И вдруг узнаю от судебного пристава, что задолженность снята по просьбе должника, так как он сказал, что долги погасил.

Читайте также:
Вопрос №8815934

Отец ребенка долго не платил алименты, подала заявление в ОССП, началось хаотичное погашение задолженности, отправила запрос в банк об идентификации платежей. И вдруг узнаю от судебного пристава, что задолженность снята по просьбе должника, так как он сказал, что долги погасил. Доказательств нет, судебный пристав сказал: Это Вы докажите, что долги есть. Все правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
24.11.2015, 09:55

Все неправильно! Обжалуйте действия (бездействия) судебного пристава в порядке подчиненности, в прокуратуру, либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли что задолженность будет погашаться из заработной платы должника?

Есть задолженность по алиментам. Судебные приставы поставили автомобиль на арест. Сроков на погашении долга не не ставили, документы по месту работы не присылали. Должник сам начал частично гасить задолженность (под расписку). может ли в этом случае судебный пристав изъять автомобиль в счет погашения задолженности? И как правильно должна погашаться задолженность? Возможно ли что задолженность будет погашаться из заработной платы должника?

Юрист г. Москва
25.01.2018, 20:17

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли это? что делать?

2012 году подала на алименты до 2017 года не было платежей есть, расчёт по задолженности должника на руках. В 2017 году забрала исполнительное производство пристав сказал что в любой момент могу возобновить исполнительное производство и вернуть взыскать эту задолженность с 2012 по 2017! в 2020 году подала вновь исполнительное производство К судебным приставам, новый судебный пристав сказал что задолженность вернуть уже нельзя! Правда ли это? что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2020, 09:10

Здравствуйте!

Да, действительно, имеется общий срок исковой давности - 3 года. Этот срок также распостраняется и на взыскание задолженности по алиментам,[b] НО[/b] этот срок относится ТОЛЬКО к ВОЗМОЖНОМУ взысканию задолженности по алиментам при рассмотрении дел о назначении (взыскании) алиментов. То есть, при рассмотрении споров по положениям ст. 107 СК РФ

Однако 3 хлетняя исковая давность НЕПРИМЕНИМА к задолженности[b] по уже присужденным алиментам [/b]на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения ([b]п. 2 ст.113 СК)[/b]. В данном случае она взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть, тремя годами не ограничена.

Возраст и количество несовершеннолетних детей на продолжительность исковой давности не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, обязана ли судебный пристав ответить на моё заявление и посчитать задолженность?

Мой бывший муж обязан платить алименты на ребенка с 2008 г. Я в марте 2010 г. написала судебному приставу заявление с просьбой посчитать задолженность по алиментам и неустойку за каждый день просрочки и взыскать эту сумму с должника. С июля 2010 г. бывший муж начал платить (но без учета накопившегося долга). Ответа от судебного пристава с расчетом задолженности я так и не получила. Подскажите, пожалуйста, обязана ли судебный пристав ответить на моё заявление и посчитать задолженность? Какой срок дается приставу для ответа? Как воздействовать на судебного пристава? Спасибо.

Фирма г. Москва
14.09.2010, 09:50

Уважаемая Светлана!!!

Судебный пристав обязан Вам ответить на письменное заявление в течении 30 дней с момента поступления данного заявления... а вообще в судебном порядке Вы можете обжаловать действия или бездействия судебного пристава.. согласно ст. 254, 255 ГПК РФ...

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И обязаны ли судебные приставы предъявлять Какие либо документы должникам о том,

В октябре 2011 года судебный пристав арестовала мою зарплатную карту, у меня имеется задолженность по кредиту в коммерческом банке, пристав сняла 50% моей зарплаты в счёт погашения задолженности по кредиту, но я сомневаюсь в том, что она эти деньги отправила в счёт погашения кредита. Вопрос: Как мне можно узнать куда подевались эти деньги? И обязаны ли судебные приставы предъявлять Какие либо документы должникам о том, что судебный пристав действительно отправил данные средства на счет погашения кредита?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.12.2011, 10:40

Людмила! Здравствуйте!

У Вас такие же права как и у Взыскателя, которому Вы должны долг.

Вы имеете право явиться на прием к судебному приставу, ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, получить необходимые копии (о возбуждении исполнительного производства, о его исполнении, о аресте карты и т.п.) посмотреть что есть в деле, убедиться что всё законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коммунар

И обязаны ли судебные приставы предъявлять Какие либо документы должникам о том,

В октябре 2011 года судебный пристав арестовала мою зарплатную карту, у меня имеется задолженность по кредиту в коммерческом банке, пристав сняла 50% моей зарплаты в счёт погашения задолженности по кредиту, но я сомневаюсь в том, что она эти деньги отправила в счёт погашения кредита. Вопрос: Как мне можно узнать куда подевались эти деньги? И обязаны ли судебные приставы предъявлять Какие либо документы должникам о том, что судебный пристав действительно отправил данные средства на счет погашения кредита?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.12.2011, 10:40

Людмила! Здравствуйте!

У Вас такие же права как и у Взыскателя, которому Вы должны долг.

Вы имеете право явиться на прием к судебному приставу, ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, получить необходимые копии (о возбуждении исполнительного производства, о его исполнении, о аресте карты и т.п.) посмотреть что есть в деле, убедиться что всё законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И обязаны ли судебные приставы предъявлять Какие либо документы должникам о том,

В октябре 2011 года судебный пристав арестовала мою зарплатную карту, у меня имеется задолженность по кредиту в коммерческом банке, пристав сняла 50% моей зарплаты в счёт погашения задолженности по кредиту, но я сомневаюсь в том, что она эти деньги отправила в счёт погашения кредита. Вопрос: Как мне можно узнать куда подевались эти деньги? И обязаны ли судебные приставы предъявлять Какие либо документы должникам о том, что судебный пристав действительно отправил данные средства на счет погашения кредита?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
26.12.2011, 13:47

ВСю информацию о ходе исполнительного поизводства вы имеете право получить у пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Руб. Задолженность отец ребёнка так и не погасил, что теперь мне сделать, чтобы взыскать долг?

Мой бывший муж живёт в другом регионе. Не платит алименты 4 года. Делала запрос судебному приставу на расчёт задолженности и индексации. Ответ прислали, что задолженность составляет более 300 тыс. руб. Задолженность отец ребёнка так и не погасил, что теперь мне сделать, чтобы взыскать долг?

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.02.2018, 15:37

Елена, принудительным взысканием задолженности по алиментам занимаются приставы-исполнители, так что все вопросы вам нужно задавать именно им.

Можете ознакомиться с материалами исп. производства-из него вы и увидите, что было сделано приставом, а быть может ничего, а это уже повод для обращения в суд с административным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерны ли действия пристава?

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

Юрист г. Воронеж
31.03.2021, 16:31

"Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ" - А по каким реквизитам Вы платили банку три года?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос имела ли право по закону пристав списывать задолженность?

Ситуация такая. На ребенка по решению суда с бывшего мужа должны были взыскивать алименты в размере 1/6 части з/п.Бывший муж не платил образовалась задолженность, в этом году погиб ребенок в пользу которого должны были взыскивать алименты. Я поставила в известность об этом судебного пристава предоставив с-во о смерти ребенка. Указав приставу на то что отказываться от взыскания задолженности не собираюсь. Сейчас я, узнаю что судебный пристав списала задолженность и закрыла исполнительный лист в связи со смертью ребенка. Вопрос имела ли право по закону пристав списывать задолженность? И что делать в такой ситуации?

Юрист г. Владимир
11.09.2019, 12:04

Здравствуйте Александра. Пристав не имела право списывать задолженность по алиментам. Обращайтесь в суд и взыскивайте списанную сумму за счёт казны Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как снять запрет? Судебный пристав требует погашение всего остатка долга или письма из банка, так ли это?

Наложен запрет на квартиру по алиментам. Задолженность по алиментам снята, дело производства прекращено, запрет не снят, так как выплачивается кредит банку, есть остаток, но у банка претензий нет. Как снять запрет? Судебный пристав требует погашение всего остатка долга или письма из банка, так ли это?

Юрист г. Хабаровск
04.06.2015, 12:33

все правильно действия законны..вы сами должны взять постановление о снятии запрета и отнести в банк

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение