Грозил, что если я не дам ключи, то придет с милицией и исполнителем.

• г. Киев

После развода с мужем, был раздел имущества (квартра 2-комн.), поделили пополам и отдельный суд по алиментам (присудили 30% от всех видов заработка).

Муж два года скрывался от алиментов и не жил с нами в квартире. У меня 2 разнополых детей (14 и 5 лет). Хотя он прописан в этой квартире. Теперь всплыл долг по алиментам, исполнительный лист дошел до его работы, долг на сегодня - 56 тыс. грн. Пришли первые алименты 2 недели назад и появился муж, который позвонил и потребовал ключи от квартиры, т.к. он хочет вселить квартирантов. Квартира в натуре не разделена. Грозил, что если я не дам ключи, то придет с милицией и исполнителем. На квартиру и его машину наложен арест из-за долга по алиментам. Я не знаю как правильно и разумно поступить. На конструктивный диалог он не идет. Обещает встречи в суде.

Ответы на вопрос (1):

Алина, здравствуйте!

1. О праве собственности на квартиру и о пользовании ею.

Квартира находится в Вашей и бывшего мужа (далее, для краткости, - «муж») совместной долевой собственности без выделения в натуре (см. ст.ст. 357,358 ГК Украины), потому право собственности на квартиру и Вы и муж имеете равное и в равных частях (если каким-либо решением суда иные части-пропорции совладельцев на квартиру не определены).

Если между вами нет договоренности о пользовании квартирой, спор подлежит разрешению в суде, причём если судом будет установлено, что муж не имеет возможности проживать в квартире, то встанет вопрос о выплате мужу (если на это муж согласится) Вами компенсации (см. статьи 364, ч.3 ст. 358 ГК Украины).

В случае ограничения Вами в пользовании мужем-совладельцем квартиры его права собственности на квартиру, муж по основаниям, указанным в ст.319 ГК Украины (или иным), может попытаться обжаловать Ваши действия в суде (подаст исковое заявление, например, с предметом иска «об устранении препятствий в пользовании имуществом»), потому его угрозы «….если я не дам ключи, то придет с милицией и исполнителем …» реальные, но только тогда, когда будет решения суда в пользу мужа «об устранении препятствий в пользовании имуществом». Причем вопрос о сдаче квартиры в найм все равно стоять не будет, поскольку, если в 2-хкомнатной квартире проживают разнополые дети, найм невозможен и данные обстоятельства желательно подтвердить решением суда.

2. О защите прав и интересов детей.

Согласно ст. 155 Семейного кодекса Украины (далее – кодекс), родитель («муж») не имеет права действовать «вопреки интересам своих детей» (а сдача квартиры в найм «квартирантам» и есть «вопреки интересам своих детей») .

Рекомендую Вам для защиты прав и интересов Ваших детей, обратиться в суд (Вы – истец, ответчик – муж, орган по опеке и попечительству - третье лицо на стороне истца) с иском об определении места жительства младшего из Ваших детей в этой квартире (по основаниям, указанным в статьях 154, 160 Семейного кодекса Украины), - решением суда в Вашу пользу (а вероятность решения в Вашу пользу максимальная) должно быть установлены обстоятельства, что старший из детей самостоятельно избрал место жительства с матерью в этой квартире, а младшему место проживания этим же решением определит суд . Такое решение суда не только не позволит мужу использовать квартиру для сдачи в найм (аренду) кому-либо, но и не даёт ему права манипулировать правом собственности на квартиру во вред интересам своих детей. При подаче иска, просите суд до вынесения судом решения обеспечить иск «запретом ответчику - мужу совершать действия по передаче квартиры в найм (поднайм) кому-либо» согласно п.п. 2 ч.1 ст.152 ЦПК Украины.