Скажите, пожалуйста, включается ли время обучения в высшем и среднем учеб. Заведении в общий трудовой стаж для назначения пенсии?

Руслан
25.04.2003, 08:33
• г. Анадырь
Вопрос №88157

Скажите, пожалуйста, включается ли время обучения в высшем и среднем учеб. Заведении в общий трудовой стаж для назначения пенсии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Нет не включается. Трудовой стаж - это продолжительность трудовой или иной общественно-полезной деятельности, с которой связано возникновение права на трудовую пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Право на получение трудовой пенсии по старости (если в Вашем вопросе речь идёт именно о ней) зависит от продолжительности периода страхового, а не трудового стажа.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17. 12. 2001 года № 173 – ФЗ (действует в редакции от 31. 12. 2002 года): «страховой стаж –учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж».

В страховой стаж для назначения пенсии по старости включаются периоды работы или иной деятельности засчитываемые в страховой стаж для назначения пенсии (ст. ст. 10 – 11 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

Период обучения в среднем специальном или высшем учебном заведении в настоящее время не включён в число иных периодов засчитываемых в страховой стаж для назначения пенсии.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.01.2018, 07:21
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №13707992

Входит ли учёба в институте (1982 - 1987) в общий трудовой стаж, если до института была учёба в ПТУ, потом трудовая деятельность (полгода) и служба в армии.

15.01.2019, 15:50
• г. Москва
Вопрос №15115586

Входит ли обучение в техникуме на дневном отделении в 1980 году в стаж для начисления пенсии.

27.01.2021, 12:13
• г. Тверь
Вопрос №18171034

Я учился в университете с 1977 по 1982 год, до этого рабочего стажа не было. Могу ли я включить годы учебы в трудовой стаж?

29.11.2019, 06:29
• г. Краснодар
Вопрос №16617328

Входит ли годы учебы в институте (незаконченное высшее) в общий трудовой стаж, при выходе на пенсию.

10.01.2019, 18:06
• г. Ярославль
Вопрос №15088818

Входит ли в общий стаж (к пенсии) учеба в техникуме в советские годы.

05.09.2017, 13:58
• г. Ленинск-Кузнецкий
Вопрос №13121208

Входит ли учеба в институте 1978-1983 годы в общий трудовой стаж если до учёбы год работала по специальности.

07.11.2017, 09:38
• г. Барнаул
Вопрос №13420062

Входит ли учёба в вузе 1985-1990 в трудовой стаж.

07.02.2015, 04:31
• г. Щелково
₽ VIP
Вопрос №6039523

В пенсионном фонде отказываются зачесть в трудовой стаж учёбу в гпту в 1979-1982 г.г.В веяниях ныне действующего 440 ФЗ. Тогда, во время учёбы,действовал закон о государственных пенсиях 1956 года. По 400 ФЗ права на пенсию приобретённые ранее засчитываются, если на то время они включались в трудовой стаж. Включалась ли учёба в гпту в трудовой стаж по тому закону?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение