Препятствие в пользовании квартирой - нужно ли свидетельство о праве собственности или достаточно отметки в паспорте?

• г. Москва

У моей жены нет допуска в квартиру где она прописана, там проживают ее родители т.е. нет ключей и родители против того, чтобы она приходила, когда их нет дома. Жена является собственником (одна пятая доли) но документы о праве собственности сейчас восстанавливаются. Она хочет написать заявление в полицию о припятствии пользованием квартирой. Достаточно ли отметки в паспорте о ее прописке? Или обязательно нужно свидетельство о праве собственности? Самостоятельно менять замки и т.д. жена не хочет.

Ответы на вопрос (2):

В полицию обращаться бесполезно, они этим не занимаются. Ей необходимо восстановить документы и обратиться в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и обязании выдать ключи. Да, обязательно нужно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Поэтому ваша жена может обратившись в Росреестр субъекта РФ получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире.

Согласно ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Поэтому ваша жена вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "О не чинении в пользовании жилым помещением" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г

Спросить
Пожаловаться

Есть муниципальная квартира. Нанимателем является муж, в квартире прописан муж и несовершеннолетний ребенок. В квартире проживает жена (без прописки, прописана по другому адресу, также имеет долю собственности по месту прописки). В результате развода суд определил опекуном - мать ребенка. Имеет ли права бывшая жена (мать ребенка) жить в квартире, где прописан ребенок, если бывший муж против? Возможно ли выселить бывшую жену из муниципальной квартиры, если она не хочет выписывать ребенка и съезжать самостоятельно?

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Для того чтобы продать свою долю в квартире нужно получать новый документ или жена должна предоставить то свидетельство на право собственности?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Родители прописаны в квартире, принаджлежащей моей жене. Жена является кроме этого собственником квартиры совместно со мной, в которой прописаны еще и наши две дочери-одна 19 лет, другая-17.Ввиду того, что я иногда употребляю спиртное, против чего жена категорически возражает, она после очередного скандала решила выселить моих больных пенсионеров-родителей из ее квартиры. Но у них нет другой жилплощади, кроме того, так как они больны и нуждаются в постоянной медицинской помощи, они не могут проживать у родственников в сельской местности, куда жена им предлагает выселиться. Я предложил жене выделить им небольшие доли в нашей с женой совместной квартире, дочери не возражают, чтобы жена могла единолично владеть ее квартирой. Как убедить жену сделать это, а не выгонять пенсионеров, на какие их права ссылаться?

Мы с женой решили купить квартиру в подмосковье. Жена прописана в Нижнем новгороде, я в подмосковье. Оформлять квартиру будем на жену. Обязаны ли прописать жену в квартире, т.к. она является собственником? Подразумевает покупка квартиры, что в нее пропишут обязательно, вне зависимости от того, где прописан в данный момент? Куда надо обращаться и какие нужны документы для оформления прописки?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж, являясь единоличным собственником квартиры, ½ часть подарил второй жене. Сейчас они в разводе, но она проживает в этой квартире. Доли в квартире не выделены. Может ли он подарить свою ½ своей дочери без согласия бывшей жены? Какие документы нужны, его жена не отдает ему документы на квартиру и чинит препятствия для пользования квартирой.

Мой муж является единоличным собственников кооператвной квартиры. Там прописаны кроме него еще его сын от первого брака, бывашая гражданская жена и их общий ребенок. После регистрации нашего брака, его бывшая гражданская жена въехала в квартиру, поменяла замки и никоготуда не пускает и выезжать не хочет. Когда ребенку исполнилось 14 лет, встал вопрос о получении паспорта. Муж свое согласие и подтверждение гражданства не давал, и был против прописки в его квартире. Однако паспорт они каким-то образом получили с гражданством и пропиской. Сейчас страршему сыну нужно будет менять паспорт по достижении 20 лет. Он в квартире не живет, комуналку не платит, и выписываться тоже не хочет. Можно ли придти в паспортный стол и написать заявление о том, что собственник против регистрации в своей квартире кого либо. Ну чтобы при замене паспорта прописки не было. И если можно, объясните, как они могли сделать паспорт младшему ребенку и даже поменять ему фамилию, без согласия отца? Брак у них зарегистрирован не был, есть свидетельствооб установлении отцовства.

Мы с мужем живем 5 лет в гражданском браке. Прописан он у бывшей жены (квартира в собственности жены). Есть трех-комнатная квартира у родителей (неприватизированная), где прописаны: мать, отец, родная сестра моего мужа и дочка сестры (3 года). Бывшая жена моего мужа хочет выписать его из квартиры, но родители мужа против прописки его к ним. В праве ли отказать родители в прописке сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение