Объясните пожалуйста почему в оплате налога за квартиру в конце года приходит две квитанции с одинаковыми суммами.

• г. Хабаровск

Объясните пожалуйста почему в оплате налога за квартиру в конце года приходит две квитанции с одинаковыми суммами. И по какому принципу (закону) происходит начисление. В данном случае если в квартире живёт пенсионер с неработающим сыном. Какая сумма налога должна быть в таком случае. И от чего она зависит?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эмилия! Не совсем понятен вопрос - квитанции с каким налогом приходят в конце года?

Если это уведомление на уплату налога с физических лиц за квартиру, то:

1.Налоговой базой для исчисления налога на имущество является инвентаризационная стоимость квартиры, определяемая органами технической инвентаризации.

Сумма налога исчисляется путем умножения инвентаризационной стоимости имущества на налоговую ставку.

2. В соответствии с законом РФ "О налогах на имущество физических лиц", этот налог не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ.

Для получения этой льготы (освобождения от уплаты налога) следует подойти в налоговый орган с пенсионным удостоверением.

3. Налог на имущество уплачивают собственники этого имущества - если Ваш сын владеет частью квартиры на праве собственника, его статус безработного не освобождает его от уплаты налога.