Могу ли я утверждать, что у ребенка своя доля, и отдать отцу только 1/4 часть?

• г. Самара

У меня есть квартира, приватизированная. В приватизацию входят мой отец, моя мать и я. В 2007 году у меня родился сын, он тоже прописан в этой квартире, но в приватизацию не входит. Сейчас я собираюсь продавать жилье, мой отец хочет 1/3 стоимости квартиры. Могу ли я утверждать, что у ребенка своя доля, и отдать отцу только 1/4 часть? К тому же я мать-одиночка. Или же квартира делиться только на троих, входящих в приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Квартира делиться только на троих, входящих в приватизацию. Вы не можете утверждать, что у ребенка своя доля, у него нет доли.

Спросить
Пожаловаться

Как поделится приватизированная квартира при разводе, учитывая совершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Есть приватизированная квартира (50% мать, 50% отец). Во время приватизации меня (сына) не вписали, я в приватизации не участвовал (мне было 4 года). В квартире прописаны все трое. Сейчас отец хочет раздела квартиры. Получается квартира поделится пополам, а я остаюсь прописанным висяком в этой квартире?

В данный момент я в этой квартире не проживаю, однако плачу за нее свою часть кварплаты. Какие мои рычаги, чтобы поделить квартиру по третям (треть мне, треть отцу, треть матери)?

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Мой Отец хочет выселить мою мать из коттеджа, прописан в коттедже только он сам. Пока что они состоят в браке. Собственно вопрос при разводе отец может выселить мою мать или нет? Этот коттедж считается имуществом нажитым в браке?.

Вторая ситуация есть трех комнатная квартира, собственники квартиры мой отец и моя мать, приватизированная. Сейчас там проживаю я с женой и ребенком. Ребенок и я там прописаны, жена нет. Ребенку 1 год. Вопрос может ли нас отец выселить из квартиры?

Эта Квартира раньше получалась в 1982 г на всю нашу семью отец мама я и сестра. Моя доля жилья в этой кватире есть?

Есть приватизированная квартира (50% мать, 50% отец). Во время приватизации меня (сына) не вписали, я в приватизации не участвовал (мне было 4 года, это было в 93 году, срок исковой давности истек). В квартире прописаны все трое. Сейчас отец хочет раздела квартиры. Получается квартира поделится пополам, а я остаюсь прописанным висяком в этой квартире?

В данный момент я в этой квартире не проживаю, однако плачу за нее свою часть кварплаты. Какие мои рычаги, чтобы поделить квартиру по третям (треть мне, треть отцу, треть матери)?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Есть ли у меня возможность отсудить долю в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на мою мать, я дала добровольно свое согласие на приватизацию на нее в одном лице в 2006-2007 году. Прописана и проживаю в данной квартире с рождения практически (1979 год), прописан мой несовершеннолетний сын (2008 года рождения) и мой отец. В настоящее время находимся в напряженных отношениях с родителями, отец неоднократно поднимал на меня руку (я в положении), подавала на него заявления в полицию, но безрезультатно. Дошло до раздела квартиры, добровольно мать не хочет продать квартиру или выделить мне с ребенком хотя бы минимальную часть, чтобы я могла в совокупности с будущим материнским капиталом приобрести жилье.

Есть ли у меня возможность через суд решить этот квартирный вопрос и получить свою долю?

Спасибо за ответ.

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехкомнатная квартира, она приватизирована на троих человек: отец, мать и дочь. Сын в приватизацию не входит. Дочь не прописана в квартире. Сын и отец умерли. Сейчас в квартире прописаны только мать и внучка (дочь сына). Подскажите, пожалуйста КТО БУДЕТ ПОЛНОПРАВНЫМ НАСЛЕДНИКОМ.

Ситуация: В трехкомнатной квартире прописаны трое: отец, мать, дочь и ее сын (мой внук). Также у меня есть сын, у которого своя приватизированная трехкомнатная квартира. Сейчас хотим приватизировать квартиру, как нам лучше оформить приватизацию чтобы сын не претендавал на долю в квартире?

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение