Взимается ли налог с продаж 5%, если я оплачиваю услугу со своего банковского счета физлица?

• г. Санкт-Петербург

Взимается ли налог с продаж 5%, если я оплачиваю услугу со своего банковского счета физлица? Насколько я знаю, НСП должны взимать только при оплате с кредитной карты, а также при оплате через банк _без_ открытия счета. Но бухгалтерия поставщика услуги утверждает, что и при оплате со своего банковского счета я все равно должен платить 5% налог. Подскажите пожалуйста, кто прав, если можно, со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На основании ст349 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за НАЛИЧНЫЙ расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В соответствии с п.3 письма МНС РФ от 29 апреля 2002 г. № ВГ-6-03/638@ "О налоге с продаж" операции по реализации товаров (работ, услуг) в том случае, если такая реализация осуществляется путем ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТОВ В БАНКАХ по поручениям физических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогом с продаж НЕ ОБЛАГАЮТСЯ, так как отсутствует объект налогообложения, предусмотренный статьей 349 главы 27 Налогового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

При открытии счета в Сбербанке (ИП) навязали услугу Сбербанк Бизнес Онлайн. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Без этой услуги отказывались принять заявление на открытие банковского счета.

Оплатила услугу напрямую поставщику услуг. ЖЭО не зачитывают эту оплату в счет оплаты за услуги ЖКХ. Выставляют пеню за просрочку платежа, хотя все проплачено давно. Есть какой нибудь способ заставить ЖЭО принять оплату напрямую поставщику услуг? Все квитанции об оплате имеются.

Оплата налога с продаж - 5%.

При перечислении, списании денег с расчетного счета в Сбербанке за телефон, комм. Услуги, охрану и т.д. должны ли удерживать этот налог.

Если нет - что делать?

При оплате товаров и услуг по кредитной карточке - должны ли удерживать налог с продаж?

Если нет - что делать?

С уважением,

Николай Мазовка.

Мне начисляется ежемесячно услуга Антенна в размере 61 руб.

О том что данная услуга подключена, и она платная меня управляющая компания не оповещала. Соответственно, лишила меня возможности отказаться от пользования этой услугой с начала подключения.

Имеет ли право управляющая компания начислять оплату без уведомления подключения данной услуги?

Вместе с тем моя квартира к кабелю от антенны не подключена.

При этом в МФЦ мне отказались исключить данную услугу при начислении коммунальных услуг.

Прошу со ссылкой на законодательные и/или нормативные акты предоставить информацию о законности (незаконности) включения данной услуги в квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Отказываемся платить за услугу по школьному питанию посредством электронной платежной карты. Устраивает форма оплаты посредством наличного расчета в кассу организации-предоставителя услуг или посредством банковского перевода на расчетный счет этой организации (без открытия лицевого счета ребенка). Социальный работник школы усматривает в действиях родителей ущемление прав ребенка на питание и грозит рассмотрением вопроса в этом статусе в ювенальных органах. Насколько правомерны действия социального работника? Посредством каких нормативно-правовых актов можно отстоять свое право на выбор формы оплаты за предоставляемые услуги?

Банк предложил услугу страхования, через 1,6 после открытия кридитной карты. Через пару месяцев я отказазалась от услуг страхования, недавно банк прислал выписку счета, где видно, что услуга была подключена вновь. Я своего согласия на это не давала. Всего было снято около 9,5 тысяч рублей. Скажите пожалуйста возможно ли вернуть мне свои деньги обратно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю в аренду квартиру, плачу налог с аренды 13%. Из полученной суммы за аренду я оплачиваю ком. услуги (газ, вода, эл.энергия, отопление и услуги жкх). НДС входит в услуги, которые я при оплате их тоже оплачиваю. Вопрос: 1) из какой суммы арендной платы, я должна платить НДС 13%? 2) если вычитается сумма ком. услуг, то как доказать налоговой, что я исключила сумму оплаченных ком. услуг, если оплату произвожу через интернет-банк, и квитанции все висят в интернет-банке?

Помогите разобраться. Мне за домашний телефон приходит квитанция за услуги связи - абон. Плата и межд. Переговоры от АО Электросвязь. В квитанции указаны реквизиты АО и р/с в коммерческом банке. Кроме стоимости услуг выделен отдельной строкой налог с продаж 4%. Я его не оплачиваю, а только чистую стоимость услуг. Оплачиваю я через сбербанк как коммунальные платежи, т.е. переводом без открытия счета. Интересовался в налоговой, мне пояснили, что есть якобы разъяснение областного МНС о том, что если оплачивать через сбербанк, что НП взимается. Спрашивал в сбербанке - там ничего про такое указание не знают и говорят, что платить НП я в данном случае не должен. С АО мне звонили, говорили, что если не уплачу НП, то отключат телефон. В НК такие подробности я не нашел. Что делать? Заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение