Проблема с оплатой взноса за капитальный ремонт - возможности обращения в суд

• г. Сибай

Купили квартиру, на момента покупки нами квартиры мы запросили и продавца квитанцию по оплате взноса за капитальный ремонт, она сказала что забыла про этот платеж и написала расписку что оплатит в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи квартиры. Согласно ч.3 ст. 158 Жилищного кодекса Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В связи с этим мы взяли расписку о том, что бывший собственник обязуется погасить задолженность по капитальному ремонту. Сейчас на основании данной расписки мы можем обратиться в суд? так как она не собирается оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете подать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

П.3 статьи 158 Жилищного кодекса переформулировать:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

3.1 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт распространяется только на предыдущего собственника и не подлежит переходу к новому собственнику. Я бы хотела узнать я обязана ли заплатить за предыдущего собственника?

Часть 3 статьи 158 ЖК РФ:Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Вопрос: имеется ввиду с момента заселения в квартиру или с момента оформления свидетельства о собственности помещения?

Прежние владельцы квартиры не платили за капремонт, совсем. Сумма долга составляет несколько тысяч рублей. Узнали об этом только сейчас, спустя ровно месяц после передачи квартиры по договору.

Скажите, пожалуйста, неужели это правда, что новый собственник квартиры должен оплачивать долги предыдущих?

Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Дайте разъяснение по этой статье. У меня долг за капремонт от предыдущего собственника квартиры. Кто его должен оплачивать?3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Был задан вопрос № 8787007 от 20.11.2015 14:35 Россия г. Липецк.

Тема: Задолженности.

Был получен ответ с фонда кап. ремонта:

Добрый день Спасибо за обращение. Согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. С уважением, Фонд капитального ремонта.

Как быть? Правомочно ли это?

Я купила квартиру. Бывший собственник не платил взносы за кап. ремонт. Кто теперь должен платить тот долг? Вот скопировала с сайта фонда кап. ремонта и понять на могу-при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт;

Посоветуйте, как мне быть. Купили квартиру с долгом за фонд кап. ремонта. В компании, которая собирает деньги в счет фонда ответили, что мы обязаны теперь гасить этот долг сами. На всех сайтах официальных гос. организаций ответ на наш вопрос выглядит так: ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КУПИЛ КВАРТИРУ С ДОЛГОМ

"Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт." мы считаем, что здесь полностью отсутствует логика. Почему мы должны отвечать за долги предыдущего владельца, если право собственности у нас возникло с момента приобретения жилья? Если мы все-же правы, то как сейчас поступить, чтобы не оплачивать чужой долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришли квитки за Кап ремонт.

Сумма на них 2633 р 72 к.

Кв в моей собственности с 25 мая 2015 г. У кв площадь 41,7 кв м. За кв м мы платим 6 р 37 к. Получается примерно около 800 р я должна уплатить в фонд кап ремонта. Повторюсь, что квиток пришел на 2633 р 72 к!

Фонд кап ремонта утверждает, цитирую их ответ из официального письма: При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В связи с чем, приобретя данную квартиру, Вы приобрели и обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт не исполненную предыдущим собственником.

Правомерно ли Фонд кап ремонта требует с меня оплату за предыдущих хозяев кв? И обязана ли я их покрывать?

Был дан ответ двумя юристами не правомерно!

Я уверенный в своей правоте пошел в Фонд кап ремонта. И тут мне выдали.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Могу ли я потребовать от бывших владельцев квартиры погашения долгов за Кап ремонт? Или есть другие варианты?

Цитата: "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт...". Вопрос: переходит ли новому собственнику обязанность оплачивать пени за предыдущего собственника? По сути, пени не является частью долга и переход обязанности об их уплаты негде не прописан. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Хотелось бы знать... почему при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Почему я должна платить за нерадивых граждан... все свои оплаты по проданной квартире производила в должном порядке...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение