожар, МЧС дало заключение, возгорание бытового прибора (холодильник). При тушении залило соседей, кто должен возместить ущерб соседям ведь возгорание произошло не по моей вине.

Сергей
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №1570056

Я руководитель магазина бытовой техники. У нашего клиента сгорела кухня, по заключению пожарников по вине холодильника. Клиент подал иск о возмещении причинённого ущерба. Вопрос, как нам если суд признает вину нашу, компенсации требовать с завода? Завод написал отписку что по его экспертизе, вина потребителя в возгорании. Я думаю в конечном итоге должен компенсировать завод изготовитель этот ущерб, он же произвёл этот холодильник. По нашим законам потребитель может выбирать к кому предъявлять претензии к магазину или изготовителю. Так как мы рядом, иск как правило к магазину предъявляют. И как в будущем обезопасить себя от такой проблемы? Заключать договор с заводом о компенсации ущерба, застраховаться в страховой компании? Спасибо за ответ.

• г. Москва
Вопрос №2349106

Арендатор - юридическое лицо - заключил с арендодателем (физическое лицо) договор найма жилого помещения, для проживания в этой квартире сотрудника арендатора. Квартира была оборудована камином. Причина пожара спорная. Одна экспертиза говорит, что пожар произошел по причине дефекта монтажа камина. Вторая экспертиза утверждает, что пожар произошел из-за перекаливания камина (камин накануне пожара топился более 8 часов подряд). Пожаром был причинен ущерб квартире, она полностью сгорела, включая всю мебель и технику. Арендодатель предъявил иск арендатору с требованием возмещения ущерба. Однако в ходе пожара сгорели все личные вещи сотрудника арендатора (их было немало, на большую сумму). И сотрудник арендатора хочет потребовать возмещения стоимости утраченных им личных вещей. Как правильно поступить сотруднику арендатора? Вопросы: 1) Может ли сотрудник арендатора подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, и если да - примет ли суд такое заявление, ведь третье лицо, заявляющее самостоятельные требования может быть только на стороне истца, а тут получается что сотрудник арендатора будет находится на стороне ответчика? 2) Может ли сотрудник арендатора самостоятельно подать иск о возмещении ущерба против арендодателя, а затем ходатайствовать, чтобы оба иска объединили в один?

Вопрос №5804077

Подскажите пожалуйста, как поступить. Как будет происходить возмещение материального ущерба после пожара, если экспертизой признан очаг возгорания на соседнем участке, но не указана в заключении не указа прямая причина возгорания: возгорание проводки вторично. Как доказать вину соседей? Как истребовать ущерб, если не одна сгоревшая постройка не зарегистрирована? Где сделать оценку ущерба в БТИ?

• г. Рыбинск
Вопрос №1555895

Я купил холодильник. На вторые сутки после подключения, около часу ночи (когда вся семья спала) начался пожар. Пожарные дали заключение что очаг возгорания находился в нижней камере холодильника. Материальный ущерб составил 125000 р (заключение оценщика). директор магазина отказывается компенсировать материальный и моральный ущерб аргументируя тем, что я допустил грубейшее нарушение связанное с тем, что установил холодильник рядом с газовой плитой без требуемых по технике безопасности зазоров.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.