В суде отсудил 1/2 долю 1/2 дома после развода. Сейчас хочу продать эту долю, что для этого нужно?

• г. Правдинск

В суде отсудил 1/2 долю 1/2 дома после развода. Сейчас хочу продать эту долю, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.