Умерший муж и наследство - спор о квартире, право на жилье и долги
₽ VIP

• г. Богучар

У меня 5 мес. назад умер муж от онкологии. Из имущества осталась только приватизированная в равных долях квартира: на меня, умершего мужа и моего сына от первого брака. Квартиру я получила еще до женитьбы, отработав на вредном производстве, потом туда был прописан муж и квартира была приватизирована. Сейчас объявился сын моего мужа от первого брака, про которого я ничего не слышала ранее, т.е. он никогда не появлялся, не помогал отцу во время болезни и т.д. Он грозит, что заберет причитающуюся долю своего отца, пропишет свою семью (жену и двоих детей) и будет жить в нашей квартире.

1. Подскажите, есть ли законные и действенные способы не отдавать ему часть нашей квартиры?

2. Имеет ли он право зарегистрировать на данной жилплощади свою семью?

3. Как реально будет проходить дележ квартиры? (квартира двухкомнатная, 18 и 11 м комнаты, плюс еще 31 кв. м общей площади, в квартире проживаю я со своим взрослым сыном?)

4. У моего умершего мужа есть большой денежный долг, он брал у знакомого денег по договору, заключенному в простой письменной форме, на лечение, деньги он так и не смог отдать, я сейчас в рассрочку эти деньги выплачиваю. Может ли это иметь какое-то значение для наследства, ведь и долги умершего должны учитываться?

Ответы на вопрос (4):

если ваш муж не оставил завещания, то его доля будет по закону таким образом: 1/2 - вам, и по 1/4 его доли. без согласия всех совершеннолетних собственников зарегистрировать он свою семью не сможет. делиться квартира будет на усмотрение суда. но вы можете и долг вашего мужа тоже разделить на всех наследников. подать в суд иск и вам разделят долг вашего мужа на всех.

Уважаемая Анфиса, г.Богучар!

Во-первых, вы являетесь, как и объвившийся сын от первого брака мужа наследницей первой очереди;

Во-вторых, часть квартиры, принадлещащая вашему покойному мужу, плюс долги, которые вы не указали, это то наследство, которое вам предстоит поделить с сыном от первого брака мужа;

В-третьих, зарегистрировать свою семью в данной квартире, без согласия вас и вашего сына от первого брка ваш конкурент-наследник не сможет, даже если вступит в наследство;

В-четвертых, раздел наследственного имущества(квартира плюс долги) должен происходить, исходя из его стоимостной оценки;

В-пятых, вам необходимо документально зафиксировать сумму долга вашего покойного мужа, чтобы можно было предъяить её нотариусу и долг также поделить.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2009г

16:49 уф.вр.

Анфиса, сын вашег мужа может претендовать на одну шестую часть квартиры. В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя соответственно полученной доле наследства. Не отдать часть квартиры вы сможете только в том, случае, если суд при разделе имущества в порядке ч.4 ст. 252 ГК РФ сможет принять решение о выплате компенсации сыну мужа компенсации. Но к этому должны быть готовы и вы.

1.Он является равноправны наследником и вы ничем не можете ему воспрепятствовать в получении его доли.

2.Нет, не имеет ни вселить , ни зарегистрировать

3.Квартира не делится.Свидетельство о праве на наследство выдается в арифметических долях. без указания метров и комнат

4.Долги будут распределяться пропорционально наследству, в том числе обязанность погасиь долю дорлго ляжет и на сына.