Умерший муж и наследство - спор о квартире, право на жилье и долги
₽ VIP

• г. Богучар

У меня 5 мес. назад умер муж от онкологии. Из имущества осталась только приватизированная в равных долях квартира: на меня, умершего мужа и моего сына от первого брака. Квартиру я получила еще до женитьбы, отработав на вредном производстве, потом туда был прописан муж и квартира была приватизирована. Сейчас объявился сын моего мужа от первого брака, про которого я ничего не слышала ранее, т.е. он никогда не появлялся, не помогал отцу во время болезни и т.д. Он грозит, что заберет причитающуюся долю своего отца, пропишет свою семью (жену и двоих детей) и будет жить в нашей квартире.

1. Подскажите, есть ли законные и действенные способы не отдавать ему часть нашей квартиры?

2. Имеет ли он право зарегистрировать на данной жилплощади свою семью?

3. Как реально будет проходить дележ квартиры? (квартира двухкомнатная, 18 и 11 м комнаты, плюс еще 31 кв. м общей площади, в квартире проживаю я со своим взрослым сыном?)

4. У моего умершего мужа есть большой денежный долг, он брал у знакомого денег по договору, заключенному в простой письменной форме, на лечение, деньги он так и не смог отдать, я сейчас в рассрочку эти деньги выплачиваю. Может ли это иметь какое-то значение для наследства, ведь и долги умершего должны учитываться?

Ответы на вопрос (4):

если ваш муж не оставил завещания, то его доля будет по закону таким образом: 1/2 - вам, и по 1/4 его доли. без согласия всех совершеннолетних собственников зарегистрировать он свою семью не сможет. делиться квартира будет на усмотрение суда. но вы можете и долг вашего мужа тоже разделить на всех наследников. подать в суд иск и вам разделят долг вашего мужа на всех.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анфиса, г.Богучар!

Во-первых, вы являетесь, как и объвившийся сын от первого брака мужа наследницей первой очереди;

Во-вторых, часть квартиры, принадлещащая вашему покойному мужу, плюс долги, которые вы не указали, это то наследство, которое вам предстоит поделить с сыном от первого брака мужа;

В-третьих, зарегистрировать свою семью в данной квартире, без согласия вас и вашего сына от первого брка ваш конкурент-наследник не сможет, даже если вступит в наследство;

В-четвертых, раздел наследственного имущества(квартира плюс долги) должен происходить, исходя из его стоимостной оценки;

В-пятых, вам необходимо документально зафиксировать сумму долга вашего покойного мужа, чтобы можно было предъяить её нотариусу и долг также поделить.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2009г

16:49 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Анфиса, сын вашег мужа может претендовать на одну шестую часть квартиры. В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя соответственно полученной доле наследства. Не отдать часть квартиры вы сможете только в том, случае, если суд при разделе имущества в порядке ч.4 ст. 252 ГК РФ сможет принять решение о выплате компенсации сыну мужа компенсации. Но к этому должны быть готовы и вы.

Спросить
Пожаловаться

1.Он является равноправны наследником и вы ничем не можете ему воспрепятствовать в получении его доли.

2.Нет, не имеет ни вселить , ни зарегистрировать

3.Квартира не делится.Свидетельство о праве на наследство выдается в арифметических долях. без указания метров и комнат

4.Долги будут распределяться пропорционально наследству, в том числе обязанность погасиь долю дорлго ляжет и на сына.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Мой муж умер 12 лет назад. Осталась приватизированая квартира, в приватизации которой участвовали: муж, я и несовершеннолетний сын. Я до сих пор проживаю в этой квартире, но с другим, взрослым сыном, который имеет свою квартиру, но не желает жить по месту регистрации.

1 Какова моя доля в этой квартире

2 как заставить сына уйти из моей квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 21 год. Квартира приватизирована на отца и мать. Сын прописан, но участником приватизации не является. В прошлом квартиру получали мать и сын (тогда ему было около 3 лет) вне очереди, в связи с тем, что оба были больны туберкулезом легких и каждому (матери и сыну) полагалась отдельная комната. Квартиросъемщиком являлась мать...

В середине 90-х квартира была приватизирована на мать и отца.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что с отцом стало невозможно жить, пьет, хулиганит и т.п. В ближайшем будущем возможен развод и разъезд... Скажите имеют ли мать с сыном право на большую долю при разделе имущества (т.е. квартиры и пр.) и есть ли вообще доля сына в данном имуществе? И в каком соотношении (площади, комнат) возможен размен? Квартира двухкомнатная, престижный район...

И можно ли (нужно ли) приватизировать еще квартиру и на сына, чтобы при разводе мать и сын имели большую долю при разделе имущества?

Заранее очень благодарен!

У меня умер отец. Квартира приватизирована на двоих - меня и отца. Мой брат 16 лет назад выписался и прописался в другой квартире. Его сын прописан и проживает там же с рождения. Туда же брат прописал и свою жену. Развелся. Четыре года назад брат умер. Квартира брата муниципальная и отошла к сыну по прописке, а не по завещанию.

Жилье, где были прописаны я и отец вдвоем было приватизировано после смерти брата на две равные доли. Завещание составлено не было.

Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

У меня умер муж, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет, у нас общий сын 6 лет, который имеет фамилию отца. Все эти годы мы прожили в приватизированной квартире вместе со свекровью. Квартира приватизированна в 1990 году в равных долях с умершим сыном. Я и наш общий сын прописан в данной квартире, но мой сын и я имеем по 1/3 доли квартиры моего отца (друга квартира), хотя там не прописаны. Имеет ли мой сын какие-нибудь права на квартиру свекрови где он сейчас проживает и где он прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение