Правомерно ли требование ЖСК оплатить вступительный членский взнос при покупке квартиры.

• г. Саратов

Правомерно ли требование ЖСК оплатить вступительный членский взнос при покупке квартиры. Квартира куплена от хозяина, который их уже оплатил.

Ответы на вопрос (1):

Если это предусмотрено уставом ЖСК - правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру которая была в собственности менее 3-х лет. Приобретали квартиру в стройке, по договору ЖСК, платили вступительный взнос, и сам паевый взнос. Можно ли уплату вступительного взноса считать расходами на покупку квартиры?

Я купил приватизированный участок. Хочу вступить в СТ (садовое товарищество). Написал заявление о вступлении, передал копии своего паспорта и свидетельства собственности + книжку (бывшего хозяина) члена садоводческого кооператива бухгалтеру. Она мне сказала, что я должен оплатить вступительный взнос в размере 3000 рублей и членский взнос в размере 2000 рублей единожды при вступлении. Бывший хозяин оплатил все взносы за 2014 год (членский, целевой). Вопрос - должен ли я платить другие взносы кроме вступительного при вступлении в СТ? И откуда берется сумма вступительного взноса в СТ?

Купили квартиру у дольщика в строящемся доме, по договору вступительный взнос оплачен дольщиком, спустя год квартиру продали и купили в этом же доме 2-комн. Квартиру, опять же дольщиком был оплачен вступительный взнос в жск. Дом на стадии сдачи, но нам сказали, что документы о праве собственности не дадут, пока мы не оплатим вступительный взнос в размере 2% от стоимости нашей новой квартиры. Правомерно ли это? Взнос же уже оплачен дольщиком?

Я купил гараж и теперь кроме членских взносов с меня требуют оплатить вступительный взнос, правомерно ли это. Разве предыдущий хозяин гаража продавая мне гараж не передал мне право на этот гараж вместе со вступительным взносом.?

В выданной пайщику членской книжке ЖСК графа "вступительый взнос" не заполнена. В строке ниже, "целевой взнос", принята в кассу ЖСК (без выдачи квитанции) сумма соответствующая размеру вступительного взноса с пояснением "Для какой цели"-"для ведения уставной деятельности ЖСК" .Вопрос: является ли этот взнос по указанному назначению использования юридически вступительным? Спасибо.

Хотим купить квартиру через агенство недвижемости, к стоимости квартиры прибавляют 4% вступительного взноса в жск. обязательно ли платить этот вступительный взнос?

При покупке участка в садоводстве человек платит вступительный взнос, но ведь платит не за участок а за вступление в члены СНТ, за участок платит членские и целевые взносы, а когда покупает еще один участок он что опять должен платить вступительные взносы, он же уже является членом садоводства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2019 года я по договору купли продажи приобрела капитальный гараж. Продавец перед продажей оплатил членские взносы в бухгалтерию гаражного кооператива за полный 2019 год (так требует бухгалтерия ГК для выдачи справки об отсутствии задолженности перед продажей гаража). При регистрации на меня приобретенного гаража с меня в бухгалтерии ГК взяли оплату вступительных взносов и членских взносов за этот же год. Правомерно ли брать членский взнос за один и тот же год с предыдущего и нового собственников гаража? И еще вопрос: Я уже являюсь членом данного гаражного кооператива, т.к. приобретаю там второй гараж, должна ли я повторно оплачивать вступительный взнос?

Купили садовый участок в Садовом Некомерческом Товариществе с домом, членские взноы были уплачены. Председатель требует оплатить вступительный взнос. Переходят ли все права новому хозяину вместе с продажей учястка, и Обязаны ли мы оплачивать вступительный взнос заново?

По договору купли-продажи в 1997 г. свекровью была приобретена кооперативная квартира. К моменту покупки пай был выплачен предыдущим владельцем и квартира находилась у него в собственности.

Сейчас в 2006 году выяснилось, что она не оплатила вступительный взнос для членства, и для оформления и выдачи бумаг на квартиру ее принуждают оплатить этот взнос. Является ли в данной ситуации вступление в ЖСК обязательным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение