Вопросы по правилу 15 дней и гарантийному сроку для технически сложных товаров.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был куплен телевизор. Т.к. он встраиваемый, недостаток был обнаружен спустя месяц (в квартире ремонт). Подскажите, пожалуйста, распространяется ли "правило" 15 дней на технически сложный товар вне списка тех. сложных товаров (телевизор для ванной комнаты). Могу ли я настаивать на замене или возврате ДС в течение всего гарантийного срока без уточнения недостатка (существенный или нет). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу. В претензии просто описываете недостаток, указывайте одно из требований ( замена; возврат денег). Продавец должен провести проверку за свой счет, по результатам (которые можно оспорить), продавец решает - удовлетворить требование или нет, если "нет" - по истечении определенного законом срока - пишите исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Елена!

Телевизоры не отнесены к технически сложным товарам в целях Закона "О защите прав потребителей" (Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575), соответственно на них не распространяется норма о возможности возврата в течение первых 15 дней при наличии любого недостатка (п. 1 статьи 18 Закона).

Соответственно, в течение гарантийного срока при наличии любого недостатка Вы вправе по своему усмотрению:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.