Скажите пожалуйста, как можно оформить получение подлинников документов из бухгалтерии предприятия, для предъявления их в Суд.

Настя
25.04.2003, 08:47
• г. Тюмень
Вопрос №88158

Скажите пожалуйста, как можно оформить получение подлинников документов из бухгалтерии предприятия, для предъявления их в Суд. В бухгалтерии мне было отказано, так как бухгалтер сказал что они работают только с оригиналами. И можно ли к исковому заявлению приложить копии? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Вы безусловно можете приложить к исковому заявлению копии документов. Если Вы считаете, что в суде для рассмотрения дела будут необходимы оригиналы этих документов, то, вместе с исковым заявлением, можно подать ходатайство об истребовании в соответствующей организации необходимых письменных доказательств. В этом случае запрашивать документы будет сам суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Такая возможность прямо предусмотрена ст.150 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.07.2016, 08:59
• г. Чита
Вопрос №10929517

Может ли бухгалтер на предприятии предоставить копию исполнительного листа по заявлению.

28.09.2020, 16:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17828816

Копию иска ответчику можно направить только по почте? В этом случае для подойдут просто чеки об отправке? Или можно вручить лично в руки и взять расписку, чтобы ее предоставить в суд?

09.06.2021, 11:01
• г. Иркутск
Вопрос №18514260

Я представила в суд исковое заявление и в нем указала на компенсацию судебных расходов--предоставила копии чеков, квитанций---должна ли я их заверять у нотариуса?

03.12.2019, 19:36
• г. Выборг
Вопрос №16635174

Мы подали иск в районный суд, но его нам вернули, поскольку мы в качестве приложений приложили к нему копии документов. До этого, другому судье, мы прикладывали копии и всё было нормально.

Вопрос.

Имеет ли право судья требовать подлинники к исковому заявлению вместо копий, которые истец и так предъявит во время судебного заседания? И если Да, то как гарантировать, что подлинники не затеряются где-нибудь в суде?

17.11.2016, 15:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11713734

Можно ли из суда забрать оригиналы некоторых поданных документов после вступления решения в силу? И если можно, то как?

20.02.2020, 12:59
• г. Саратов
Вопрос №16980183

Мне нужно сдать в бухгалтерию оригинал исполнительного листа или можно копию?

18.09.2019, 20:41
• г. Челябинск
Вопрос №16326741

В ходе судебного заседания по гражданскому делу истец на основании

ходатайства ответчика представил суду подлинники документов. Судья заверил копии документов своей печатью, при этом подлинники даже не просматривал. Ответчик просил суд ознакомить его с представленными подлинниками документов и объявить для этого перерыв. Однако, суд отказал.

ВОПРОС.

Как теперь ознакомиться с подлинниками документов? На сегодняшний день заседание отложено.

12.04.2019, 18:11
• г. Ставрополь
Вопрос №15614916

В деле присутствуют копии документов, судья потребовал отдать ему оригиналы, мы потребовали опись документов, но он отказал и мы документы не отдали. Имеет ли судья право забирать оригиналы документов до следующего заседания.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение