Хотелось бы узнать, какие "последствия" это может иметь для всех сторон, за исключением конечно-же моего родственника.

• г. Клайпеда

Прошу Вас пояснить следующую ситуацию: я являюсь обладателем завещания на недвижимое имущество. Но мой родственник, обладатель этого недвижимого имущества решает его продать и заключает договор купли-продажи. Посредником сделки выступает агенство недвижимости. Документы проходят процедуру гос. регистрации которая осуществляется в течении месяца. Но, через три недели после подписания договора, мой родственник умерает. Хотелось бы узнать, какие "последствия" это может иметь для всех сторон, за исключением конечно-же моего родственника.

Ответы на вопрос (1):

Завещание на недвижимое имущество утрачивает свою силу, потому, что ко дню открытия наследства (смерти наследодателя), заявленное в завещании имущество отсутствовало (то есть он его продал, или распорядился по своему усмотрению).

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом идет под снос с участком (недвижимое имущество). Застройщик предлагает квартиру в строящемся многоэтажном доме. Вместо предварительного договора мены с пролангацией до подписания основного (его дом намечается к сдаче в 2015 г.) уговаривает подписать договор купли-продажи с обременением. В договоре купли-продажи прописывается: обязательства покупателя по оплате недвижимого имущества считаются выполненными покупателем после регистрации продавцом права собственности на, указанную в договоре квартиру. Деньги с продажи моего недвижимого имущества зачисляются в договор долевого участия в качестве оплаты квартиры в доме застройщика. Взаиморасчетов по договору купли-продажи не будет.

Прошу проконсультироват меня по наследственному праву.

Человеку принадлежала недвижимость. Он оставил завещание, по которому завещал эту недвижимость своему дальнему родственнику. Но за год до своей смерти человек продал эту недвижимость. И соответственно наследник по завещанию не вступил в 6 месячный срок в наследство - имущество ведь было продано. С момента смерти человека прошёл уже год. И сейчас близкие родственники этого человека оспаривают в суде договор продажи этой недвижимости и наверняка оспорят этот договор продажи, т.к. есть существенные нарушения. Так после того, как договор продажи этой недвижимости, фактически завещанной дальнему родственнику, будет опорен, может ли этот дальний родственник, раз имущество по завещанию опять якобы вернулось к умершему, вступить в наследство на эту недвижимость в соотвествии с завещание? Но этот наслдник пропустил 6 месяцев для предоставления нотариусу по наследственным делам заявления о своих правах наследника по завещанию.

Прочитала у вас о заключении сделки купли-продажи недвижимго имущества следующее:

Договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения. Обязательной является Государственная регистрация в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. После государственной регистрации на договоре купли продажи ставится штамп о регистрации и выдается Свидетельство о государственной регистрации права, при этом не имеет никакого значения в какой форме составлен договор купли-продажи. После регистрации Вы становитесь собственником квартиры и вправе совершать с ней любые сделки, предусмотренные Законом.

Получается, при заключении простого письменного договора не устанавливается дееспособность лиц, совершающих сделку, я правильно поняла? И в последствии одна из сторон может воспользоваться этим с целью признать договор недействительным?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

Если в договоре купли-продажи дома не прописано, что договор вступает в силу только после регистрации, может ли это иметь какие-либо негативные для покупателя последствия? И еще: процедура передачи денег по договору происходит в два этапа: в момент подписания договора продавец получил определенную сумму, остальные - до числа, передаточный акт подписан днем подписания договора, может ли покупатель въехать в дом до регистрации сделки (к сожалению, это тоже никак не отражено в договоре), спасибо.

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

На меня и моего близкого родственника, который умер, подан Иск в суд в соответствии со ст. 170 и 167 ГК РФ, Постановлением Пленума Суда РФ от 23.06.2015 № 25 с требованием о признании Договора дарения доли недвижимого имущества недействительным в связи с мнимостью сделки и применением последствий недействительными, а также возврата подаренной мне доли умершему человеку, на которого также подан Иск, с целью последующего взыскания подаренного мне имущества. Так как умерший подарил мне долю недвижимого имущества (остальные доли принадлежали: 1/4 мне, и мама подарила мне по этому же договору дарения свою 1/2 часть) и при этом имел долг перед Истцом по договору беспроцентного займа, ввиду чего Истец обращался в суд для взыскания задолжности до наступления смерти моего близкого родственника. В связи с наступлением смерти моего близкого родственника, он не смог присутствовать в суде в качестве ответчика, и суд вынес решение без него посмертно о взыскании с него задолжности. Чуть более чем через 6 месяцев после его смерти было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга с умершего человека. В ходе исполнительного производства было выявлено, что мой близкий родственник подарил мне долю недвижимого имущества. Теперь Истец утверждает, что таким образом мой близкий родственник пытался скрыть имущество от взыскания и сделка совершена для вида, так как он имел долг перед Истцом, у него отсутствовало иное имущество для погашения долга, иное имущество для проживания и после оформления договора умерший остался прописан в подаренном мне недвижимом имуществе. Не смотря на то, что о наличии задолжности я узнала из поданного иска, сделка была трехсторонней и безвозмездной, и после совершения сделки я самостоятельно оплачивала все услуги ЖКХ и содержала имущество, в котором проживала и пользовалась им с момента его приобретения по настоящее время.

Каковы шансы у Истца на удовлетворение его иска судом и наихудшие последствия для меня?

Играет ли положительную роль то, что договор дарения был составлен до вынесения решения суда посмертно о взыскании долга с моего росдтвенника и возбуждения исполнительного производства?

Каким образом возможно защитить свое имущество и защитить маму, которая прописана в этом имуществе, и является Инвалидом 2 группы при отсутствии у нас иного пригодного для постоянного проживания имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать, потребует ли юстиция при регистрации права собственности на недвижимость регистрацию залога, если в договоре будут прописаны условия оплаты следующим образом: «Порядок (срок) оплаты имущества: 50% от цены имущества до перехода права собственности на имущество в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания договора купли-продажи с победителем аукциона, оставшиеся 50% цены имущества уплачивается в течение 5 (пяти) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.»

Мой дальний родственник, страдавший алкоголизмом завещал все свое имущество знакомому, который вошел к нему в доверие, кроме того, этот знакомый за месяц до смерти моего родственника пописал с ним договор купли продажи жилого дома, взял с него расписку в получении денежных средств, которых фактически ему не передавал. Все это стало известно после смерти моего родственника. Его родной сын пытался в суде признать это завещание недействительным, но безуспешно. Может ли он сейчас обратиться в суд с иском о признании договора купли - продажи недействительным? Есть смысл в этом обращении в суд, если завещание оспорить не удалось? Было оформлено завещание все на того же знакомого, к которому после смерти наследодателя (продавца) переходило все ее имущество. Договор купли продажи дома был заключен в простой письменной форме с продавцом, которая находилась в крайне болезненном состоянии и умерла через месяц после его заключения (подписания) . покупателем оказался посторонний человек, знакомый продавца. Члены семьи продавца узнали о сделке уже после его смерти. При этом никаких денег продавцу покупатель не передавал, но наверняка получил от продавца расписку в их получении. Кроме того,

Здравствуйте!

Мой родственник с женой ухаживает за собственницей столичной недвижимости, доставшейся от отца, и которая является инвалидом. У неё есть мать. Есть договорённость, что родственник со своей семьёй осуществляет уход за собственницей, а та в свою очередь после смерти передаст часть недвижимости родственнику. Вопросы: Как может мать собственницы негативно повлиять на распоряжение недвижимостью собственницей и в дальнейшем на передачу прав на эту недвижимость моему родственнику в рамках достигнутых договорённостей? Каким образом, иные родственники могут повлиять на эту сделку. Имеется родная сестра собственницы инвалида. Возможно ли обвинив в мошенничестве моего родственника, отстранить от достигнутых договорённостей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение