Прошу объяснить: Мною, на собственные средства, была куплена 2-х комн.

Квартира в Москве. Являюсь собственником. Со мной в этой квартире проживают моя бывшая жена и несовершеннолетний сын, которые прописаны в другом месте (покупка квартиры совершена после развода через суд). Родители бывшей жены склоняют ее обратиться в суд с требованием разделить мою квартиру в её пользу, так как она "проживает" вместе со мной уже долгое время после развода. ИМЕЮТСЯ ЛИ НА ЭТО КАКИЕ-НИБУДЬ ОСНОВАНИЯ И ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА? ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю. Егор.

Егор г. Москва.

вопрос №8817
прочитан 8 раз

Совместное проживание не порождает право собственности, но может породить право пользования. Ваша бывшая жена не может требовать раздела квартиры, но может просить суд о признании за ней права пользования жилой площадью. Шансов мало, но лучше Вам вместе в Вашей квартире не жить.

Уважаемый Егор! Вы являетесь собственником квартиры. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, «1.Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Следовательно, для раздела принадлежащей Вам на праве собственности квартиры в судебном порядке у Вашей бывшей жены должны быть веские основания.

Валерий Геннадьевич

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Имеете право получить вычет. Если покупаете в 2015 году, тогда можете вернуть начиная с 2016 года за 2015год.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Юрий! Если ссуда по паенакоплению полностью погашена в период брака (ч.4 ст.218 ГК РФ), либо квартира куплена супругами в период брака на совместные средства,


юрист Белобров Виталий Владимирович:

Здравствуйте Ирина. Все имущество, приобретенное супругами после развода является собственностью каждого из бывших супругов (юридически,


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! 1. Не может. 2. Может, но сначала предложив купить Вам.


адвокат Разборов Андрей Викторович:

Может рассчитывать. Он даже может повторно участвовать в приватизации: ведь первый раз он участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X