Грозил, что если я не дам ключи, то придет с милицией и исполнителем.

• г. Киев

После развода с мужем, был раздел имущества (квартра 2-комн.), поделили пополам и отдельный суд по алиментам (присудили 30% от всех видов заработка).

Муж два года скрывался от алиментов и не жил с нами в квартире. У меня 2 разнополых детей (14 и 5 лет). Хотя он прописан в этой квартире. Теперь всплыл долг по алиментам, исполнительный лист дошел до его работы, долг на сегодня - 56 тыс. грн. Пришли первые алименты 2 недели назад и появился муж, который позвонил и потребовал ключи от квартиры, т.к. он хочет вселить квартирантов. Квартира в натуре не разделена. Грозил, что если я не дам ключи, то придет с милицией и исполнителем. На квартиру и его машину наложен арест из-за долга по алиментам. Я не знаю как правильно и разумно поступить. На конструктивный диалог он не идет. Обещает встречи в суде.

Ответы на вопрос (1):

Алина, здравствуйте!

1. О праве собственности на квартиру и о пользовании ею.

Квартира находится в Вашей и бывшего мужа (далее, для краткости, - «муж») совместной долевой собственности без выделения в натуре (см. ст.ст. 357,358 ГК Украины), потому право собственности на квартиру и Вы и муж имеете равное и в равных частях (если каким-либо решением суда иные части-пропорции совладельцев на квартиру не определены).

Если между вами нет договоренности о пользовании квартирой, спор подлежит разрешению в суде, причём если судом будет установлено, что муж не имеет возможности проживать в квартире, то встанет вопрос о выплате мужу (если на это муж согласится) Вами компенсации (см. статьи 364, ч.3 ст. 358 ГК Украины).

В случае ограничения Вами в пользовании мужем-совладельцем квартиры его права собственности на квартиру, муж по основаниям, указанным в ст.319 ГК Украины (или иным), может попытаться обжаловать Ваши действия в суде (подаст исковое заявление, например, с предметом иска «об устранении препятствий в пользовании имуществом»), потому его угрозы «….если я не дам ключи, то придет с милицией и исполнителем …» реальные, но только тогда, когда будет решения суда в пользу мужа «об устранении препятствий в пользовании имуществом». Причем вопрос о сдаче квартиры в найм все равно стоять не будет, поскольку, если в 2-хкомнатной квартире проживают разнополые дети, найм невозможен и данные обстоятельства желательно подтвердить решением суда.

2. О защите прав и интересов детей.

Согласно ст. 155 Семейного кодекса Украины (далее – кодекс), родитель («муж») не имеет права действовать «вопреки интересам своих детей» (а сдача квартиры в найм «квартирантам» и есть «вопреки интересам своих детей») .

Рекомендую Вам для защиты прав и интересов Ваших детей, обратиться в суд (Вы – истец, ответчик – муж, орган по опеке и попечительству - третье лицо на стороне истца) с иском об определении места жительства младшего из Ваших детей в этой квартире (по основаниям, указанным в статьях 154, 160 Семейного кодекса Украины), - решением суда в Вашу пользу (а вероятность решения в Вашу пользу максимальная) должно быть установлены обстоятельства, что старший из детей самостоятельно избрал место жительства с матерью в этой квартире, а младшему место проживания этим же решением определит суд . Такое решение суда не только не позволит мужу использовать квартиру для сдачи в найм (аренду) кому-либо, но и не даёт ему права манипулировать правом собственности на квартиру во вред интересам своих детей. При подаче иска, просите суд до вынесения судом решения обеспечить иск «запретом ответчику - мужу совершать действия по передаче квартиры в найм (поднайм) кому-либо» согласно п.п. 2 ч.1 ст.152 ЦПК Украины.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке. В квартире прописаны двое разнополых детей 5 и 12 лет, вместе с бывшей женой. После развода она некоторое время проживала в этой квартире и накопила 60 тыс. долга за квартиру, хотя муж ей давал деньги на детей и оплату квартиры. Пока она жила в квартире потихоньку вынесла все (бытовую технику, мебель и т.д.). Сейчас квартира сдается, муж почти погасил долги, а она в свою очередь просит делить деньги за сдачу квартиры и грозит подать на раздел имущества.

Предстоит развод.2-х комн. Квартира оформлена по соглашению о разделе имущества между супругами между мной и мужем по 1\2 части. На квартиру по моему иску наложен арест. Муж хочет подарить свою часть квартиры своему отцу, а затем продать квартиру и получить деньги, тем самым уклониться от взыскания по алиментам (со всех видов заработка). Ребёнок-сын 2.5 года, имеет ли право ребёнок на часть в доли квартиры мужа, Как поступить?

Хочу задать вопрос мы смужем в разводе я подала на аллименты прошло 10 лет аллименты он неплатит был суд нму присудили за 10 лет 725 тыс руб есть исполнительный лист мой сын прописан в квартире где он проживает квартира 2 ух комн приватизирован. На двоих на бывшего мужа и его сестру ребенок прописан на его доле квартиру поставили приставы под арест. Посоветуйте что можно сделать чтобы забрать долг по аллиментам.

В разводе с мужем более 3-лет, у обоих семьи и дети. В браке была куплена квартира в ипотеку, после развода я съехала, муж платил ипотеку сам и жил в квартире. Сейчас подал на раздел квартиры, а про кредит не указал. Нам поделили только квартиру по 1/2. Он на контакт не идёт, ни мою долю не хочет выкупать, ни свою продавать. Ни целиком квартиру продавать и гасить долг. Что делать теперь? Спасибо.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Я в разводе с ноября 2004 года. От брака есть дочь - 6 лет. Квартиру (3 х комн) купили в браке до рождения дочери (8 лет назад). Квартира оформлена при покупке на меня. Муж не работает, в квартире не проживает, но прописан. Я знаю, что при разделе квартира делится 50%/50%. Как поступить, чтобы оставить квартиру себе? Можно ли переоформить квартиру теперь, после развода на меня и дочь? Можно ли заставить мужа передать свою часть квартиры в качестве алиментов для дочери? Если я соглашусь выплатить ему стоимость его части квартиры - то на какой максимальный срок можно продлить выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спустя два года после смерти мужа пришла повестка в суд о разделе имущества по долгу мужа физическому лицу. Этот человек подает на меня в суд за долги мужа на раздел имущества совместно нажитого в браке. Я ни о каком долге не слышала и в права наследства не вступала. У меня есть квартира которую мне подарили родители находясь в браке после года проживания в браке. Квартира куплена на мое имя и я являюсь единственным собственником этой квартиры в которой я сейчас проживаю с 20 летним сыном. Муж был прописан у своих родителей в моей квартире он не был ни прописан ни собственником никогда. Ни сын ни я не вступали в наследство мужа на его долю в квартире в которой он был прописан. Имеют ли право человек которому покойный муж должен деньги на раздел имущества в счет долга на квартиру подаренную моими родителями и находящуюся в моей собственности.

Я развелась с мужем 3,5 лет назад. У меня есть квартира, купленная в браке с ним, но он никогда не был там прописан. До покупки мы жили в квартире его мамы, он прописан там. После развода я оставила ему все нажитое имущество, чтобы новая квартира досталась мне, но нигде это не оформляли. Сейчас без моего ведома он новую квартиру здает, я это узнала случайно. А теперь ещё хочет подать на раздел новой квартиры. Знаю, что мама квартиру. Где мы раньше жили, хочет подарить ему. Имеет ли он право на новую квартиру? Как мне поступить, чтоб он её не здавал? Новая квартира приватизирована на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение