Как разделится наследство - что присудит суд в ситуации с оспариванием завещания?
₽ VIP

• г. Москва

У мамы внезапно умер муж, мой отчим. Из наследников она и два его родных сына. Она вступила в наследство и оформила квартиру полностью на себя, по договоренности с сыновьями и написала завещание на них и на меня, каждому по доле, но один из сыновей передумал и подал исковое заявление в суд на половину квартиры. Что может в этой ситуации присудить суд, что вообще положено по закону?

Ответы на вопрос (10):

Михаил, сын вашего отчма может претендовать не более чем на одну треть квартиры (наследование по закону), если докажет что принял фктически наследство, либо сможет восстановить срок его принятия. Я не говорю о пинятии наследства по завещанию, обязательной доле и прочего, т.к. из вашего вопроса это не следует. Но замечу, что наследственные дела не относятся к простым , поэтому будьте внимательны.

С уважением, А.Макаров.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, г.Москва!

После смерти вашего отчима наследниками первой очереди являются:

-ваша мама, как супруга наследодателя;

-два родных сына отчима.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то половина квартиры является собственностью супруги наследодателя.

Вторая половина квартиры является собсвенностью наследодателя-отчима, которая должна быть поделена по закону на трёх наследников первой очереди в равных долях, если конечно супруга наследодателя не имеет право на обязательную долю в наследстве.

Суд будет вправе в лучшем случае присудить второму сыну 1/3 часть от 1/2 квартиры.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2009г

22:06 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил, по-моему мнению, квартира будет являться совместно нажитым имуществом, потому что приобретена, хотя бы и одним супругом, в браке. Поэтому доля Вашей мамы - 1/2, а вторая половина квартиры делится на троих: Вашу маму, и двоих сыновей, т.е. по 1/3 от половины. Но суд и по-другому может решить: трое наследников наследуют по 1/3 квартиры. Надо доказывать, что квартира приобретена в браке, это самое основное.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте! К сожалению, нет. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приобретена в собственность по безвозмездной сделке - приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1. Наследники первой очереди мать, сыновья отчима, доли равные- по 1/3 каждому должно было причитаться.

2. Передумал, это как? Сначала отказался от наследства, подав заявление об этом нотариусу, или просто не обратился к нотариусу?

Если первое, суд должен отказать в удовлетворении, если второе- каждая из сторон должна доказать то, что ей выгодно. Решение за судом.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация - безвозмездная сделка. Совместно нажитым является имущество, приобретенное по возмездным сделкам.

Спросить
Пожаловаться

ПО закону ему 1/3 положена, но если он отказался... трудно сказать, чем он свои требования обосновывает...

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае доля сына. если он восстановит срок для принятия наследства или факт принятия наледства в судебном порядке - 1\2.

Вам следует найти правовые изъяны в исковом заявлении и правовой позиции сына, а это можно сделать тольо с помощью реального адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежала лично отчиму. ПРи отсутсвии завещания могла переходить по наследству супруге, всем его детям. родителям. Если не было отказов от детей у нотариуса в срок 6 месяцев, то каждый из детей вправе претендовать на наследство. Учитывая указанные обстоятельства. думаю он подал заявление в суд об утсановлении факта принятия наследства, признании за ним права сосбтвенности на 1/2 квартиры. Если второй сын не будет доказывать то же самое, то сын и должен получать 1/2. Опсорить можно при условии, что он действительно не принималд наследство фактически, что очень сложно бывает на практике. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована отчимом в браке, но мама была вынужденна отказаться от приватизации, потому что уже участвовала в приватизации, прописана и проживала она в этой квартире. В этом случае квартира является совместно нажитым имуществом?

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежала на праве собственности матери и одному из ее сыновей. Мама оставила завещание двум своим сыновьям на эту квартиру. Один из них после смерти матери вступил в наследство и оформил собственность на квартиру, став собственником 3/4 долей квартиры. Второй-написал заявление, но не оформил собственность на 1/4 квартиры. Он не проживал в ней, не оплачивал ее. Через 8 лет второй сын умер. Его жена написала заявление, но не оформила собственность, так как доля ее мужа (1/4 квартиры) не была оформлена. Вопрос! Имеет ли право сын, имеющий 3/4 квартиры и постоянно там проживающий, оформить на себя 1/4 часть квартиры умершего брата, который не успел ее оформить на себя?

Вопрос о принятии наследства. Мать и отец оставили завещание на квартиру в равных долях сыновьям. После смерти отца один из сыновей вступил в наследство по закону на вклады, вопрос: означает ли это, что он вступил в наследство и по завещанию на долю в квартире.

На приватизированую квартиру есть два наследника первой очереди, муж моей умершей мамы и я ее дочь. Квартира приндлежала моей маме и отчиму. Моя мама оставила на меня завщание на все ее имущество. Я и мой отчим пенсионеры. Подскажите, как лучше мне вступить в наследование, по закону или по завещанию, чтобы получить максимальную долю наследства. Отчим в настоящее время проживает в этой квартире и к нотариусу не обращался. Спасибо,; жду ответ.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Суть.

Умер наследодатель оставив завещание на родную сестру 1/2 доли квартиры (она написала заявление о принятии наследства).

По закону остались еще наследники совершеннолетний сын (ему принадлежит 1/2 и престарелые родители наследодателя (они тоже написали заявление о принятии наследства).

Сын узнав о завещании подал в суд, пытается оспорить завещание, тянет время и заявляет что пока не пройдет суд он никого в квартиру не пустит (занял квартиру и никого не пускает).

Вопрос-1.Имеет ли он право не пускать своих родственников и наследников по закону и по завещанию в квартиру до решения суда?

Помогите разобраться. Моя мама с отчимом приобрели в период брака квартиру. Отчим умирает, мама обратилась к нотариусу для получения наследства, но умерла через 4 месяца после смерти мужа. Выяснилось, что отчим написал завещание по квартире на свою родную дочь (при этом в завещании сказано, что на всю квартиру, но при покупке в браке, моей маме же принадлежит половина). я вступила тоже в наследство, сколько мне причитается от этой квартиры?

Собственниками квартиры были мой отчим и его жена (моя мать). Отчим в 2011 году умер, но при жизни они с моей матерью продали свою квартиру. Теперь на долю отчима претендует его дочь с прошлого брака, которая подала исковое заявление в суд. Права ли она и что произойдет в суде? Квартира же теперь чужая!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж умер. Квартира была оформлена по 1/3 на меня, мужа и сына. После смерти в право наследства вступила его мама на 1/6 доли в нашей квартире и наш сын. Бывший муж при жизни написал отказ от квартиры своей мамы. У нее своя трехкомнатная. Мама мужа скончалась. Будет ли мой сын претендовать на наследство 1/6 доли в нашей квартире как наследник по представлению, если ее сын (мой бывший муж) написал отказ при жизни на ее квартиру.

Мня зовут Сергей. Сложилась следующая ситуация. Есть квартира, в кот. проживали мои дедушка и бабушка С.И.Г. С.Ю.П. У них два сына С.В.И. мой отец (умер) и С.Е.И. (проживает в квартире. Мой отец С.В.И. умер при жизни своих родителей (моих дедушке и бабушке). Перед смертью дедушка С.И.Г. завещал сою долю моей маме С.Н.Н. (т.к. отец умер ранее), а бабушка завещала свою долю моему дяде С.Е.И. Сегодня мой дядя подал иск на мою маму С.Н.Н. в суд с правом оспорить завещание моего дедешке С.И.Г. В иске говориться, что моя мама в положенный срок не вступила в наследство (хотя она вступила в наследство но не оформила все бумаги на долю в квартире). Подскажите, может ли суд удовлетворить иск?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение