Взимается ли налог с продаж 5%, если я оплачиваю услугу со своего банковского счета физлица?

• г. Санкт-Петербург

Взимается ли налог с продаж 5%, если я оплачиваю услугу со своего банковского счета физлица? Насколько я знаю, НСП должны взимать только при оплате с кредитной карты, а также при оплате через банк _без_ открытия счета. Но бухгалтерия поставщика услуги утверждает, что и при оплате со своего банковского счета я все равно должен платить 5% налог. Подскажите пожалуйста, кто прав, если можно, со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На основании ст349 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за НАЛИЧНЫЙ расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В соответствии с п.3 письма МНС РФ от 29 апреля 2002 г. № ВГ-6-03/638@ "О налоге с продаж" операции по реализации товаров (работ, услуг) в том случае, если такая реализация осуществляется путем ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТОВ В БАНКАХ по поручениям физических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогом с продаж НЕ ОБЛАГАЮТСЯ, так как отсутствует объект налогообложения, предусмотренный статьей 349 главы 27 Налогового кодекса.