Как распределяются денежные накопления после смерти бабушки - право правнука на наследство

• г. Пермь

Умерла бабушка. Остались денежные накопления.

Из родственников только внучка и правнук.

Имеет ли право правнук на часть накоплений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, по праву представления

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году приватизированна квартира 37 кв. м. дедом и бабкой, прописанны внучка и правнук в 1997 году, поставленны на очередь льготную т. к. дед имеет право. В 2000 году получена квартира 75 м.кв. оформленна в собственность на деда и бабку равными долями по 1/2 с обременением жилья правом проживания внучки и правнука. Бабушка умерла. Имеются наследники первой очереди две дочери. Вопрос на что могут расчитывать внучка и правнук в данной квартире? Имеет ли дед право дарить свою долю одной из дочерей полностью или должны быть учтены права проживающих на данной площади внучки и правнука? Имеют ли внучка и правнук право на часть доли бабушки как проживающие на данной площади?

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

Умерла бабушка, вступают в наследство сын и внучка, емеет право на наследование правнук (сын внучки, то есть правнук бабули несовершеннолетний) ?

Бабушка завещала квартиру внучке и правнуку в равных долях, спустя 3 года внучка вступила в права наследования а правнук нет. Внучка подала иск на признание второй внучки (своей родной сестры) отпавшим наследником, достанется ли что то правнуку? Других наследников нет. Может ли правнук все же вступить в наследство?

Бабушка завещала квартиру внучке и правнуку в равных долях, спустя 3 года внучка вступила в права наследования, а правнук нет. Внучка подала иск на признание второй внучки (своей родной сестры) отпавшим наследником, достанется ли что то правнуку? Других наследников нет.

Умер дедушка. В браке на его имя открыт банковский счет на котором осталась определенная сумма. Других накоплений совместно с бабушкой, кроме этого счета нет. Однако, все накопления на этом счете он завещал своей внучке от первого брака. Других родственников у него нет. В браке совместных детей не было. Кроме того, в тайне от бабушки уже перевел половину средств на имя внучки. Как поступить, чтобы правильно разделить эти средства? Согласно СК РФ бабушка имеет право как супруга на половину, включая уже переданные средства внучке, а также на половину части деда. Как правильно обратиться в суд?

Моя мама находится в доме инвалидов, у неё га счету есть денежные накопления. Опекуном является директор в дома инвалидов. Может ли она снять част денежных накоплений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка главный квартиросъемщик, она прописала свою внучку и правнука (12 лет). Внучка и правнук, живут 13 лет у своего мужа в 3-х комнатной квартире, в другом районе. Бабушка платит за них квартплату, ей они ничего не дают. Имеет ли право бабушка выселить свою внучку? Какие права имеет внучка в данной квартире?

Спасибо.

Внучка похоронила в могилу бабушки (она умерла 12 лет назад) своего сына. Имеет ли внучка право похоронить своего сына (правнука умершей), если у умершей бабушки есть дети и она не обращалась к ним за разрешением? Является ли правнук близким родствеником прабабушке? Какие документы должна была предоставить внучка для захоронения?

У моей бабушке есть двухкомнатная квартира! В ней прописаны бабушка, внучка, муж внучки и правнук! Сейчас бабушка умерла, внучку посадили в тюрьму, муж хочет начать приватизацию квартиры! Возможно ли,что когда выйдет внучка из тюрьмы останется без квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение