Возможно ли переоформление право на пожизненно наследуемое владение (садовый участок) на право собственности?

• г. Казань

Возможно ли переоформление право на пожизненно наследуемое владение (садовый участок) на право собственности?

Ответы на вопрос (2):

это и есть право собственности, обратитесь в кадастровую палату что б сформировать участок и обратитесь в Росреест, если вы - наследник, отказ - оспорьте в суд

Спросить
Пожаловаться

право собственности на участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении оформляется в упрощенном порядке

Спросить
Пожаловаться

Имеется домовладение. Дом оформлен в собственность, а земля в наследуемом пожизненном владении.

Одну долю этого домовладения я приобрела до введения ЗК РФ, а вторую мне подарили после введения ЗК РФ.

Вопрос: сохранилось ли у меня в результате этих сделок право на наследуемое пожизненное владение на участок?

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Ситуация складывается таким образом: пожизненно наследуемое владение садовым участком. Право на пожизненно наследуемое владение не дает право продавать участок, а мы хотим его продать. Как мы можем продать участок? И что значит формировать участок?

Зимой 1995 года была преобретена 1/2 доля жилого дома. Земля, принадлежащая к этой доли находилась и по сей день находится в пожизненном наследуемом владении бывшего собственника, который лет 10 как умер. Как нам перевести участок в собственность? Документы все есть (договор купли-продажи 1/2 доли дома, право собственности на дом), в том числе и свидетельство, выданное главой администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение бывшего собственника дома.

Участок 15 соток в Москве был в пожизненно наследуемом владении. При оформлении наследства нотариус выдал свидетельство о наследстве так же на пожизненно наследуемое владение. В росреестре отказали в регистрации собственности на землю. В суд надо иск подавать... Вопрос о перспективе такого иска, основаниях для иска, сроках и стоимости услуг.

Какие еще документы необходимы для того, чтобы перевести пожизненно наследуемое владение на земельный участок в собственность, если имеется свидетельство на право пожизненного владения и постановление? И куда с ними обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом в собственности, а земельный участок в собственности у предыдущего хозяина, вид права: пожизненно наследуемое владение. Как оформить землю в собственность на нынешних хозяев.

Есть заброшенный садовый участок. Хозяин в собственность не оформил. Было свидетельство о пожизненном наследуемом владении. Умер 8 лет назад. Наследников нет. Как оформить участок в собственность.

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение