Если можно..., распишите по подробнее, очень хочется понять как поступить в этой ситуации, и на какие статьи можно опереться?

• г. Москва

В браке куплена новая Toyota Avensis. После развода муж продал машину за 20000 тысяч рублей и предложил бывшей жене 10000 тысяч рублей.

Она на это не согласна.

(Муж купил машину и подарил жене, при этом не было документа подтверждающее дарение он подарил её жене на словах. А жена после такого подарка решила развестись и забрать машину себе. Муж узнав об этом продал эту машину, которую сам купил за 900000 тысяч рублей, продал её за 20000 тысяч рублей, жене предложил 10000 тысяч рублей.)

Что ей посоветовать?

Какими статьями семейного кодекса можно воспользоваться, что бы разрешить эту ситуацию? Машина куплена в браке... муж работал и зарабатывал хорошие деньги.

Что делать жене?

Имеет ли она права на эту машину:

а) Если она тоже работала и приносила в дом деньги?

Б) Если она не работала?

Что можно ей посоветовать... и на что расчитывать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).