Как подать заявление в суд и вернуть деньги за аренду маршрута, если международный водитель не выполняет свои обязательства?

• г. Астрахань

У меня такая ситуация. Я предприниматель. У меня маршрут. Я отдала его в аренду, но договора аренды маршрута нет, есть трудовой договор с водителем и путевые листы. Водитель отработал почти два месяца а деньги мне не отдает, кормит завтраками, как мне правильно подать заявление в суд на него, чтобы вернуть свои деньги? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

---да так и подавайте на основании статьи1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь пассажирскими перевозками. Подскажите пожалуйста, хочу оформить себе маршрут для такси маршрутного, для чего мне необходимо оформить договор с администрацией района на предоставление этого маршрута. Могут ли мне отказать в заключении данного договора? И почему? Есть муниципальное автотранспортное предприятие которое работает на этом маршруте, но у нас же демократия! Почему муниципальное предприятие может ездить по маршруту, а я нет?

Заранее благодарен!

Мой автобус находился по договору аренды у предпринимателя А, который обслуживал два маршрута. Маршруты разделились, и я подал на конкурс свой автобус с предпринимателем B и он выиграл. Расторгается ли по итогам конкурса договор аренды автобуса с предпринимателем А автоматически?

Хотелось бы узнать мои шансы доказать в суде мошенничество. Знакомый работает на городском маршруте. По его словам - маршрут он купил. Предложил работать с ним. Я заплатил ему 250 тыс. руб. якобы выкупил часть маршрута и автобуса. Составили расписку (у нотариуса не заверяли) в ней указано что он продал мне 50% автобуса с работой - маршрут номер... Цена автобуса 100 тыс. Соответственно 50 тыс я за автобус отдал, остальное за маршрут. Сейчас я выяснил что маршрут он не выкупали, а он находится в аренде. И мы каждый месяц оплачивали в равной доли с ним эту аренду, а по его словам - мы платим налоги. Из доказательств - расписка и записи разговоров где он говорит что маршрут куплен и то что мы не аренду платим а налог. Так же запись разговора с его другом где он говорит что знает что маршрут не куплен а в аренде.

Занимаемся перевозкой пассажиров по межрегиональному маршруту. Карту маршрута и свидетельство получили. Наш маршрут проходит через 7 автостанций и соединяет 3 области. Две автостанции которые являются Транзитными, так как находятся в середине маршрута, препятствуют подписанию договора и я как перевозчик не могу производить посадку пассажиров на этих автостанциях. Все сроки подписания (30 дней с момента подачи и получение автовокзалом прошли). Руководство вокзала не как не хотят подписывать договор. Маршрут уже ездит второй месяц минуя эти автовокзалы и мы теряем часть прибыли. Как быть?

Согласно договору аренды транспортного средства без экипажа (фрахтование на время), являюсь арендодателем. Арендатор - частный предприниматель - выписал мне путевой лист на строго отведённый маршрут. И я сам поехал на этой машине. Меня остановил инспектор изъяли фонарь такси и составили протокол об административном правонарушении Статья 12.5. п.4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.

Прошу, вас, пояснить, почему фонарь легкового такси при наличии путевого листа, строго определённого маршрута, договора аренды, считается незаконно установленным?

Автомобиль в аренде у частного предпринимателя у которого есть разрешение на такси.

Говорят, что суды по этим делам выигрывают. Какой Закон необходимо смотреть? Скоро дело будет рассматривать мировой суд./

У меня такая ситуация. Заключал договор с арендодателем на аренду помещения под табачный магазин. Попросил чтоб дали каникулы, и а аренду поставили с 11 Марта, а не с 1 как было изначально по договору. Арендодатель в договоре прописал, что начало аренды с 11 Марта, попросил внести сумму за аренду начинающую с 11 Марта и залог 25000 (сама аренда 25000) в итоге сумму получилась 41900. У меня возникли проблемы и я решил расторгнуть договор и вернуть свои деньги, по договору не вступив ещё в аренду. Позвонил Кристине (арендодатель), сообщил ей об этом, попросил вернуть сумму и расторгнуть договор. На что она мне сказала, что всю сумму не отдаст, а отдаст только половину. Хочу узнать как быть?

Скажите пожалуста какие организации должны утверждать маршрут движения и расписание моего автобуса, и имеетли право местная администрация запретить мене работать по заранее указаному мной маршруту и расписанию утверждённому в ГАИ и транспортной инспекции, мотивируя свой отказ уже работающими на данном маршруте ИП...?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть автомобиль микроавтобус хочу посадить водителя на маршрут. Какой договор заключить с водителем? Найма водителя, сдачи ему в аренду автомобиля или какой? Спасибо.

ИП планирует сдавать в аренду автокран, по договору аренды транспортного средства с экипажем. Как правильно прописать стоимость аренды, включая заработную плату водителя? Тк в месяц водитель будет работать различное количество часов, в тч переработка. Кто в данном случае должен выписывать путевые листы?

Земля в аренде, а помещение в собственности. Помещение кафе, сдали в аренду людям. Договор аренды на год. Но уже почти пол года арендаторы не платят деньги, бывает что отдают копейки за аренду. Могу ли я расторгнуть с ними договор аренды в связи с этим не дожидаясь окончания договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение