Препятствие в пользовании квартирой - нужно ли свидетельство о праве собственности или достаточно отметки в паспорте?

• г. Москва

У моей жены нет допуска в квартиру где она прописана, там проживают ее родители т.е. нет ключей и родители против того, чтобы она приходила, когда их нет дома. Жена является собственником (одна пятая доли) но документы о праве собственности сейчас восстанавливаются. Она хочет написать заявление в полицию о припятствии пользованием квартирой. Достаточно ли отметки в паспорте о ее прописке? Или обязательно нужно свидетельство о праве собственности? Самостоятельно менять замки и т.д. жена не хочет.

Ответы на вопрос (2):

В полицию обращаться бесполезно, они этим не занимаются. Ей необходимо восстановить документы и обратиться в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и обязании выдать ключи. Да, обязательно нужно.

Уважаемый Андрей г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Поэтому ваша жена может обратившись в Росреестр субъекта РФ получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире.

Согласно ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Поэтому ваша жена вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "О не чинении в пользовании жилым помещением" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г