Окунькова Татьяна Михайловна, адвокат, г.Москва

• г. Великий Новгород

Вопрос № 881448 от 02 ноября 2009 г. 17:13

Военное законодательство

Тема: Приватизация

Я офмцер более 30 лет выслуги, возраст за предельный хочу уволиться из рядов ВСРФ с правом оставления служебного жилья в собственность, которое подходит по социальным нормам и в котором я проживаю с семьей в данное время.

Александр, г.Великий Новгород.

Ответить.

Уточнить вопрос.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Окунькова Татьяна Михайловна, адвокат, г.Москва

02 ноября 2009 г. 17:24

Напишите об этом рапорт на имя командира части.

Рапорт на увольнение написан, документы отправлены, что необходимо сделать чтобы служебное жилье которое подходит по социальным нормам было оставлено в собственность с последующей приватизацией, какие нужны документы для этого или основания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! К сожалению служебное жилье не может быть приватизировано. Ст. 104 ЖК РФ определяет, что договор найма на служебное жилое помещение заключается на период прохождения службы. Увольнение со службы является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения. Если только администрация муниципального образования, в чьем ведении находится данная квартира снимет статус служебной, тогда возможна приватизация.

Спросить
Пожаловаться

Я офмцер более 30 лет выслуги, возраст за предельный хочу уволиться из рядов ВСРФ с правом оставления служебного жилья в собственность, которое подходит по социальным нормам и в котором я проживаю с семьей в данное время.

Хочу расслужебить служебное жилье в собственность, документы были направлены в министерство обороны на расслужебливание, но пришла телеграмма от зам министра обороны по тылу о запрещении расслужебливания служебного жилья. Другое жилье Я и члены моей семьи не хотим.

Как мне быть? Как мне можно уволиться?

Документы на увольнение вернули обратно.

Мой муж военнослужащий (офицер). Выслуга 16,5 лет. С 31 декабря 2009 года введен новый штат в части куда он не попал. В настоящее время стоит в распоряжении командира части. Он написал рапорт на увольнение по ОШМ без исключения из списков части до предостовления жилья. На заседании жил. комиссии ему было отказанно в постановке на очередь на жилье, обосновывая тем что данное право возникнет после 6 месяцев нахождения в распоряжении командира части. Так ли это.

Я офицер, нахожусь в распоряжении командира с 2009 г,

31.12.2013 г мне пришло извещение от мин. обороны о распределении жилья: москва синявинская 11 корп 5, так как я выпускник 2004 года, мне в региональном джо сказали что я имею право оформить квартиру сразу в собственность, минуя приватизацию, но я при этом буду должен освободить служебное жилье, до получения того в собственность!

А если я его не освобожу, то только соц. найм и приватизация! Я жилье не освободил,

так как еще пока являюсь военнослужащим, а сделал обязательство у натариуса,

в котором написано - что я обязуюсь освободить служебное жилье после обеспечения меня жильем по выше указанному адресу, и исключения меня из списков части! Вопрос - имеет право региональное джо отказать мне в оформлении получаемого жилья сразу в собственность имея при себе данное обязательство? Или имея это обязательство я могу оформить жилье в собственность только через приватизацию?

Господа (товарищи) юристы! Если можете помогите мне разобраться в наших законах по жилищному праву. Я военослужащий, службу прохожу с 1979 года. В 2006 году был уволен в запас по достижению предельного возраста пребывания на военой службе, с этого же года нахожусь в рапоряжении командира части, в связи с невозможностью своевременого исключения из списков части "из-за с необеспеченостью жильем по нормам действующего законодательства." В ноябре 2007 года для воинской части был построен жилой дом (за счет средств органа исполнительной власти в котором предусмотрена военая служба (ОИВВКПВС)). После ввода (сдачи) дома, приказом руководителя ОСВВПВС было определено, что все жилье в данном доме выделяется военослужащим как служебное жилье. Командованием части был сделан запрос на разрешение перевода части квартир (для военослужащих уволеных, но не исключеных из списков части в связи с необеспечением жильем...) из служебного жилья в жилье по договору социального найма. В апреле месяце этого года состоялся приказ Руководителя с положительным решением даного вопроса. Однако ссылаясь на то, что муниципальные органы не принимают на свой баланс часть квартир в служебном доме и для этого необходимо подготовить "гору бумаг" командование части, в течени года, решало вопрос о передачи дома в оперативное подчинение воинской части.

Получив такое решение или разрешение, нам сейчас прелагают заключить договор социального найма с ВРИО командира воинской части (поскольку должность командира части вакантная с августа месяца).

На вопросы о порядке дальнейшей приватизации и перевода даного жилья в собственость, после заключения договора социального найма, мне ответили, что это моя проблема и что после подписания "договора" я подлежу исключению из списков части, как обеспечен жильем.

Исходя из вышеизложеного, прошу дать ответы на следующие вопросы:

1. Имеет ли право ВрИД командира войсковой части заключать договор социального найма (ранее с командиром этой части был заключен договор найма служебного помещения)?

2. Могут ли возникнуть сложности при дальнейшей приватизации данного жилого помещения в описанной ситуации?

3. Каков порядок перевода данного жилья в собственность?

Переведен в другую воинскую часть, имею служебное жилье в военном городке по старому месту службы. Для получения служебного жилья по новому месту службы необходимо сдать числящееся за мной служебное жилье, но на время получения служебного жилья по новому месту службы семье жить негде. Есть ли механизм который позволил-бы получить служебное жилье на новом месте службы, с последующей сдачей служебного жилья на прежнем месте службы.

Помогите пожалуйста составить рапорт полноценный на командира части о исключении из списков части после предоставления жилья. Статья предельный возраст, ни служебным ни постоянным жильем не обеспечен, живу на съемном жилье. Пришла телеграмма об увольнении из рядов ВС РФ, жильем не обеспечен. Как в рапорте писать на что сослаться. Михаил. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году у меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе. Выслуга 24 года, жильем неРанее в 2015 году в августе я подал рапорт об обеспечении меня при увольнении жилищной субсидией, в октябре того же года подал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, но в рапорте указал, что без предоставления жилищной субсидии на строительство и преобретения жилья с увольнением не согласен. В 2017 году, мне предлагают жилье по соц найму по месту службы или предоставления мной рапорта о моем отказе от предоставленного мне жилья, хотя в рапорте от октября 2016 года я указал, что в связис правом выбора формой обеспечения в видежилищной субсидией, жилье по г. Н не предлагать. В праве ли руководство части требовать с меня рапорт о мем отказе от предоставляемого жилья, им.

Я работаю учителем в школе с 2002 года. В июне 2010 года мне предоставлено служебное жильё. Я хочу приобрести его в собственность. В договоре найма служебного жилого помещения есть пункт в котором говорится, что наймодатель имеет право принимать решение о приватизации жилого помещения. Подскажите пожалуйста, как можно приватизировать жилье? Если нужно снимать статус служебного жилья, то как правильно это сделать, какие документы необходимо предоставить и кому?

Спасибо.

С 1 октября 2014 года сокращен по ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ был написан. ЦЖК признан нуждающимся в получении постоянного жилья. Выслуга 16 лет. Проживаю в служебном жилье. Контракт заканчивается в июне 2016 года. Вопрос-Могу ли я написать рапорт об увольнении с военной службы, но с оставлением в списках части и в списках очередников на получение жилья? Или только в списках очередников на получение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение