Как оформить увольнение работника и сделать работу по совместительству основной?
199₽ VIP

• г. Томск

Как правильно оформить увольнение работника? Работник принят по основной должности зам. директора по АХЧ и по совместительству воспитатель интерната (0,5 ставки). Увольняется с основной должности зам. директора по АХЧ. Воспитатель интерната остаётся. Как правильно оформить документы, чтобы работа по совместительству стала основной. Через увольнение?

Ответы на вопрос (8):

Делайте допсоглашение к трудовому договору. Им меняйте условия. Издавайте приказ об увольнении. По собственному может написать (ст. 80 ТК РФ)

Нет, нужно изменить условие договора по совместительству на постоянную работу.

Ст. 72 ТК РФ требует письменного допсоглашения:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

С должности директора по АХЧ увольняете по собственному желанию, согласно ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

А по поводу перевода с совместительства на основную работу, оформите изменения условий трудового договора.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодателю следует внести изменения в трудовой договор посредством подписания дополнительного соглашения Статья 72.1. ТК РФ "Перевод на другую работу. Перемещение".

Извлечение из письма Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия).

Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Уважаемая Наталья! Если работник утратил основное место работы, он прежде всего должен уведомить об этом работодателя, с которым заключен договор о работе по совместительству. Работник должен обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Если работодатель принимает заявление и трудовую книжку работника, сторонами может быть достигнуто соглашение об изменении договора по совместительству. Условие о совместительстве следует из договора исключить, увольнение производиться не должно, так как трудовое отношение не прекращается, работник продолжает исполнять работу по той же трудовой функции, изменяется лишь одно из условий договора, определяющее его вид. Кроме того, цель сторон в данном случае – сохранение трудового отношения, а не его прекращение. Ст. 72 ТК РФ

Уважаемая Наталья!!

Не надо никакого увольнения нужно сделать дополнительное соглашение к трудовому договору ст57 ТК РФ.В дополнительном соглашении указать что с такого то числа работник переводится на полную ставку воспитателя и данная работа становится основной ,Соответственно в дополнительном соглашении указывайте новую оплату труда В дополнительном соглашении укажите что оно является неотъемлемой частью трудового договора

Увольнение не требуется, т.к. работник не прекращает работать по этой должности. Оформляется доп. соглашение, которым эта работа становится основной, приказ об этом, и делается запись в трудовую книжку.

.

ст. 72 тк рф.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Это лучший ответ

Работа по совместительству это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время (статья 282 Трудового кодекса Российской Федераций).

По сути, после прекращения трудового договора по основному месту работа по совместительству становится для сотрудника основной. Но это не происходит "автоматически" (письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1). Ведь в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ).

Лучший вариант, это сделать внесение изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения, предусматривающего утрату сотрудником статуса совместителя, приобретение им статуса основного работника и соответствующую корректировку иных условий трудового договора (к примеру, о режиме работы, об оплате труда). Это право предоставлено работнику и работодателю ст. 72 ТК РФ, согласно которой по соглашению сторон трудового договора могут быть изменены любые ранее определенные ими условия.

В том случае, если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы, в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

Можно предложить и второй вариант. С согласия работника осуществить расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.