Правомерно-ли решение судьи о разделении счетов в свете нового ЖК РФ от 1 марта 2005 года?

• г. Новочеркасск

Есть решение Новочеркасского суда о разделении лицевых счетов между семьей дочери и родителями с младшим братом от 23 марта 2005 года. Судья Шилин решил разделить счета и определил порядок пользования местами общего пользования. В июле 2007 года дочь приватизировала комнату, в которой она проживала и продала ее чужому человеку. Правомерно-ли решение судьи о разделении счетов в свете нового ЖК РФ от 1 марта 2005 года? Законна-ли приватизация комнаты дочерью, если она не спрашивала разрешения на приватизации всех остальных жильцов квартиры, в том числе и главного квартиросъемщика? Есть-ли возможность опротестовать приватизацию и аннулировать договор купли-продажи между дочерью и вновь обретшим права собственником.

Ответы на вопрос (1):

Галина, решение - незаконно. Такое решение могло быть вынесено только до 1 марта 2005 года. Но все сроки обжаловать его - прошли.

Шансов отмены решения, приватизации и сделки - нет.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация была в марте 1998. При приватизации комнат в трехкомнатной коммунальной квартире одна из собственниц приватизировала свои 2 комнаты и все места общего пользования. А вторая дала согласие на приватизацию только своей комнаты. Без мест общего пользования. Могло ли быть такое? У комнаты уже третий хозяин, имеет ли он право на долю мест общего пользования?

Мама отказывается от приватизации комнат №4 и 5, в пользу дочери, может ли мама приватизировать комнату №3, на комнату №3 ждем решения суда и не успеваем в сроки окончания приватизации, до 1 марта, лицевые счета у комнат разные, отказавшись от комнат №4 и 5 не потеряет мама право на приватизацию комнаты № 3

Лицевые счета на трехкомнатную квартиру разделены до 2005 года: две комнаты – зарегистрированы два человека (бывший супруг, дочь), одна комната – зарегистрированы три человека (бывшая супруга, дочь, несовершеннолетняя внучка). Сейчас встал вопрос о приватизации. Является ли квартира коммунальной? Возможна ли приватизация части квартиры (две комнаты/одна комната)? При приватизации всей квартиры в каких долях будет распределено право собственности и есть ли варианты? (если не трудно, ссылку на нормативный акт). Заранее благодарна. Лариса.

В 2005 году внучка, проживающая с сыном и бабушкой в квартире заключила договор с риелтором на приватизацию квартиры. Ответственный квартиросъемщик бабушка. У бабушки есть 2 дочери. О приватизации узнали после смерти бабушки в 2005 году. Бабушкина доля была поделена между дочерьми и внучкой. Дочери в квартире не проживали. Законна-ли приватизация. Спасибо.

У меня такая ситуация в 2007 году я через суд разделила счета в 3-х комнатной неприватизированной квартире затем приватизировала комнату и продала, а на эти деньги я купила квартиру. Комната в квартире смежно-изолированная, но не при приватизации, не при продаже проблем не возникало, а теперь бывший сосед хочет через суд отменить договор приватизации и купли-продажи. Возможно ли это. Для продажи я брала разрешения у органов опеки и Администрации об отказе от приемущественного права покупки. Возможна ли расприватизация комнаты, если прошло уже почти 2 года и должна ли была я спрашивать разрешения у своего соседапри приватизации комнаты, если у него комнаты не приватизированы и имеется решение суда о разделе счетов.

Законна ли приватизация с местами общего пользования соседей зарегистрированная 2004 году, выделив для себя границы мест общего пользования? Обращалась с этим вопросом в суд, мне отказали, ссылаясь на то, что приватизация прошла регистрацию, её никто не оспорил. Смогу ли оспорить в суде их приватизацию и привести все в прежнее состояние для доступа всех жильцов к местам общего пользования? Спасибо!

У меня такая ситуация в 2007 году я через суд разделила счета в 3-х комнатной неприватизированной квартире затем приватизировала комнату и продала, а на эти деньги я купила квартиру. Комната в квартире смежно-изолированная, но не при приватизации, не при продаже проблем не возникало, а теперь бывший сосед хочет через суд отменить договор приватизации и купли-продажи. Возможно ли это. Для продажи я брала разрешения у органов опеки и Администрации об отказе от приемущественного права покупки. Возможна ли расприватизация комнаты, если прошло уже почти 2 года и должна ли была я спрашивать разрешения у своего соседа, если у него комнаты не приватизированы и имеется решение суда о разделе счетов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году квартира была приватизирована на троих. В 2006 году приватизация была отменена решением суда и в том же году квартира приватизирована на двоих. В этом году один из бывших трёх участников приватизации решил оспорить решение суда и восстановить приватизацию на троих. Вопрос: пока нет решения суда и не наложен арест на квартиру, могу ли я продать её?

Для приватизации 2-х комнат в 3-х комнатной кв.собрали весь пакет д-тов, в том числе решение о разделении лицевого счёта,в бюро по приватизации просят раздельный ордер и согласие б/мужа, который прописан там же,в другой комнате и отказывают в приватизации., законно ли это и что делать, по судам бегать устала с разделом квартиры.

Уточнение: 3-х к.кв. на сегодняшний день имеет два лицевых счёта,со мной заключён дог. соц.найма на две жил. комнаты. Б/мужу по решению суда предоставлена одна комната, считаю, что фактически и юридически квартира стала коммунальной.

Имею:

1)договор соц. найма на 2-е комнаты

2)свой лицевой счёт

3)оплачиваю ком. услуги двух комнат у б/мужа в пользовании одна комната, оплачивает по другому лиц. счёту.

Почему для приватизации просят его согласия.

Спасибо.

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение