Вот два разных, как мне показалось, ответа на вопрос: может ли соседка сдавать комнату в коммунальной квартире?

Вопрос: № 23062 от 17.11.01 21:42

Нужно ли согласие соседей, чтобы сдать комнату в коммунальной квартире, если эта комната приватизирована и является собственностью? Какой нормативный документ регулирует данный вопрос? Какие документы нужно оформить, чтобы юридически правильно сдать такую комнату?

Существующие ответы:

18.11.01 10:19

Уважаемый Дмитрий! Поскольку вы являетесь собственником приватизированной комнаты в коммуналке, то исходя из требования ст. 246, 247 ГК РФ необходимо согласие всех собственников данной квартиры (соседей) на сдачу данного жилья (комнаты) в аренду. Данное требование обусловлено тем, что помимо комнаты Вы являетесь и собственником (наряду с другими жильцами-собственниками) и мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня, лестничная клетка и т.д.)

Фролов Алексей Вячеславович

Вопрос: № 25074 от 10.12.01 21:27

Уважаемые господа юристы! Ответьте, пожалуйста (со ссылками на конкретные юридические документы) имеет ли право сосед сдавать комнату в коммунальной квартире без моего согласия а когда я вызвала милицию они мне сказали, что я не прописана (комната моя собственность) и не могу выгнать арендаторов комнаты.

Существующие ответы:

10.12.01 22:13

Получение Вашего согласия не предусмотрено Гражданским кодексом РФ и другими законами и нормативными актами. Собственник (если Ваш сосед собственник) вправе сдавать свое имущество в аренду (ГК РФ, содержание права собственности). Никаких оговорок в этом нет. Если Ваш сосед занимает государственную комнату, то он не вправе сдавать ее в аренду, но и в этом случае у Вас нет права требования выселения граждан из его комнаты. Все что Вы можете - это пожаловаться в налоговую инспекцию, но вряд ли это приведет к желаемому результату.

Краснова Карина Марковна

Первый ответ (Фролов А. В.): может, но с согласия всех собственников данной квартиры.

Значит это, если я прописана, но моя комната не приватизирована, я не могу требовать выселения.

Второй ответ (Краснова К. М.): может даже без согласия.

Разъясните, пожалуйста

PS: Но во всех вариантах результат никакой: соседей только прибывает, но никак не наоборот?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В первом случае комнату сдает в аренду собственник и в квартире проживают другие собственники комнат, с которыми, естественно необходимо согласовывать аренду, т.к. места общего пользования в квартире являются общей собственностью и все в равной степени могут ими распоряжаться. В Вашем случае сосед-не собственник, а наниматель и он не вправе распоряжаться чужой собственностью (его комната-гос. собственность). Вы вправе распорядиться своей собственной комнатой по своему усмотрению и без его согласия. Что касается борьбы с незаконной сдачей соседом комнаты внаем, то вы можете обратиться с жалобой к собственнику соседской комнаты - районной администрации или в суд с исковым заявлением о нарушении Вашего права собственности на часть мест общего пользования в квартире, которые используются посторонними людьми без вашего согласия. В качестве третьего лица по данному иску можно привлечь нанимателя-соседа, а ответчиком-собственника соседской комнаты-районную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы спросить, может ли государство сдавать комнату в коммунальной квартире по договору аренды на правах собственности?

ответы на вопрос:

Да, может сдавать, если на комнату имеется свидетельство о праве собственности. Муниципалитет имеет право сдавать в аренду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, доброго вечера!

Да, и государственные, и муниципальные квартиры подлежат сдачи в аренду. Называется это коммерческий найм.

Спасибо!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы спросить, может ли государство сдавать комнату в коммунальной квартире по договору найма на правах собственности?

ответы на вопрос:

Договор найма это одно право собственности это другое. Если Государство собственник комнаты, то оно может сдать её наймодателю по договору найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила и хочу сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире. Все соседи - собственники. Нужно ли их согласие на сдачу?

ответы на вопрос:

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников (246-247 ГК).

На практике - все сдают в аренду жилье без какого-либо на то согласия соседей, если конечно соседи не конфликтуют и не против. Подразумевается устная договоренность. Кто не согласен - в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на комнату в коммунальной квартире? Собственником комнаты является два человека, я и 4 х летний сын.

ответы на вопрос:

Любые регистрационные действия с имуществом ребенка только с согласия органа опеки. Который на дарение доли ребенка его точно не даст.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой, могу ли я сделать перепланировку комнаты в коммунальной квартире, т.е. одну большую комнату разделить на две?

ответы на вопрос:

При наличии технической возможности и безопасности перепланировки можете ее осуществить в порядке, предусмотренным главой 4 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли пустить жить подругу в коммунальную квартиру, если соседка против?

(секция на двух хозяев, общая ванная комната)

ответы на вопрос:

В случае если ваше право собственности является совместным то такое распоряжение осуществляется на основание ст. 253 ГК РФ т.е. по согласование с другими собственниками, то согласие надо (желательно в письменном виде)., Если же Вы являетесь одним собственником, то Вы самостоятельно распоряжаетесь своим имуществом, то согласие не требуется.))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть две комнаты в коммунальных квартирах в разных местах могу ли я обменять их на квартиру.

ответы на вопрос:

если у вас комнаты не в долевой собственности и продавец квартиры будет согласен, то можете обменять. Если комнаты в долевой собственности, то сначала необходимо уведомить сдельщиков о продаже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение